Законно - ли взимание 13% НДФЛ с пенсионера, инвалида 1 группы за единовременную социальную выплату?

Ант32
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, может быть, кто - нибудь знающий поможет разобраться: мне, пенсионеру, инвалиду первой группы, лежачему больному, Административным департаментом г.Тюмени 21.09.2021г. была выделена единовременная социальная выплата в размере 20 тысяч рублей. Моя семья официально признана малоимущей (есть справка). 24.09.2021 г. на мой счёт в "Сбербанке" поступила сумма 17400 рублей. Таким образом, с меня удержали 13 % НДФЛ, хотя, согласно п.8 ст.217 Налогового кодекса, и Письма Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 14 марта 2018 г. N 03-04-06/15644 (О налогообложении НДФЛ доходов в виде выплат социальной помощи), с подобного рода выплат, 13% НДФЛ не взимается.
Подскажите, законно - ли взимание 13% НДФЛ с меня в данном случае?.

 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Ант32 не совсем понятно, была ли данная выплата сделана Вам в индивидуальном порядке. Или есть документ Администрации г. Тюмени, согласно которому подобная мера поддержки оказывается определенным группам населени под которые выделены средства из местного бюджета.

Ант32
Постоянная ссылка #

Эту выплату лихорадочно дали мне перед выборами, хотя я ни о чём их не просил. Про холодильник они придумали сами.Выплату дали после обращения к президенту - мы с супругой живём на мою пенсию 16600р. вдвоём.

Ант32
Постоянная ссылка #

Уважаемый Сергей, скорее всег, это выплата людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Прилагаю сканы.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Добрый день.

В данной ситуации, оснований освобждать Вас от уплаты НДФЛ на основании  п.8 ст.217 НК РФ нет. Частный приказ админимтрации не позволяет отнести эту выплату, как установленную для определенной категории граждан в соотвестии с норммативным актом конкретного региона. Она сделана Ва мв частном, инициативном порядке и н еявлясетя обязательной.

Ант32
Постоянная ссылка #

Сергей, а откуда видно, что данная выплата сделана в частном, инициативном порядке и не является обязательной?.

Ант32
Постоянная ссылка #

Как пенсионер - инвалид оказался налогоплательщиком? Почему в налоговой инспекции ничего не знают об удержанном с меня налоге?

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Ант32, конечно, налогова ещё не знает, поскольку перед ней не отчитался налоговый агент по начисленным и перечисленным выплатам и удержанным налогам, т.к. отчетность за 4 квартал ещё не подавали.

 

Ант32
Постоянная ссылка #

Вобщем, ответ не знает никто. Слишком сложная тема.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Ант32 если ответ Вас не устраивает, это не значит, что он невереный.

Ант32
Постоянная ссылка #

Это не ответ, а ваше МНЕНИЕ, извините...

Я задал вопрос в Минфин. Посмотрим, что там ответят.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Ант32 ну тогда Вы получите частное МНЕНИЕ КОНКРЕТНОГО СПЕЦИАЛИСТА МИНФИНА, которое ни один орган в расчет принимать не обязан.

Ант32
Постоянная ссылка #

"Частный приказ админимтрации не позволяет отнести эту выплату, как установленную для определенной категории граждан в соотвестии с норммативным актом конкретного региона. Она сделана Ва мв частном, инициативном порядке и н еявлясетя обязательной."

Ещё раз пересмотрел все документы, но так и не нашёл "частный инициативный" порядок.

Выплата произведена на общих основаниях.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Ант32 приказ не носит адресный характер, как я понимаю, был еще отбор кокнретных граждан в сложной ситуации, никаких общих оснований. Выплата произведена именно ввиду конкретно Вашего положения. Федеральные или региональные законы Вам ее не гарантируют.

Ант32 - вы готовы доказывать свою правоту перед вышестоящими налоговыми органами ,в суде. Смысл что-то доказывать на форуме, если у Вас есть официальный ответ. С ним, Вы можете на законных основаниях пождавать жалобы в вышестоящие органы, если они ответят отказом в суде. от того что Вы здесь н есоглашаетесь, НДФЛ  Вам не вернут. Но по-моему мнению шансов отстоять свою позицию у Вас мало. С моральной точки зрения, это возможно несправедливо, но Вам дали ответ официальный, опираясь на Законы. Через форум такие проблемы не решаются, только путем оспаривания действий, которые Вам не нравятся в официальных органах.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

 И Вы почему то умалчиваете о ее целевом характере - покупка холодильника.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

В подстверждение своей позиции - Вы писали заявление, которое одобрили, Закон Вам эту выплату не гарантирует. Что еще раз доказывает несостоятельность Вашей позиции.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Сергей, меня тоже удивляет то, что человек обращается с просьбой помочь, ему идут навстречу, и он считает это безадресным перечислением Раскроем понятие «безадресные перечисления». Собянин своим Постановлением ввёл следующее: добросовестно отсидевшим в самоизоляции пенсионерам произвести выплаты 4000₽. Если ее хотя бы один москвич не получит - может идти жаловать в инстанции. Поскольку был принят закон местных властей (у нас, в Подмосковье, такого нет).

Так что автору не следует путать понятия

Ант32
Постоянная ссылка #

"Вы писали заявление"

Я ничего не писал, и не просил.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

А как же «выплату мне дали после обращения к Президенту»?

Саии себе противоречите. И потом, разве после Вашего обращения местная администрация приняла это Постановление и всем выплату произвела?

 

Ант32
Постоянная ссылка #

"Эту выплату лихорадочно дали мне перед выборами, хотя я ни о чём их не просил. Про холодильник они придумали сами.Выплату дали после обращения к президенту - мы с супругой живём на мою пенсию 16600р. вдвоём."

Сергей, вы читаете то, что комментируете?

 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Ант32, какое отношение имеет "лихорадочно дали мне", и переход на мою личность, к сути вопроса. Вы писали заявление, Вам его одобрили. Выплату закон не гарантирует. Какое отношение Ваши эмоции имеют к сути вопроса? Ни одного аргумента, что выплата не соотвествует критериям ст. 217НК РФ, я не увидел. Хотите что-то доказать, жалуйтесь в вышестоящий орган, приведите им Ваши эмоциональныен аргументы, если не поможет -  идите в суд. Но повторюсь, шансов нет, если тольуо судья Вас пожалеет. Что из написанного Вам непонятно?

Ирэн78
Постоянная ссылка #

Вообще при социальной выплате пенсионерам инвалиды относятся к льготной категории и администрация должна была это учесть. Пусть предоставят вам документ на каком основании сняли налог с единовременной выплаты.

Вы являетесь и инвалидом и малоимущим одновременно и НДФЛ снят незаконно!

Пишите жалобу в администрацию с просьбой сделать перерасчет и вернуть вам НДФЛ, так как удержан ошибочно. И с просьбой пояснить: какого характера была выплата: это социальная доплата к пенсии или материальная помощь или еще что.    И поскольку вы 2 пенсионера, то выплата была на одного 20 тысяч или на двоих (каждому по 10 тысяч).

Например, материальная помощь 4000 в год на одного человека НДФЛ не облагается.

Социальная доплата к пенсии НДФЛ не облагается.

Надо понять характер выплаты.  

Постановление Верховного суда от 31.05.2018 №-22П по статье 217 НК где суд признал, что нельзя удерживать НДФЛ при мерах социальной поддержке ветерану боевых действий.

ризнал положения статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации не соответствующими Конституции Российской Федерации, ее статьям 19 (части 1 и 2) и 57, в той мере, в какой в системе действующего правового регулирования они в силу своей неопределенности допускают обложение налогом на доходы физических лиц ежемесячной денежной выплаты, имеющей характер меры социальной поддержки, установленной для ветеранов боевых действий, и

http://www.consultant.ru/law/podborki/oblagayutsya_li_mery_socialnoj_podderzhki_ndfl/
© КонсультантПлюс, 1992-2021 признал положения статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации не соответствующими Конституции Российской Федерации, ее статьям 19 (части 1 и 2) и 57, в той мере, в какой в системе действующего правового регулирования они в силу своей неопределенности допускают обложение налогом на доходы физических лиц ежемесячной денежной выплаты, имеющей характер меры социальной поддержки, установленной для ветеранов боевых действий

http://www.consultant.ru/law/podborki/oblagayutsya_li_mery_socialnoj_podderzhki_ndfl/
© КонсультантПлюс, 1992-2021

 

Письмо Федеральной налоговой службы от 12 июля 2021 г. N БС-19-11/259@ что перечень доходов, не подлежащих налогообложению и установленный статьей 217 Кодекса, предусматривает социальных доплат к пенсиям. ризнал положения статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации не соответствующими Конституции Российской Федерации, ее статьям 19 (части 1 и 2) и 57, в той мере, в какой в системе действующего правового регулирования они в силу своей неопределенности допускают обложение налогом на доходы физических лиц ежемесячной денежной выплаты, имеющей характер меры социальной поддержки, установленной для ветеранов боевых действий, и

http://www.consultant.ru/law/podborki/oblagayutsya_li_mery_socialnoj_podderzhki_ndfl/
© КонсультантПлюс, 1992-2021
Ирэн78
Постоянная ссылка #

Так, согласно пункту 79 статьи 217 Кодекса освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц доходы в денежной и (или) натуральной формах, полученные отдельными категориями граждан в порядке оказания им социальной поддержки (помощи) в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, актами Президента Российской Федерации, актами Правительства Российской Федерации, законами и (или) иными актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

исьмо Департамента налоговой политики Минфина России от 23 июля 2020 г. № 03-04-05/64569 Об обложении налогом на доходы физических лиц единовременных и ежемесячных выплат граждан
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Вы понятия попутали. Выплата является адресной в данном конкретном случае, а нормативка, приведённая Вами, тут ни причём абсолютно.

Мы с Сергеем пытались довести до автора вопроса именно это.

поэтому не вводите человека в заблуждение, обложение НДФЛ законно 

 

olkos2002
Постоянная ссылка #

Ирэн78, вы сами пишете, что "освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц доходы в денежной и (или) натуральной формах, полученные отдельными категориями граждан в порядке оказания им социальной поддержки (помощи) в соответствии с законодательными актами..." и далее инстанции разные. 

Я лично понимаю ситуацию так. Два человека живут на одну пенсию. Отсюда следует, что жена не пенсионер (кто-то выше ее тоже отнес к пенсионерам). Жена обращается с какой-то жалобой к президенту. До президента, ее письмо, скорее всеего не доходит, а ответственным лицом спускается в администрацию этого населенного пункта. "Разобраться!"

Администрация решает поддержать именно этого пенсионера - инвалида разовой выплатой. 

Что ни к каким законодательным актам отношения не имеет. 

Сергей экономист и Просто_бухгалтер правы на все 100%!

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

olkos2002, мы думали, что 13/11 тему закрыли, убедив, что выплата является адресной, оказывается, у нас находятся люди, которые НПА читают "между строк" и не видят ни в вышеприведённых письмах, ни в НК РФ слова КРОМЕ.

Случай с нашим инвалидом как раз-таки попадает под это "кроме".

А тут пытаются человека обнадёжить. Он пойдёт обивать пороги и спорить, хотя у него на руках отках от ИФНС

 

olkos2002
Постоянная ссылка #

Поэтому я и решила высказаться. Я молча наблюдала со стороны за развитием событий, и считала, что мне нечего добавить, раз вы все верно человеку доносите. 

Но, раз тема возобновилась, и пошла не в то русло, решила вмешаться. 

Мое мнение, что автора вопроса все равно доводы не убедили и он будет обивать пороги и пытаться чего-то кому-то доказать.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Автор вопроса пусть остается при своём мнении и делает что хочет.

По крайней мере, он перестал спорить (значит, либо согласился, либо пошёл и ему отказали снова, раз молчит).

Но зачем лишний раз тему поднимать?

 

olkos2002
Постоянная ссылка #

Возможно, человека осенило, и он решил высказать свое мнение, хоть и после драки...

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Он письмо в Минфин направил, нужно ждать 30 дней, пока ответят. И на руках будет частное мнение Минфина, на которое ИФНС может вообще не среагировать.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Сергей экономист, так осенило не его, заметьте.

Я бы ещё поняла, если бы сам автор написал, разобравшись в теме, ему сняли НДФЛ и он нам доказал, что мы не правы с Вами были, что очень плохо я себе представляюundecided

 

olkos2002
Постоянная ссылка #

Думаю, такого он нам не сможет доказать...kiss

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение