Наш телеграм-канал

Какой налог на имущество для ИП в 2024 году

Налог на имущество ИП в 2024 году уплачивают или нет? Ответ на вопрос зависит от вида имущества и налогового режима, который использует предприниматель. Каким правилам подчиняется налогообложение имущества ИП и какие особенности имеет, расскажем в нашей статье.

Платить ли налог на имущество ИП в 2024 году?

В настоящее время порядок уплаты налога на имущество физлиц, а ИП являются таковыми, подпадает под регулирование гл. 32 НК РФ «Налог на имущество физических лиц». При этом на налогообложение имущества, используемого для предпринимательской деятельности, существенно влияет то, какой налоговый режим применяет ИП: общий или один из специальных.

С учетом существующих режимов налогообложения можно выделить следующие особенности:

Нюансы освобождения ИП от налога на имущество

Освобождение имущества ИП на УСН и ПСН от налогообложения не распространяется на объекты торгово-офисного назначения, включенные в перечень объектов с кадастровой стоимостью, определяемый региональными органами исполнительной власти в соответствии с п. 7 ст. 378.2 НК РФ.

Если у ИП — на упрощенке, патенте или ЕСХН — право на льготу есть, то она в общем случае применяется на основании направленного в налоговую инспекцию заявления — по форме, утвержденной приказом ФНС России от 14.11.2017 № ММВ-7-21/897@. Желательно направить его в инспекцию до 1 апреля года, следующего за тем, за который ФНС исчислит налог. Если заявление не направлено, то ФНС сможет предоставить льготу, только если у ведомства будут свои сведения об основаниях для ее применения ИП.

Подробнее о заявлении на льготу можно почитать и скачать форму здесь.

Таким образом, ИП на упрощенке всё же должны платить налог на определенные объекты недвижимости (ст. 378.2 НК РФ). Налог начисляется от кадастровой стоимости объектов при условии, что в регионе сделана их оценка по этой стоимости, принят соответствующий закон, утвержден конкретный перечень таких объектов и ИП использует их в своей предпринимательской деятельности. Это касается и вновь образовавшихся за налоговый период объектов. К числу такого имущества относятся бизнес-центры, деловые и торговые центры, помещения, в которых оказываются бытовые услуги или услуги общепита.

ИП в некоторых случаях вправе рассчитывать на льготу по налогу на имущество. Какие именно льготы предусмотрены для ИП, узнайте в «КонсультантПлюс». Изучите материал, получив пробный доступ к правовой системе бесплатно.

Об особенностях уплаты такого налога на имущество упрощенцами читайте здесь.

Налог на имущество ИП: ставка и пример расчета

Размер ставки налога определяется муниципальными органами, ее значение не должно превышать 2%. Расчет налога делает ИФНС, высылая итоги этого расчета ИП в виде уведомления на уплату один раз за год по итогам прошедшего года. Уплатить налог нужно в срок, установленный как единый для уплаты имущественных налогов физлицами, — до 1 декабря следующего года.

Некоторые категории граждан освобождаются от уплаты налогов, даже если ФНС им прислала уведомление.

Поясним на примере правила расчета налога с учетом кадастровой стоимости:

У ИП Петрова в собственности есть склад площадью 5 кв. м в Москве. Пусть кадастровая стоимость здания, в котором расположен склад, — 304 634 318,52 руб., площадь здания — 2029,6 кв. м (кадастровый номер 77:09:0001015:1064), ставка — 2%.

Сумма налога на имущество = 304 634 318,52 × 5 / 2 029,6 × 2% = 15 006 руб.

Подробнее о последовательности такого расчета читайте в материале «Пошаговая инструкция по расчету налога на имущество с кадастровой стоимости».

Итоги

Уплата налога на имущество ИП зависит от налогового режима, который он применяет. Налог рассчитывает ФНС и предъявляет его предпринимателю налоговым уведомлением.