Наш телеграм-канал

Особенности уточненной налоговой декларации 3-НДФЛ

Уточненная налоговая декларация 3-НДФЛ сдается при обнаружении в первичном отчете ошибок и неточностей. Рассмотрим, что особенного есть в уточненной декларации и какие санкции ждут налогоплательщика за представление корректировки.
Вам помогут документы и бланки:

Особенности подачи и заполнения уточненной декларации 3-НДФЛ

Уточненная декларация 3-НДФЛ (или иначе корректирующая) представляется в ИФНС по адресу постоянной прописки на бланке, действующем в том периоде, за который вносятся поправки (п. 5 ст. 81 НК РФ).

Бланки, которые могут потребоваться для составления уточненной налоговой декларации 3-НДФЛ за последние три года, различны.

Для отчета:

Подробнее о новшествах актуального бланка мы рассказали в материале.

Скачать программы по заполнению налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ за последние три года можно также на сайте ФНС.

Как заполнить уточненную декларацию 3-НДФЛ? Так же, как и первоначальную, но с правильными данными. Особенностью уточненной декларации 3-НДФЛ станет то, что на титульном листе в специально отведенном для этих целей окошке будет проставлен порядковый номер корректировки. Если уточненка подается за налоговый период впервые, то ставится цифра 1.

Как подать уточненную декларацию 3-НДФЛ? Корректирующая декларация направляется в ИФНС вместе с сопроводительным письмом, в котором указывается причина ее подачи. Если в декларации, поданной за отчетный период, был допущен факт неотражения сведений (например, налогоплательщик забыл указать сумму дохода от проданного авто, которым он пользовался менее трех лет), то вместе с уточненкой и письмом подаются также подтверждающие документы в копиях.

Узнайте больше о перечнях документов, направляемых в ФНС вместе с декларацией 3-НДФЛ.

Можно ли подать уточненную декларацию 3-НДФЛ дистанционно? Уточненный отчет может быть заполнен налогоплательщиком и подан в налоговый орган удаленным способом. Заполнение и отправка декларации производятся на сайте ФНС через свой личный кабинет. Электронно-цифровую подпись налогоплательщик сможет получить там же.

Как подать корректирующую декларацию 3-НДФЛ, разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Чтобы все сделать правильно, получите пробный доступ к системе и переходите в Готовое решение. Это бесплатно.

О том, как уточняют декларацию согласно правилам заполнения декларации по прибыли, читайте в статье «Уточненная декларация: что нужно знать бухгалтеру».

Есть ли санкции за подачу уточненки?

Если налогоплательщик подает уточненную декларацию 3-НДФЛ за прошлый отчетный период после 30 апреля, но до граничного срока уплаты налога (до 15 июля в соответствии с п. 6 ст. 227 НК РФ), то на него не накладываются санкции за недостоверно поданные данные в исходном документе. Правда, это касается случаев, если уточненка подается до того момента, как фискальное ведомство самостоятельно обнаружит ошибки, которые привели к занижению НДФЛ, или назначит выездную проверку (п. 3 ст. 81 НК РФ).

Эксперты «КонсультантПлюс» разъяснили порядок предоставления корректирующей декларации 3-НДФЛ. Получите пробный доступ к системе бесплатно и переходите к рекомендациям.

Если же корректирующая декларация подается за прошедший отчетный период уже после 15 июля, тогда налогоплательщик освобождается от наложения санкций лишь в том случае, если:

Итоги

Уточненная декларация 3-НДФЛ подается налогоплательщиком-физлицом, если в исходном варианте этого документа, сданном в ИФНС, обнаружились какие-либо ошибки. Вместе с уточненкой следует подать письмо, поясняющее причины внесения изменений в декларацию. Потребуется также приложение необходимых подтверждающих документов (в копиях), если они не представлялись с первоначальным отчетом.

Корректирующая декларация подается в форме, действовавшей в том отчетном периоде, за который исправляются ошибки. Санкций за подачу уточненки можно избежать, если направить ее в ИФНС до того момента, как проверяющие нашли эти ошибки и уведомили об этом налогоплательщика. Если уточнение подается после 15 июля, то предварительно следует оплатить доначисленный по уточненной декларации налог и пени по нему.

Корректирующая декларация подается в форме, действовавшей в том отчетном периоде, за который исправляются ошибки. Санкций за подачу уточненки можно избежать, если направить ее в ИФНС до того момента, как проверяющие нашли эти ошибки и уведомили об этом налогоплательщика. Если уточнение подается после 15 июля, то предварительно следует оплатить доначисленный по уточненной декларации налог и пени по нему.