Наш телеграм-канал

СЗВ-СТАЖ - каковы сроки сдачи отчета в 2023 году за 2022 год

СЗВ-СТАЖ отчет-2022 обязаны сдавать все работодатели. Куда и в какие сроки направлять этот отчет? Какая ответственность предусмотрена за несвоевременную сдачу или ошибки в форме? Ответы на эти и другие вопросы — в этом материале.
Вам помогут документы и бланки:

ВНИМАНИЕ! За 2023 год и далее СЗВ-СТАЖ больше не сдается. Вместо него подают соответствующие подразделы формы ЕФС-1 - подраздел 1.2 и подраздел 2.

Сроки сдачи отчета СЗВ-СТАЖ в 2023 году за 2022 год

Форма СЗВ-СТАЖ подается 1 раз в год в отделение Пенсионного фонда и содержит информацию о стаже всего персонала за прошедший год. Для отчета СЗВ-СТАЖ сроки сдачи установлены довольно длительные: с начала января до конца февраля, но не позже 1 марта. При этом нормативы, регулирующие сроки сдачи отчета, не содержат сведения о переносе крайнего срока в случае когда он выпадает на выходной. 01.03.2023 - рабочая среда. Поэтому отчитаться за 2022 год нужно не позднее этой даты. 

ВАЖНО! С 2023 года Пенсионный фонд и Фонд социального страхования объединяются в Фонд пенсионного и социального страхования. Подробнее об этом мы писали здесь. В связи с этим кардинально меняется и порядок представления отчетности. Формы СЗВ-СТАЖ, СЗВ-ТД и 4-ФСС объединяются в одну форму (ЕФС-1). Форма СЗВ-М отменяется. Вместо нее в налоговую (не в ПФР!) будут представляться персонифицированные сведения о физических лицахЗА 2022 ГОД ОТЧИТЫВАЕМСЯ ЕЩЕ В ПРЕЖНЕМ ПОРЯДКЕ!

При этом работодателю следовало досрочно отчитаться в течение 2022 года, если:

  1. Сотрудник оформляет пенсию или увольняется.

Отчет составляется только на данного работника и представляется в ПФР в течение 3 дней с даты его обращения за назначением пенсии или увольнением.

  1. Работодатель ликвидируется, реорганизуется или является банкротом.

СЗВ-СТАЖ оформляется на всех работников, включая тех, кто работает по гражданскому договору (ГПХ), за период с 1 января по дату ликвидации компании (закрытия ИП).

       3. По требованию работника - в течение 5 рабочих дней.

Сроки представления документа в отделение Пенсионного фонда приведены в таблице:

Читайте также «Формы СЗВ-СТАЖ и ОДВ-1 сдаются при ликвидации фирмы или ИП».

Согласно п. 4 ст. 11 закона «О персучете» от 01.04.1996 № 27-ФЗ работодатель обязан выдать СЗВ-СТАЖ застрахованному лицу при увольнении, прекращении гражданско-правового договора, а также по запросу. Выдать отчет нужно:

При этом отчет оформляется в виде выписки о конкретном застрахованном лице. В ПФР в данном случае ничего направлять не нужно.

С 2022 года добавились новые основания для досрочного формирования СЗВ-СТАЖ. Подробнее читайте в обзоре от экспертов КонсультантПлюс. Пробный доступ к системе можно получить бесплатно на пробной основе.

Форма и порядок сдачи СЗВ-СТАЖ в 2023 году за 2022 год

Форма СЗВ-СТАЖ утверждена постановлением правления ПФР от 06.12.2018 № 507п. Бланк отчета можно скачать здесь.

ВНИМАНИЕ! Для отчетности за 2022 год применяйте бланк в редакции постановления ПФР от 13.10.2022 № 216п.  

О последних изменениях в бланке читатйте в нашей статье.

Как заполнить СЗВ-СТАЖ за 2022 год, описали эксперты КонсультантПлюс. Оформите пробный доступ к системе и переходите в Готовое решение. Это бесплатно. 

Сдача нулевого бланка постановлением не предусмотрена.

Подробнее об этом читайте в материале «СЗВ-СТАЖ - нулевая отчетность сдается?».

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Если на предприятии трудится только руководитель — единственный учредитель, то форму СЗВ-СТАЖ также необходимо составить на него и представить в ПФР.

Образец формы СЗВ-СТАЖ за 2022 год и нюансы ее заполнения смотрите в КонсультантПлюс, получив бесплатный пробный демо-доступ к системе по ссылке ниже:

Скачать бесплатно образец СЗВ-СТАЖ в КонсультантПлюс

В отчет включаются сведения о сотрудниках, с которыми в предыдущем году действовали трудовые или гражданско-правовые договоры, вне зависимости от того, начислялась ли им заработная плата:

Работодатели вправе представлять отчет СЗВ-СТАЖ в ПФР как на бумажном носителе, так и в электронной форме. Но бумажный вариант отчета с 10.01.2022 принимают, только если у работодателя трудится 10 сотрудников или меньше. Если сведения оформляются на 11 и более человек, то доступен только электронный формат представления отчета, заверенный электронной подписью (п. 2 ст. 8 закона № 27-ФЗ).

При направлении отчетности электронным способом обязательно проконтролируйте получение от Пенсионного фонда квитанции о приеме отчетности.

Ответственность за несвоевременную сдачу или ошибки в форме СЗВ-СТАЖ

Ст. 17 закона № 27-ФЗ предусматривает следующие финансовые санкции в отношении работодателя:

Но и это еще не все. За невыдачу сотруднику копии СЗВ-СТАЖ при увольнении работодателю грозит ответственность за несоблюдение трудового законодательства, предусмотренная п. 1 ст. 5.27 КоАП. Величина санкций в данном случае составит от 1 000 до 5 000 руб. на должностных лиц и ИП, допустивших правонарушение, и от 30 000 до 50 000 руб. на работодателя как юрлицо.

Итоги

Срок сдачи отчета СЗВ-СТАЖ по итогам 2022 года - 01.03.2023. Данная форма также подается в ПФР при ликвидации компании или выходе работника на пенсию. При несвоевременной сдаче сведений к работодателю будут применены штрафные санкции. С 2023 года в связи с объединением ФСС и ПФР формы сдачи пенсионной отчетности претерпевают значительные изменения.

За всеми изменениями, касающимися сдачи пенсионных отчетов, следите в нашей рубрике «СЗВ-М, СЗВ-СТАЖ».