Наш телеграм-канал

Определяем код подчиненности СФР (ФСС) по регистрационному номеру

Код подчиненности ФСС по регистрационному номеру — где он используется в 2023-2024 годах и как его найти? Какие коррективы произошли в 2023-2024 годах и как они повлияли на порядок представления отчетности? Рассмотрим эти вопросы в нашем материале.
Вам помогут документы и бланки:

Новшества 2023-2024 годов

2023 год стал революционным в части перечисления бюджетных платежей в связи с внедрением единого налогового счета (ЕНС) и единого налогового платежа (ЕНП).

Какие проводки делать в учете в отношении ЕНП, рассказали эксперты «КонсультантПлюс». Оформите пробный доступ к системе и переходите в Типовую ситуацию. Это бесплатно.

Страховые взносы на травматизм по-прежнему регулируются Федеральным законом № 125-ФЗ и поэтому не входят в состав ЕНП, а прочие обязательные страховые взносы (пенсионные, медицинские и социальные) в 2023-2024 годах уплачиваются по единому тарифу без разделения по видам страхования.

О порядке обложения взносами на социальное страхование выплат по ГПД мы писали здесь.

Кроме того, с 2023 года произошло объединение ПФР и ФСС РФ в единый Социальный фонд России (СФР). В связи с этим были произведены коррективы в учете страхователей. Если раньше у страхователя было два регномера: в Пенсионном фонде и в Фонде соцстраха, то с 2023 года эта необходимость отпала. Номера ФСС были упразднены и в 2023-2024 годах они неактуальны. Новые регномера в СФР — это прежние регномера в ПФР.

А что такое код подчиненности по регномеру ФСС и где он применялся?

Код подчиненности ФСС

Когда был актуальным регистрационный номер ФСС - узнать код подчиненности не составляло труда. Код подчиненности определялся статусом страхователя (фирма, предприниматель, обособка или добровольно вставшие на учет граждане) и территориальную принадлежность. Наряду с регистрационным номером ФСС код подчиненности ИП и организации указывали в бланках, представляемых в ФСС, например, в форме 4-ФСС, в заявлении на подтверждение ОВД и пр.

В связи со слиянием ФСС и ПФР кардинальные изменения претерпела и отчетность. Форма 4-ФСС перестала существовать обособленно и вошла в состав формы ЕФС-1 в виде раздела 2.

О сроках сдачи различных разделов формы ЕФС-1 мы писали в статье.  

В связи с объединением ФСС и ПФР, изменением форм отчетности и упразднении регномера ФСС можно говорить о том, что в 2023-2024 годах вопрос, как найти код подчиненности ФСС по регистрационному номеру, стал неактуальным.

Аналог кода подчиненности в 2023-2024 годах

Впрочем, в 2023-2024 годах существует аналог кода подчиненности ФСС по регистрационному номеру. Онлайн этот код можно найти на официальном сайте СФР.

Называется новый код «кодом территориального органа СФР» и состоит всего из трех цифр. Используется код, в частности, в обновленном заявлении на подтверждение основного вида деятельности. Подробнее об этом мы рассказывали здесь.

Новый код присвоен страхователю в зависимости от принадлежности к определенному региону РФ. Он не соотносится ни с какими-либо ранее существующими кодами.

На сайте перечень кодов можно найти, пройдя путь с главной страницы: Страхователям — Электронный документооборот (получить информацию об ЭДО в части обязательного социального страхования) — Подтверждение ОВЭД — Скачать справочник СФР.

Более простой путь получения перечня — скачать его на нашем сайте по ссылке: Справочник территориальных органов СФР.

Например, аналог кода подчиненности ФСС по регистрационному номеру по Москве — 201, по Санкт-Петербургу — 202.

Кто имеет право на пониженные страховые взносы, рассказали эксперты «КонсультантПлюс». Оформите бесплатный онлайн-доступ на пару дней и переходите в Типовую ситуацию.

Итоги

Код подчиненности ФСС по регистрационному номеру неактуален в 2023-2024 годах в связи с объединением ФСС и ПФР и упразднением регистрационного номера ФСС. Вместо кода подчиненности применяется код территориального отделения СФР.