Наш телеграм-канал

Что делать, если не пришло налоговое уведомление за 2022 год

Вам помогут документы и бланки:

Когда должны прислать уведомление на уплату личных налогов за 2022 год

Срок уплаты физлицами транспортного, земельного налогов, налога на имущество и не удержанного налоговым агентом НДФЛ за 2022 год — 01.12.2023.

Разослать уведомления на оплату налоговая должна не позднее, чем за 30 дней до срока платежа (п. 2 ст. 52 НК РФ). Дни — рабочие (п. 6 ст. 6.1 НК РФ, см. также письмо Минфина от 27.03.2017 № 03-02-07/2/17737). То есть налоговые уведомления - 2022 все налогоплательщики должны были получить в сентябре-октябре, о чем сообщала ФНС.

Несмотря на то, что с 2023 года физлица платят налоги со своего ЕНС, деньги на который зачисляются в виде ЕНП (то есть без разделения на налоги), уведомление все равно содержит детализацию по необходимому количеству налогов, которые обязано уплатить физлицо, включая транспортный, земельный, налог на имущество и НДФЛ, не удержанный налоговым агентом. Например, так:

Пользователи ЛКН получают их в личный кабинет на сайте ФНС или на ЕПГМУ (на госуслугах нужно подключать опцию), если только не заказывали бумажный вариант. Остальные плательщики — по почте. 

Ответы на вопросы по этой теме Как в 2023 году физлицам платить личные налоги? Подробнее

В первом случае датой получения уведомления считается день, следующий за днем его размещения в личном кабинете, во втором — шестой день со дня отправки заказного письма. Соответственно, и обязанность уплатить налоги возникает не ранее одной из указанных дат получения налогового уведомления (письмо ФНС от 07.10.2021 № БС-3-21/6698@).

По желанию гражданина налоговое уведомление можно получить, обратившись с заявлением в любую налоговую инспекцию, обслуживающую физлиц, или в МФЦ, предоставляющий данную услугу. В заявлении следует выбрать способ получения запрошенного налогового уведомления: в налоговом органе, куда представлено заявление, либо через МФЦ. Заявление рассматривается не более пяти дней со дня его получения налоговым органом. К налоговому уведомлению, вручаемому налогоплательщику на бумаге и содержащему необходимые реквизиты для уплаты налогов, формируется расписка, подтверждающая получение уведомления.

Если общая сумма налогов составляет менее 100 руб., налогоплательщик не получит уведомление. Исключение — случаи, когда в календарном году утрачивается возможность направления налоговым органом налогового уведомления. Например, в 2023 году налоговое уведомление с общей суммой налогов до 100 руб. будет направлено, если в нем отражено исчисление (перерасчет) налогов за 2020 год.

В полученном налоговом уведомлении отражаются как сумма налога, так и сведения для оплаты (QR-код, штрих-код, банковские реквизиты платежа). Налогоплательщик выбирает для себя любой удобный способ для уплаты налогов. Оплатить их можно с помощью сервиса «Заплати налоги» или в «Личном кабинете налогоплательщика». Достаточно ввести реквизиты банковской карты или воспользоваться онлайн-сервисом одного из банков-партнеров ФНС, в том числе по QR- или штрихкоду платежа. Уплатить налоги также можно в банке, в кассах местных администраций, на почте или в уполномоченном МФЦ без комиссии. Также для удобства граждан на сайте ФНС функционирует сервис «Уплата налогов, страховых взносов физических лиц».

Если не заплатить налоги вовремя, то уже со 2 декабря налоговая задолженность будет расти ежедневно за счет начисления пеней. В этом случае налоговый орган направит требование об уплате просроченного налога. Если должник его не исполнит, налоговый орган обратится в суд. Далее долг будут взыскивать судебные приставы, которые могут принять ограничительные меры, например, заблокировать банковский счет должника или арестовать и принудительно реализовать его имущество.

Если уведомление вам не пришло, постарайтесь выяснить, почему. Возможно, оно потерялось.

Куда и с какими документами для этого обращаться, узнайте в «КонсультантПлюс». Пробный доступ к правовой системе можно получить бесплатно.

Сообщение о наличии объектов налогообложения

Но может быть и иная причина: у налоговиков нет сведений о том, что у вас есть облагаемое налогом имущество. Тогда сообщить им о нем обязаны вы — до 31 декабря текущего года. Иначе вас оштрафуют на 20% от суммы налога. Штраф будет как за неподачу сообщения, так и за его просрочку (п. 3 ст. 129.1 НК РФ).

ФНС просила направлять такие сообщения заблаговременно — целесообразно будет озадачиться этим уже в ноябре.

Не нужно подавать сообщение, если вы уже получали налоговое уведомление об уплате налога в отношении соответствующего объекта или если не получали его в связи с предоставлением налоговой льготы.

Бланк сообщения утвержден приказом ФНС от 23.12.2022 № ЕД-7-21/1250@. Скачать его можно бесплатно, кликнув по картинке ниже.

Сообщение о наличии объектов недвижимости, транспорта у физлица Скачать

Заполнить уведомление вам поможет образец от «КонсультантПлюс». Пробный доступ к любым материалам системы бесплатный.

Направить сообщение можно в любой налоговый орган либо в МФЦ, уполномоченный их принимать, а также через ЛКН. Необходимо приложить копии правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на объекты недвижимого имущества и (или) документов, подтверждающих государственную регистрацию транспортных средств (п. 2.1 ст. 23 НК РФ).

Что нового в уведомлениях в 2023 году, рассказываем здесь.

Узнайте также, какой срок исковой давности по транспортному налогу.