2-ндфл не работающему

Софья
Постоянная ссылка #
Добрый день! ООО выдает справку (по форме банка) не устроенному сотруднику, что он якобы работает и получает доход, ему она требуется для передачи в банк (оформление документов для ипотеки) Что грозит ООО? Может кто нибудь знает, проверяют ли банки такие справки? заранее благодарю!
shachcko.semen
Постоянная ссылка #
У меня знакомый работал кредитным инспектором, говорил, что если кредит берется на длительное время и на большую сумму (от 700 тыс. руб.), а также если ипотечный кредит, то службой безопасности направляется запрос в налоговую
Roman
Постоянная ссылка #
ООО,а точнее ее директору может грозить статья за мошенничество, но это только в том случае если будет доказан сговор и вина всех лиц участвующих в преступной схеме. Но сделать это весьма не просто, хотя и возможно..
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Roman, не соглашусь здесь с Вами. Согласно ст. 159 УК РФ мошенничество - это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. А ООО чужим имуществом (заемными средствами) завладеть не пытается, это пытается сделать потенциальный заемщик. Так что ответственность по данной статье, скорее всего, будет нести именно последний, если весь обман раскроется. А ООО
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
даже не знаю, что ему может грозить. Организация, наверняка, обойдется "малой кровью". Все претензии будут к заемщику.
Roman
Постоянная ссылка #
Елена, если следствие докажет, что директор ООО или другое уполномоченное лицо предоставило справку 2-НДФЛ с целью введения заблуждения и получения материальных выгод, то и их вина по данной статье будет доказана.
Мы ведь не знаем всей ситуации, быть может директор специально выдает такую справку некому лицу, чтобы последний в свою очередь передал часть полученных кредитных средств этому директору.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
А ну если фирма предоставила справку, преследуя материальную выгоду, - тогда да, она тоже понесет ответственность как соучастник всего этого "злодейства". Но в большинстве случаев директора и другие руководящие лица просто по доброте душевной выдают подобные справки своим знакомым, которые имеют доход, но не официальный.
Ruslana
Постоянная ссылка #
Привет теперь все доходы банками по справкам должны проверятся.
olkos2002
Постоянная ссылка #
Мне кажется, что если и нет еще статьи и штрафов за такие справки, то в очень скором времени они появятся. Потому что, часто добрые дядечки и тетечки-директора выписывают справки 2-НДФЛ, несоответствующие действительности не только "левым" товарищам, но и своим "приписывают" деньги совершенно другого порядка.
Думаю, что эта практика будет продолжаться до тех пор, пока не заставят такую «благотворительную» организацию выплачивать страховые взносы с показанных в банк зарплат, а самого заемщика — НДФЛ, таким образом, показывая официально «бумажные» доходы.
А налоговые и банки не любят, когда их водят за нос, и когда-нибудь, они объединяться в своих усилиях.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Ruslana, если у Вас есть такая информация - абсолютно ВСЕ банки проверяют доходы по предоставленным справкам? Насколько я поняла, точно взаимодействует с налоговой наш самый крупный Банк, насчет остальных я не уверена. Вся информация, проходящая через этот Банк попадает налоговикам, я уже сама с этим столкнулась, правда не со справками о доходах. Мне в одном банке пытались выдать кредитную карту только с моих слов о зарплате безо всяких подтверждений - и это меня очень сильно удивило... Поскольку я зарплату через них не получаю, просто заключила с ними договор банковского вклада.
olkos2002
Постоянная ссылка #
Не удивлена информации Елены, что главный банк с налоговой объединились в едином порыве вывести махинаторов на чистую воду. Это должно было случиться!
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение