Наш телеграм-канал

Пособие по беременности и родам для совместителей

Пособие по беременности и родам (БиР) может быть назначено как внутреннему совместителю, так и внешнему, но при соблюдении ряда условий. Подробнее о порядке расчета и перечисления пособия беременной-совместителю читайте в нашем материале.

Назначение пособия внутреннему совместителю

Внутренним совместителям пособие назначается с учетом всех полученных выплат, в том числе по совместительству. В настоящее время пособие по БиР назначает и выплачивает СФР. Но для того, чтобы он это сделал, работодатель должен получить от работницы ряд документов и передать их Фонду.

Узнайте больше о специфике деятельности СФР в специальной публикации.

Важно! Рекомендации от «КонсультантПлюс»
Для назначения пособия по беременности и родам получите от работницы следующие документы (сведения):
сведения о застрахованном лице в виде бумажного или электронного документа. Вы можете запросить их у работницы при трудоустройстве или в период работы у вас (пп. 5, 6 Правил получения ФСС РФ сведений);
бумажный больничный лист, если работница относится к отдельным категориям застрахованных лиц, которым больничный оформляют на бумажном носителе...
Полный перечень документов смотрите в «КонсультантПлюс». Пробный доступ бесплатен.

Обратиться за пособием по БиР совместитель (как внутренний, так и внешний) может в течение 6 месяцев со дня окончания больничного листка по БиР (п. 2 ст. 12 закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

О том, на каком сроке беременная получает листок нетрудоспособности для «декретного» отпуска, читайте в статье «Когда дают больничный лист по беременности и родам».

Пример расчета пособия по беременности и родам внутреннему совместителю от «КонсультантПлюс»
Пример расчета пособия по беременности и родам внутреннему совместителю
Ивановой М. И. с 14 июня по 31 октября 2023 года предоставлен отпуск по беременности и родам продолжительностью  140 календарных дней.
Страховой стаж Ивановой М. И. на дату начала отпуска составил 7 лет и 3 месяца.
С 1 января 2022 года Иванова М. И. является внутренним совместителем.
В течение расчетного периода (2021–2022) работница дважды была на больничном: в 2021–2022 годах — 7 календарных дней, в 2022– году — 10 календарных дней.
Посмотреть пример полностью можно в «КонсультантПлюс», получив бесплатный пробный доступ к системе.

Особенности назначения пособия внешнему совместителю

Пособие по БиР внешним совместителям также назначает и выплачивает СФР, а работодатель (работодатели) предоставляют ему сведения и документы.

Согласно п. 1 ст. 14, пп. 2–4 ст. 13 закона № 255-ФЗ при назначении пособия внешнему совместителю учитываются следующие факторы:

Обращение за пособием по каждому месту работы

В соответствии с п. 2 ст. 13 закона № 255-ФЗ за пособием по беременности и родам нужно обратиться по каждому месту работы совместителя при следующих условиях:

Назначение пособия по одному из последних рабочих мест

В соответствии с п. 3 ст. 13 закона № 255-ФЗ за пособием обращаются только по одному из работодателей, у которого работница занята на момент наступления страхового случая,  выбору совместителя при условии:

Назначение пособия по каждому или по одному из последних рабочих мест

В соответствии с п. 4 ст. 13 закона № 255-ФЗ обратиться за пособием совместитель может по своему выбору по каждому месту работы или по одному из страхователей, у которого работница занята на момент наступления страхового случая, при условии:

Для получения пособия необходимы номер ЭЛН и сведения о застрахованном лице. При этом, практические действия по оформлению пособия производит сам работодатель — в установленном порядке взаимодействуя с СФР. В частности, в течение трех рабочих дней после получения данных о закрытом листке нетрудоспособности передают в информационную систему фонда сведения, необходимые для назначения и выплаты пособия (п.  8 ст.  13 закона № 255-ФЗ). Данные сведения приведены в разделе II Правил, утвержденных постановлением Правительства России от 23.11.2021 № 2010.

Пример расчета пособия по беременности и родам, если работница — внешний совместитель обратилась с документами (сведениями) только к одному работодателю, от «КонсультантПлюс»
Пример расчета пособия по беременности и родам, если работница — внешний совместитель обратилась с документами (сведениями) только к одному работодателю
Елисеева М. Г. представила в ООО «Ромашка», где с января 2023 года она работает по внешнему совместительству, номер электронного больничного, согласно которому с 14 июня по 31 октября 2023 года ей положен отпуск по беременности и родам.
В ООО «Ромашка» Елисеева М. Г. работает на условиях неполного рабочего времени (0,2 ставки).
Основное место работы Елисеевой М. Г. на 14 июня 2023 года — ООО «Лютик». Иных мест работы у Елисеевой М. Г. нет. В ООО «Лютик» она работает также с января 2023 года.
Посмотреть пример полностью можно в «КонсультантПлюс», получив бесплатный пробный доступ к системе.

Итоги

Порядок обращения за пособием по БиР для совместителя имеет ряд нюансов, главный из которых — где работал совместитель последние два года перед годом получения «декретного» листка нетрудоспособности. От ответа на этот вопрос и зависит алгоритм назначения и расчета пособия по БиР.

Подробнее о расчете сумм «декретных» выплат читайте в материале «Как правильно рассчитать декретный отпуск в 2023 году».