Наш телеграм-канал

Каковы сроки оплаты больничного листа в 2023-2024 годах

Сроки оплаты больничного листа в 2023-2024 годах уже не зависят от того, кто именно — работодатель или ФСС — оплачивает больничный, так как в 2023-2024 годах оплату всех больничных осуществляет ФСС. Рассмотрим специфику регулирования данных правоотношений и сроки оплаты больничных.

Кто и в какие сроки осуществляет оплату больничного листа в 2023-2024 годах?

С 01.01.2021 пособия по временной нетрудоспособности по всей стране выплачиваются по правилам «пилотного» проекта. Так, при болезни или травме:

В случаях с больничными:

пособие СФР оплачивает полностью начиная с первого дня.

Смотрите нашу памятку для бухгалтера по новому порядку выплаты пособий с 2021 года.

С 2022 года совершен переход исключительно на электронные листки нетрудоспособности (ЭЛН), подробнее об их применении читайте в нашей статье.

Пособие начисляется не позднее 10 календарных дней со дня получения сведений о том, что у работника закрыт больничный лист. Сведения эти работодатель получает от СФР. Работодатель выдает деньги в ближайший после расчета день, установленный для выплаты зарплаты. Соцфонд выплачивает средства в течение 10 календарных дней со дня получения от работодателя документов (сведений) либо реестра сведений.

Например, если получена информация по поводу закрытия больничного листа 15 января, а сроки выплаты зарплаты 5-го и 20-го числа каждого месяца, то выплатить пособие нужно не позднее 5 февраля.

Должен ли работник предъявить ЭЛН или его номер работодателю? Ответ вы найдете здесь.

Важно! Рекомендации от КонсультантПлюс
Для выплаты работнику пособия в связи с болезнью или бытовой травмой получите от него следующие документы (сведения):
сведения о застрахованном лице...
Полный список документов смотрите в КонсультантПлюс, получив бесплатный пробный доступ к системе.

Как оплачивался больничный до 2021 года

До 2021 года выплату пособия по временной нетрудоспособности в установленный законодательством срок оплаты больничного осуществляли:

1. Работодатель — при последующем возмещении расходов ФСС (начиная с 4-го дня болезни, при производственной травме — за все дни).

Данный сценарий реализовывался в самом общем случае. Предполагалось, что на момент выплаты больничного работник являлся действующим штатным сотрудником работодателя.

2. ФСС как субъект правоотношений, регламентируемых положениями закона «Об обязательном страховании» от 29.12.2006 № 255-ФЗ.

ФСС обязан был производить выплаты по больничному (начиная с 4-го дня болезни, при производственной травме — за все дни), если (п. 4 ст. 13 закона № 255-ФЗ):

3. ФСС как субъект правоотношений, регламентируемых постановлением Правительства России от 21.04.2011 № 294.

Здесь речь о «пилотном проекте», в рамках которого исчисление и выплату пособия осуществляет только ФСС (с 4-го дня болезни, кроме больничного при производственной травме). 

Рассмотрим, в какой срок должны были оплатить больничный работодатели и ФСС в рамках каждого из указанных сценариев.

В какой срок должны были оплатить больничный работодатели в 2020 году?

Обязанность по выплате больничного у российских работодателей возникала с момента предъявления сотрудником, находящимся на больничном или вышедшим с него, листка нетрудоспособности, который выдается медицинским учреждением. В течение 10 календарных дней после получения такого листка работодатель обязан был начислить работнику пособие по временной нетрудоспособности.

В ближайший (относительно даты начисления пособия) день перечисления заработной платы работодатель обязан произвести выплату соответствующего пособия. Как правило, эта выплата осуществляется одновременно с зарплатой и тем же способом (наличными или посредством перечисления на карту).

Об особенностях удержания НДФЛ с выплат по больничному, читайте в статье «Облагается ли больничный лист (больничный) НДФЛ?».

В какой срок работодатель обязан выплатить пособие по нетрудоспособности, если сотрудник принес больничный в день увольнения? Ответ на этот вопрос пошагово рассматривают эксперты КонсультантПлюс. Получите пробный доступ к системе и бесплатно изучите материал.

Сроки выплаты (оплаты) больничного листа ФСС до 2021 года

Если работодатель располагался в субъекте РФ, в котором не действовал пилотный проект ФСС, то в предусмотренных законом случаях фонд выплачивал работнику средства по больничному в течение 10 календарных дней с момента получения непосредственно от него или через МФЦ необходимых документов:

Если фирма-работодатель находилась в регионе, в котором осуществляется пилотный проект ФСС, то оплата больничного — сроки выплаты пособия — складывалась из следующих периодов:

1. Период, в течение которого работодатель обязан передать в локальный ФСС необходимые данные о сотруднике, выходившем на больничный, — 5 календарных дней.

2. Период проверки ФСС документов и выплаты больничного — 10 календарных дней.

Таким образом, общий срок оплаты больничного листа в 2020 году в регионах пилотного проекта ФСС мог иметь большую продолжительность (до 15 календарных дней).

Итоги

В 2023-2024 годах больничный лист оплачивается следующим образом: работодатель рассчитывает и выдает пособие за первые 3 дня болезни, вторую часть суммы платит работнику Социальный фонд России. Чтобы начислить пособие, работодателю дается 10 календарных дней с момента получения сведений о закрытии больничного от СФР. Выдаются деньги вместе с ближайшей зарплатой. СФР выплачивает пособие в течение 10 календарных дней после получения соответствующих документов от работодателя.