Наш телеграм-канал

Как рассчитать налог на имущество физических лиц?

Как рассчитать налог на имущество физических лиц исходя из актуальных норм и с учетом всех последних изменений налогового законодательства РФ? Данный вопрос возникает при оценке гражданином корректности расчетов, представленных в уведомлении ФНС. Порядок определения размера этого налога рассмотрен в нашей статье.
Вам помогут документы и бланки:

Как рассчитывается налог на имущество физических лиц за 2022 - 2023 гг.: основные принципы

Налог на имущество российских граждан по умолчанию исчисляется инспекторами ФНС, и уведомления, содержащие сумму для перечисления в бюджет, рассылаются по адресам владельцев имущественных объектов. Но налогоплательщику всегда полезно удостовериться в корректности расчетов, представленных налоговиками.

ВАЖНО! С 2023 года налоги уплачиваются с ЕНС физлиц.
С 01.10.2023 действует такое правило: если на дату формирования уведомления на ЕНС есть средства (положительное сальдо), деньги в оплату налогов списываются сразу при выставлении уведомления. Если платеж совершен позднее, оплата налогов произойдет на дату их зачисления на ЕНС (п. 8 ст. 78 НК РФ в ред. с 01.10.2023). То есть налоговая не будет ждать 1 декабря, чтобы зачесть ваш платеж по назначению.

Ответы на вопросы по этой теме Как в 2023 году физлицам платить личные налоги? Подробнее

Объектами налогообложения в данном случае могут быть (ст. 401 НК РФ):

При расчете налога за 2022 год во всех регионах (за исключением Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей, где налог не введен) в качестве налоговой базы применяется кадастровая стоимость объектов недвижимости, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости (см. Информацию ФНС).

ВАЖНО! Подсказки от КонсультантПлюс
Если вы хотите удостовериться в том, что ИФНС при расчете налога использовала верную кадастровую стоимость объекта, информацию о ней по состоянию на 1 января можно узнать...
Далее читайте по ссылке. Пробный доступ бесплатный.

При этом порядок расчета налога зависит от того, как давно в вашем регионе применяется обложение по кадастровой стоимости (более или менее 3 лет).

Таким образом, при расчете налога за 2022 г. используются такие показатели, как:

Изучим подробнее, как задействовать все эти показатели на практике.

Кто освобождается от налога на имущества, мы рассказывали в статье

Формула расчета налога на имущество физических лиц

Общая формула расчета налога такая:

Н = (НБ - НВ) × НС,

где: НБ — налоговая база, т. е. кадастровая стоимость недвижимости;

НВ — налоговый вычет;

НС — налоговая ставка.

ВАЖНО! Подсказки от КонсультантПлюс
Налоговый вычет по налогу на имущество физических лиц позволяет уменьшить налоговую базу, определяемую как кадастровая стоимость объекта недвижимости. Подавать заявление в налоговый орган для этого, как правило, не требуется.
Как применяется вычет, читайте по ссылке. Пробный доступ бесплатный.

В течение первых трех лет с начала применения в вашем регионе порядка исчисления налога исходя из кадастровой стоимости налог исчисляется с учетом понижающих коэффициентов (в первый год — 0,2, во второй — 0,4, в третий — 0,6). В 2022 году это (см. Информацию ФНС):

Кроме того, в течение этого переходного периода используется специальная формула, имеющая следующий вид (п. 8 ст. 408 НК РФ):

Н = (Н1 – Н2) × К + Н2,

где: Н — величина налога к уплате;

Н1 — номинальная величина налога, определяемая с учетом только кадастровой цены объекта, установленной для нее ставки и вычета;

Н2 — номинальная величина налога, рассчитываемая с учетом только инвентаризационной стоимости квартиры, ставки, а также коэффициента-дефлятора и имеющая 2 варианта определения:

К — понижающий коэффициент, о котором мы сказали выше.

Посмотреть расчет налога на примере вы можете в КонсультантПлюс. По пробному доступу это бесплатно.

Проверить правильность расчета налога на имущество можно с использованием калькулятора, размещенного на сайте ФНС РФ.

Что делать, если сотрудники ИФНС рассчитали налог к уплате не верно? Узнайте ответ на этот вопрос, получив пробный доступ к системе КонсультантПлюс бесплатно.

Итоги

Налог на имущество граждан РФ начисляется с учетом кадастровой цены объекта. В переходный период в формуле для расчета налога в целях смягчения увеличения налоговой нагрузки на плательщиков учитываются понижающие коэффициенты, а в некоторых случаях также инвентаризационная стоимость, ставки по ней и коэффициент-дефлятор. Впоследствии налог будет исчисляться без использования уменьшающих сумму налога показателей.

Ознакомиться с иными нюансами уплаты налога на имущество вы можете в этой статье.

Подать заявление на льготу по налогу на имущество или сообщить о льготируемом имуществе можно в любой налоговой инспекции. Подробнее об этом читайте здесь.