Наш телеграм-канал

Указываем налоговый период в платежном поручении - 2023 - 2024

Все материалы сюжета «Платежные поручения: образцы, порядок заполнения»
Налоговый период в платежном поручении 2023-2024 годов заполняется при перечислении налогов и взносов по новым правилам. Как правильно заполнить поле 107 «Налоговый период»? Что делать, если вы допустили ошибку при заполнении данного поля? Ответы на эти вопросы и примеры заполнения платежного поручения вы сможете найти в нашей статье.
Вам помогут документы и бланки:

Что такое платежное поручение

Платежное поручение — это оформленное документом определенной формы распоряжение от владельца счета для банка, обслуживающего этот счет, о списании конкретной денежной суммы на счет получателя, открытый в этом же банке или ином финансовом учреждении. С 10.09.2021 форма платежного поручения утверждена положением Банка России от 29.06.2021 № 762-П, по сравнению с действовавшей ранее она не изменилась.

Оно используется для перечисления денежных средств:

Бланк платежного поручения и образец его заполнения смотрите здесь.

Порядок заполнения платежного поручения

Содержание платежного поручения и его форма должны соответствовать требованиям, предусмотренным законом. Документом, регламентирующим порядок заполнения полей платежных поручений, является приказ Минфина РФ от 12.11.2013 № 107н, в котором подробно описывается алгоритм заполнения каждого поля.

С 11.02.2023 действует новая редакция приказа 107н — правила приведены в соответствие с новым порядком уплаты налогов посредством ЕНП.

Как с 11 февраля 2023 г. заполнить поля платежного поручения на уплату налогов (страховых взносов, сборов) в налоговый орган, разъясняется в Готовом решении от КонсультантПлюс. Получите пробный доступ к системе бесплатно и переходите к кмментариям экспертов.

О том, какие реквизиты являются для платежного поручения основными, читайте в статье «Основные реквизиты платежного поручения».  А о том, как перечень заполняемых реквизитов зависит от того, для кого предназначены перечисляемые средства, читайте здесь.

Что изменилось в поле 107 «Налоговый период» с 2023 года

С 1 января 2023 года налоги, страховые взносы уплачиваются с единого налогового счета

В 2023 году плательщики могут выбирать, как платить налоги: посредством ЕНП или отдельными платежками, которые заменяют уведомления. Для каждого случая предусмотрен свой порядок заполнения реквизитов. Если вы перечисляете налоги с помощью ЕНП и уведомления, то смотрите вот этот образец платежки. Если в течение 2023 года вы решили воспользоваться старым порядком уплаты налогов/взносов, то есть перечислять их отдельными платежными поручениями, без уведомления, то переходите к этому образцу.

ВАЖНО! С 1 января 2024 года уплату налогов и взносов можно производить только путем перечисления ЕНП и подачи уведомления. Переходный период 2023 года, когда налоги можно было перечислять по прежним правилам, закончился. 

Так, для поля 107 действуют правила:

Поле 107 «Налоговый период» в платежном поручении 2022-2023 годов

Рассмотрим подробно правила заполнения налогового периода в платежном поручении (поле 107 «Налоговый период») в 2022 году и в 2023 году при уплате налогов отдельными платежками, то есть при пользовании правилами переходного периода. 

Проверьте, правильно ли вы определили налоговый период для вашего случая, с помощью разъяснений экспертов КонсультантПлюс. Получите пробный доступ к системе бесплатно.

Поле 107 имеет 10 знаков, 8 из них указываются в определенном порядке, а оставшиеся 2 используются для разделения и заполняются точками. 1 и 2 знаками отмечается периодичность уплаты налога (взноса), которая может принимать такие значения:

4 и 5 знаки показателя соответствуют номеру выбранного периода:

3 и 6 знаки соответствуют символу «точка» и являются разделительными.

Знаки с 7 по 10 отведены для указания отчетного года. Если в законодательстве определена точная дата уплаты налога, то в поле платежного поручения «Налоговый период» указывается эта дата.

Поле «Налоговый период» может заполняться по платежам не только текущего года, но и прошедших периодов, если налогоплательщик сам обнаружил ошибки в уже сданной отчетности и самостоятельно доплачивает доначисленный налог (взнос). В этом случае в поле 107 должен быть отражен налоговый период, в который были внесены изменения. 

В случае авансовой уплаты налога в поле 107 указывается тот налоговый период, за который производится оплата.

ВАЖНО! С 2024 года при перечислении налогов путем уплаты ЕНП в поле 107 всегда проставляется "0".

Подробные комментарии по заполнению всех полей платежного поручения на уплату налогов привели эксперты КонсультантПлюс. Если у вас нет доступа к системе, получите его бесплатно и переходите к указаниям.

Примеры заполнения поля 107 (до 2024 года)

Разберем на примерах правила заполнения поля «Налоговый период» в платежном поручении 2023 года,заменяющем уведомление о ЕНП.

Пример 1

Организация перечисляет авансовый платеж по налогу на имущество за 3-й квартал 2023 года, следовательно, в поле 107 будет указано: КВ.03.2023.

ВНИМАНИЕ! При уплате авансов по УСН или по налогу на прибыль за 9 месяцев 2023 года в поле 107 следует также указать: КВ.03.2023.

Пример 2

Индивидуальный предприниматель уплачивает налог в связи с применением УСН за 2022 год, в соответствии с поданной в налоговый орган декларацией; значение поля 107 — ГД.00.2022.

Пример 3

Организация оплачивает ежемесячный платеж по НДФЛ за сентябрь 2023 года; значение поля 107 — МС.09.2023.

Последствия неправильного заполнения поля 107

Неверное заполнение поля 107 «Налоговый период» не приводит к признанию платежа в бюджет неперечисленным.

С 2023 года все средства зачисляются на ЕНС налогоплательщика и потом ФНС распределяет их в погашение конкретных налоговых обязанностей на основании налоговых уведомлений. Вот в них период должен указываться без ошибок, а неточности могут повлечь недоимку. А ошибка в налоговом периоде в платежке большой роли не играет.

До 2023 года ошибки в налоговом периоде также не были критичными, но могли привести в начислению пеней. Поэтому рекомендовалось уточнять платеж заявлением в произвольной форме с приложением копии платежного поручения. 

Итоги

Платежное поручение — это документ, с помощью которого производится перечисление денежных средств получателю. Поле 107 «Налоговый период» заполняется при оплате налогов или взносов. С 2023 года правила уплаты налогов и заполнения платежных поручений, в том числе поля 107, в связи с введением единого налогового платежа изменены. С 2024 года при уплате налогов путем перечисления ЕНП в поле 107 всегда проставляется "0".