Наш телеграм-канал

График рабочего времени на 2024 год - скачать бланк

График рабочего времени на 2024 год имеет некоторые отличия от аналогичных графиков предыдущих лет. На что обратить внимание при его составлении и как может выглядеть его бланк, расскажет наш материал.
Вам помогут документы и бланки:

График рабочего времени на 2024 год

График рабочего времени на 2024 год представляет собой многокомпонентный документ, информирующий о следующем:

ВАЖНО! В 2024 году работающим в режиме привычной пятидневки необходимо отработать 248 рабочих из 366 календарных дней. В 2023 году было 247 рабочих из 365 календарных дней.

Анализируя годовой график рассматриваемого периода, можно отметить следующее:

См. также производственный календарь на 2024 год

Нюансы составления графика рабочего времени

Подход к составлению графиков заключается в следующем:

Постановлением Правительства России от 01.08.2022 № 1365 определены особенности регулирования трудовых отношений в организациях оборонно-промышленного комплекса. Данный норматив, в частности, допускает установление продолжительности еженедельного непрерывного отдыха длительностью не менее 24 часов.

Пример

В компании часть работников трудится с понедельника по пятницу в режиме 8-часового рабочего дня. При этом работу выполняют не только совершеннолетние работники, но и подростки 15–16 лет. Учитывая, что для них предусмотрена иная продолжительность рабочего дня, для данной возрастной группы необходимо рассчитать годовую норму рабочего времени следующим образом:

Для остальных работников данной компании при работе в режиме пятидневки норма рабочего времени составит: 8 часов × 248 рабочих дней – 5 часов = 1 979 часов.

ВАЖНО! Норма рабочего времени уменьшается на суммарную длину перерывов в осуществлении трудовых функций: отпуска, больничные, донорские дни и иные подобные временные промежутки, когда работник не трудится.

Скачать образец приказа об изменении графика работы вы можете по ссылке.

Где бесплатно скачать образец графика рабочего времени

В отличие от множества форм документов кадрового учета, специального единого бланка с названием «График рабочего времени» не существует.

Компании, чей рабочий режим не зависит от особенностей работы оборудования или нюансов организации трудового процесса, не утруждают себя составлением подобных графиков, а прописывают специфику трудового режима во внутреннем локальном акте.

В каком документе отразить все параметры трудового режима, узнайте из материала «Правила внутреннего трудового распорядка — образец 2023-2024».

В тех компаниях, где организована круглосуточная работа или сочетания трудовых будней с днями отдыха отличаются от привычной пяти- или шестидневки, разрабатывают формат графиков самостоятельно.

Подготовить такие графики «с отклонениями» вам помогут образцы, которые разработали эксперты «КонсультантПлюс». Получите бесплатный демо-доступ к системе и узнайте, как правильно составить график работы при сменном режиме. А в этом готовом решении вы узнаете нюансы составления графика для суммированного учета рабочего времени.

Поскольку в обязанности каждого работодателя входит обязательный учет фактически отработанного сотрудниками времени, наиболее приемлемой считается форма графика, разработанная на основе табеля учета рабочего времени.

Познакомиться с таким графиком и скачать его бланк вы можете на нашем сайте по ссылке ниже::

Скачать образец графика рабочего времени

Итоги

График рабочего времени содержит информацию о норме рабочего времени, количестве выходных и рабочих дней, границах и длительности рабочего дня, а также сочетании рабочих периодов с промежутками отдыха.

График рабочего времени в 2024 году во многом подобен аналогичным графикам предыдущих лет. Основное отличие - это то, что год является високосным. Как и в 2023 году, в текущем году 118 праздничных и нерабочих дней, а рабочих - на один день больше, а именно 248 дней.