Наш телеграм-канал

Налоговое уведомление по транспортному налогу (образец)

«Налоговое уведомление транспортный налог» — пользователи сети, вводящие такой запрос в поисковой строке, не всегда согласны с суммой, рассчитанной ФНС. В настоящей статье мы расскажем, как проверить налоговое уведомление о транспортном налоге и что делать, если его данные требуют корректировки.
Вам помогут документы и бланки:

Порядок оплаты транспортного налога физическим лицом

Физлицо, на которое зарегистрировано транспортное средство, должно уплачивать транспортный налог. Расчет этого налога делает налоговая инспекция по имеющимся у нее данным, поступающим из ГИБДД. Сам налогоплательщик ничего не рассчитывает, но в его интересах проверить расчет, сделанный налоговиками.

В России установлен единый срок для оплаты личных налогов физлиц, в т. ч. транспортного — не позднее 1 декабря года, следующего за годом начисления. То есть уведомления за 2022 год нужно оплатить до 01.12.2023, за 2023 год - до 01.12.2024. Налог оплачивается с ЕНС.
Учитывайте, что с 01.10.2023 действует такое правило: если на дату формирования уведомления на ЕНС есть средства (положительное сальдо), деньги в оплату налогов списываются сразу при выставлении уведомления. Если платеж совершен позднее, оплата налогов произойдет на дату их зачисления на ЕНС (п. 8 ст. 78 НК РФ в ред. с 01.10.2023). То есть налоговая не будет ждать 1 декабря, чтобы зачесть ваш платеж по назначению.
Если налоги не оплатить до 1 декабря, они перекочуют в раздел с задолженностью.

Уведомление, содержащее расчет налога, направляется физическому лицу не позднее 30 рабочих дней до наступления срока платежа (п. 2 ст. 52 НК РФ). Если уведомление приходит по почте на адрес регистрации человека, с учетом срока на доставку (6 рабочих дней) бумажное уведомление должно быть отправлено ему не позже чем за 36 рабочих дней до срока оплаты налога. Это примерно 20-е числа октября.

Пользователи личного кабинета ФНС получают уведомления только в него, если специально не просили высылать им бумажный вариант. С 01.07.2023 уведомления можно получать также в ЛК на портале госуслуг, подключив эту опцию:

Важно! "КонсультантПлюс" предупреждает
Если вы не получили налоговое уведомление, вы рискуете пропустить срок уплаты налога, что в некоторых случаях может повлечь начисление пеней и привлечение к налоговой ответственности (п. 2 ст. 57, п. 1 ст. 75, ст. 122 НК РФ).
Если вы не получили налоговое уведомление, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
Пошаговый алгоритм действий смотрите по ссылке, пробный доступ к системе бесплатный.

Рассылают налоговые органы уведомления заблаговременно. 

Расчет транспортного налога в налоговом уведомлении

Повторимся, налоговое уведомление может быть направлено:

Бумажное налоговое уведомление о транспортном налоге за 2022 год формируется на бланке, утвержденном приказом ФНС РФ от 27.09.2022 № ЕД-7-21/866@. С 01.07.2023 форма обновлена приказом от 28.04.2023 № ЕД-7-21/292@. В частности, из нее исключена информация о возможности получения на сайте ФНС платежных реквизитов налоговой инспекции, поскольку в налоговом уведомлении теперь указываются сведения, необходимые для перечисления налога в качестве ЕНП (см. письмо ФНС от 07.06.2023 № БС-4-21/7161@).

Несмотря на то, что с 2023 года физлица платят налоги со своего ЕНС, деньги на который зачисляются в виде ЕНП (то есть без разделения на налоги), уведомление все равно содержит детализацию по необходимому количеству налогов, которые обязано уплатить физлицо, включая транспортный, земельный, налог на имущество и НДФЛ, не удержанный налоговым агентом.

Если налогоплательщик имеет льготы, перекрывающие все соответствующие суммы начисляемых налогов, то уведомление по таким налогам не создается.

В отношении транспортного налога бланк налогового уведомления содержит следующую информацию:

  1. Таблицу расчета налога за прошедший год по всем транспортным объектам, которые были зарегистрированы на налогоплательщика. Форма таблицы отражает всю последовательность формулы расчета по каждому объекту налогообложения: налоговая база умножается на ставку, корректируется на коэффициенты (учитывающие срок регистрации и наличие дорогого авто), уменьшается на сумму имеющихся льгот.

С 2022 года отменены коэффициенты, увеличивающие транспортный налог за дорогие авто, - 1,1 и 2. Подробнее об этом читайте в нашем материале.

  1. Таблицу перерасчета налога за прошлые годы похожей формы. В ней имеется ссылка на номер уведомления, по которому делается перерасчет, и место для указания итога перерасчета.

Задачей налогоплательщика, получившего уведомление, является проверка правильности данных, на основании которых сделан расчет:

Кто платит транспортный налог при смене владельца в середине месяца, узнайте из этой публикации.

О том, понадобится ли повышающий коэффициент для вашего автомобиля, читайте в этом материале.

Проверить правильность собственного расчета можно на сайте ФНС с помощью калькулятора.

Где найти образец налогового уведомления по транспортному налогу

Понять, как будет выглядеть заполненное налоговое уведомление по транспорту, присланное налоговой инспекцией, можно, ознакомившись с бланком уведомления по имущественным налогам, содержащимся в приказе ФНС РФ от 27.09.2022 № ЕД-7-21/866@. Бланк уведомления представлен на нашем сайте (см. ссылку для скачивания ниже).

Бесплатно скачать налоговое уведомление по транспортному налогу в КонсультантПлюс

Физлицу, являющемуся плательщиком транспортного налога, в любом случае не придется заполнять такое уведомление самостоятельно. Это обязана сделать налоговая инспекция. 

Что делать, если транспортный налог рассчитан неверно

Если налогоплательщик не согласен с результатом расчета налога, то он должен представить свои возражения, подкрепленные документами, в ИФНС.

Важно! Рекомендации от "КонсультантПлюс"
Заявление о наличии в налоговом уведомлении недостоверной информации может быть приложено к налоговому уведомлению, которое вам направила налоговая инспекция. Заполните его, указав номер уведомления, адрес инспекции, в которую вы собираетесь направить заявление, ваши Ф.И.О. и ИНН.
Если форма заявления не приложена к налоговому уведомлению, заявление можно составить в произвольной форме, указав в нем обнаруженные ошибки.
К заявлению приложите копии документов, которые подтверждают правильные данные.
Что делать с заявлением дальше, читайте по ссылке. Пробный доступ бесплатный.

ИФНС проверит данные, предоставленные налогоплательщиком, и, если они будут верны, пересчитает налог. Физлицо в этом случае получит новое уведомление с новым комплектом сопровождающих его документов. Чтобы налог был оплачен в срок, налогоплательщику нужно оперативно отреагировать на первичное уведомление, содержащее неверные данные.

Итоги

Физлицо, на которое зарегистрировано транспортное средство, должно уплачивать транспортный налог. Сумма налога, подлежащая уплате, отражается в уведомлении. Его формируют в налоговой инспекции и направляют в личый кабинет на сайте ФНС или ЕПГУ, либо по почте.

Если уведомление не получено или в нем обнаружены неточности, необходимо сообщить об этом налоговикам.