Наш телеграм-канал

Уточненный расчет по страховым взносам в 2023-2024 годах

Уточненный расчет по страховым взносам в 2023-2024 годах нужно передать по правилам, которые снова поменялись. Знать их необходимо. Ведь своевременная подача уточненки убережет вас от ответственности. Но не автоматически, а при соблюдении определенных требований. Как правильно исправить ошибки и подать уточненку так, чтобы избежать штрафа, мы расскажем ниже в статье.
Вам помогут документы и бланки:

Сдать уточненный расчет по страховым взносам необходимо, если…

Уточненка по взносам, как и по налогам, требуется при занижении суммы к уплате в переданном расчете (пп. 1, 7 ст. 81 НК РФ).

Есть и специальные нормы, которые предписывают внести корректировки в первоначальный расчет (п. 7 ст. 431 НК РФ). Для периодов до 2023 года и с 01.01.2023 они различаются.

До 2023 года

Расчет признавался непредставленным, если неверно был заполнен хотя бы один из следующих показателей в подразделе 3.2:

Строка 061 (графы с данными за месяцы) приложения 1 раздела 1 расчета должна быть равна суммам строк 170 (в форме за 2019 год - строк 170) раздела 3 расчета (также по месяцам).

Ошибка в указании личных данных работников (Ф. И. О., СНИЛС, ИНН) также приводит к тому, что отчет признают непредставленным, о чем плательщику взносов налоговый орган должен направить уведомление. В то же время ФНС выпустила разъяснение, согласно которому указание в отчете неактуальных персональных данных физического лица не препятствует приему отчета, если не мешает его идентифицировать (письмо ФНС РФ от 16.01.2018 № ГД-4-11/574).

Нужно отметить, что ошибки, допущенные при исчислении взносов на обязательное медицинское страхование, не приводят к признанию отчета непредставленным. В случае обнаружении ошибки в этом разделе налоговый орган потребует представить пояснения или уточненный расчет (см. письмо ФНС России от 19.02.2018 № ГД-4-11/3209@).

В случае получения уведомления об уточнении налоговой декларации (расчета) или об отказе в приеме налоговой декларации (расчета) и (или) о том, что расчет считается непредставленным, плательщику взносов необходимо представить уточненный расчет (письмо ФНС России от 28.06.2017 № БС-4-11/12446@).

С 2023 года

Условия для подачи уточненки поменялись в связи с переходом к единой базе по страховым взносам и введением новой формы РСВ. Теперь п. 7 ст. 431 НК РФ признает критическими следующие ошибки:

При наличии этих ошибок расчет считается непредставленным. ФНС должна сообщить об этом плательщику: по электронному РСВ — не позднее следующего за получением расчета дня, по бумажному — не позднее 10 дней, следующих за днем получения расчета.

Когда уточненка право, а когда обязанность, узнайте здесь.

Хотите получить эксклюзивную информацию о том, как проводится камеральная проверка расчета по страховым взносам? Подробные разъяснения об этом дает советник государственной гражданской службы РФ 2 класса Е. С. Григоренко. Посмотреть их вы можете в КонсультантПлюс, пробный доступ к которому можно получить бесплатно.

Подать уточненку надо, соблюдая сроки

С 01.01.2023 расчет по страховым взносам положено сдать до 25-го числа месяца, следующего после окончания квартала (ранее срок был не позднее 30-го числа). Уточненка, поданная раньше этой даты, будет означать, что расчет сдан на дату уточнения, то есть своевременно (п. 2 ст. 81 НК РФ). Исправления после отчетной даты могут привести к начислению пеней и штрафу, если сумма взносов увеличилась. Чтобы вас не оштрафовали, надо перечислить недоимку и пени раньше, чем подавать уточненный расчет. Как и в случае с налогами, сделать это следует до того, как ошибку обнаружат сами контролеры или же будет назначена выездная проверка за данный период.

После получения расчета с ошибками контролеры направят уведомление. Для внесения правок отводится 5 дней. Считать нужно с даты направления уведомления в электронном виде. Если оно было на бумаге, тогда срок для уточнения составит 10 дней (п. 7 ст. 431 НК РФ). Дни, как обычно, рабочие.

Соблюдение этих сроков избавляет от санкций за несвоевременную подачу расчета. Датой сдачи отчетности будет день подачи первоначального варианта. В противном случае последуют штраф от 1000 руб. до 30% от суммы взносов по данным расчета (п. 1 ст. 119 НК РФ) и блокировка счета.

Больше о сроках подачи обязательного уточнения и их последствиях читайте здесь.

Как сделать уточненку по страховым взносам?

Чтобы решить, как сделать уточненный расчет по страховым взносам, используйте для начала ту же форму, что и отчетность с ошибкой.

Начиная с отчетности за 2023 год используется обновленная форма РСВ (приказ ФНС от 29.09.2022 № ЕД-7-11/878@ в ред. приказа от 29.09.2023 № ЕА-7-11/696@). Скачать актуальный бланк РСВ и образцы его заполнения можно бесплатно, кликнув по картинке ниже:

Бланк расчета по страховым взносам за 2023 год Скачать

Если вам нужен бланк РСВ и образец его заполнения за 1 квартал 2024 года, переходите по этой ссылке.

За отчетные периоды 2023 года применялась форма РСВ и порядок его заполнения, утвержденные приказом ФНС от 29.09.2022 № ЕД-7-11/878@. Скачать бланк РСВ, а также образцы его заполнения для отчетных периодов 2023 года, можно бесплатно, кликнув по картинке ниже:

Расчет по страховым взносам в течение 2023 года Скачать

За периоды 2022 года применялась форма из приказа ФНС от 06.10.2021 № ЕД-7-11/875@. Бланк также доступен для бесплатного скачивания по ссылке:

Бланк расчета по страховым взносам за 2023 год Скачать

При заполнении уточненки на титульном листе отразите порядковый номер корректировки: 1,2,3.... Чтобы заполнить уточненный расчет, нужно перенести из первоначального все данные, которые не требуют исправления, а также показатели, в которых исправлены ошибки.

Исключением является раздел 3. В нем при корректировке заполняют данные только на тех, по кому допущены ошибки. Информацию по физлицам, все данные по которым были изначально заполнены верно, повторно подавать не нужно. При этом порядковый номер «корректируемого» физлица нужно указывать такой же, как стоял в первичном расчете (п. 1.2 Порядка заполнения РСВ). 

Также нужно учитывать, что порядок внесения исправлений в раздел 3 зависит от вида исправляемой ошибки.

Если ошибка в сведениях о работнике (ИНН, СНИЛС или Ф.И.О.), в уточненке на него нужно заполнить два раздела 3 (письмо ФНС от 25.08.2020 № АБ-4-11/13649@, полагаем, разъяснения применимы и к РСВ - 2023):

При исправлении других ошибок (например, в сумме выплат или взносов) ничего не обнуляется, раздел 3 заполняется один раз с указанием только верных сведений, а в поле 010 ставится прочерк.

Пошаговую инструкцию по внесению корректировочных сведений в раздел 3 РСВ привели эксперты КонсультантПлюс. Если у вас нет доступа к системе, получите пробный онлайн-доступ и бесплатно переходите в Готовое решение.

См. также: «РСВ: ошибка в ОКТМО требует уточненки?».

Правила для подачи уточненного расчета

Ну и напоследок рассмотрим, как подать уточненный расчет по страховым взносам. Это делают в электронном виде, если застрахованных физлиц больше числа, указанного в п. 10 ст. 431 НК РФ. С 2020 года это 10 человек (раньше было 25). Если численность не превышает указанной цифры, возможен выбор между сдачей расчета на бумаге или электронно.

Подать уточненку нужно в налоговую по месту учета.

Итоги

Если в поданном расчете по взносам вы обнаружили ошибку, из-за которой они оказались недоплаченными, подайте уточненку. Сделать ее следует на бланке той же формы, что и отчетность, которую нужно исправить, с указанием номера корректировки на титульнике. Как сдать уточненный расчет по страховым взносам? Здесь играет роль количество работников: если их больше предусмотренного НК РФ лимита — в электронном виде, если равно или меньше — либо на бумаге, либо по ТКС.