Наш телеграм-канал

Каков срок проверки налоговой декларации по форме 3-НДФЛ

Срок проверки декларации 3-НДФЛ жестко регламентирован налоговым законодательством. Что влияет на продолжительность проверки 3-НДФЛ и как узнать дату окончания проверочных процедур, расскажем в нашем материале.
Вам помогут документы и бланки:

От чего зависит срок камеральной проверки 3-НДФЛ

Каждая поступившая налоговикам декларация подвергается камеральной проверке — одной из форм налогового контроля. Декларация 3-НДФЛ не исключение. Отраженные в ней сведения и приложенные документы подлежат проверке с учетом следующих условий по срокам:

Какими путями 3-НДФЛ может попасть в инспекцию, см. в материалах:

Срок проверки налоговой декларации 3-НДФЛ внутри трехмесячного периода может зависеть от нескольких факторов:

Узнайте больше о том, как устроены камеральные налоговые проверки, из тематической публикации.

В какой срок проводится камеральная проверка 3-НДФЛ, поданная ИП? Меняется ли срок проверки в случае подачи уточненки? Как ИП заполнить и подать декларацию 3-НДФЛ? Ответы на эти и другие вопросы можно найти в Готовом решении от «КонсультантПлюс». Получите пробный доступ и бесплатно изучите консультацию экспертов.

Кем устанавливается начальная дата проверки 3-НДФЛ и где зафиксирован день ее окончания

В отношении сроков проверки и даты ее завершения в п. 2 ст. 88 НК РФ определено следующее:

Как удаленно взаимодействовать с налоговиками при подаче 3-НДФЛ, см. в материале «Порядок заполнения декларации 3-НДФЛ в личном кабинете».

Полномочия налоговой инспекции по продлению срока проверки 3-НДФЛ

Обозначенный в п. 2 ст. 88 НК РФ срок камеральной проверки 3-НДФЛ не может превышать трех месяцев.

Однако в случае уточнения сведений, указанных в первоначально поданной 3-НДФЛ (отправки налогоплательщиком уточненной декларации), проверка первичного отчета моментально прекращается и начинаются новые контрольные процедуры уже в отношении вновь поступившего отчета.

Поскольку количество корректировок 3-НДФЛ законом не регламентировано, общий срок проверки 3-НДФЛ (при подаче нескольких уточненок) может значительно превысить трехмесячный.

Иные основания для продления периода проверки 3-НДФЛ в НК РФ отсутствуют.

ВАЖНО! Предусмотрена камеральная проверка на основании заявления на получение упрощенного вычета (п. 2 ст. 221.1 НК РФ). Максимальная длительность ее проведения — 30 дней со дня предоставления заявления в ФНС. Подробнее о применении упрощенных вычетов по НДФЛ — здесь.

Подробности о причинах и схемах уточнения первоначальных сведений в 3-НДФЛ см. в материале «Каков код корректировки для налоговой декларации 3-НДФЛ».

Много вопросов возникает у налогоплательщиков при получении вычетов при покупке квартиры. Актуальные вопросы возмещения НДФЛ из бюджета разобраны в «КонсультантПлюс». Получите пробный доступ к системе и бесплатно читайте об особенностях предоставления вычетов налогоплательщикам. 

Нарушение сроков камеральной проверки 3-НДФЛ

Продолжительность камеральной проверки 3-НДФЛ строго регламентирована налоговым законодательством РФ и составляет 3 месяца с даты представления декларации.  Продлить камеральную проверку инспектор может только в том случае, если вы подадите уточненную декларацию. Тогда камеральная проверка первичной декларации прекращается и начинаются новые контрольные процедуры по проверке уточненки.

Если налоговая нарушает сроки камеральной проверки 3-НДФЛ, рекомендуем обратиться в ФНС. Налоговый инспектор быстро проверит по базе, с чем связана задержка.

Помимо очного обращения, вы вправе подать жалобу о бездействии сотрудников налогового органа через личный кабинет налогоплательщика. Для этого введите в поисковую строку (в верхней части стартовой страницы ЛК) фразу «жалоба на акты», а затем выберите найденную автоматически ссылку  «Жалоба на акты, действия(бездействие) должностных лиц».

Жалобу нужно описать, ссылаясь на нормы НК РФ.

Срок выплаты после камеральной проверки 3-НДФЛ

В случае положительного решения по окончании камеральной проверки сроки возврата налога составляют не более одного месяца с даты получения вашего заявления (а если вы его подавали вместе с декларацией, с даты окончания камеральной проверки). 

Если же налоговая просрочила срок возврата налога, можно также обратиться в ФНС лично или через личный кабинет налогоплательщика. Жалоба при нарушении сроков камеральной проверки 3-НДФЛ или при нарушении срока возврата налога составляется в произвольной форме. Например, так:

Скачать бесплатно образец

Итоги

Срок проверки 3-НДФЛ может быть различным (от одного дня до нескольких недель), но не может превышать трех месяцев.

Если налогоплательщик обнаружил в указанных в 3-НДФЛ сведениях неточности или ошибки, он может откорректировать их с помощью уточненной декларации. В этом случае проверка первоначальной декларации прекращается, а уточненный отчет подвергается контрольным процедурам с самого начала в полном объеме.