Наш телеграм-канал

Каков код вида дохода в декларации 3-НДФЛ?

Код вида дохода в декларации 3-НДФЛ - что это за показатель, в каких листах новой декларации он отражается и где найти значения соответствующих кодов, расскажем в нашей статье.
Вам помогут документы и бланки:

Место кодов в форме 3-НДФЛ

3-НДФЛ за 2023 год подается на новом бланке из приказа ФНС от 11.09.2023 N ЕД-7-11/615@, скачать который вы можете бесплатно, кликнув по картинке ниже:

Бланк 3-НДФЛ за 2023 год Скачать

Новая форма не сильно отличается от прежней версии. Но показатель "код вида дохода" присутствует и в ней. Подробнее о новшествах в декларации мы рассказывали в материале

Поля для указания кода, отвечающего определенному виду дохода в декларации 3-НДФЛ, присутствуют в 2 листах этого документа: раздел 2 и приложение 1 к разделу 2.  Оба листа предназначены для отражения сводных сведений о доходах, которые физлицо — резидент РФ получило за налоговый период.

В приложении 1 к разделу 2 применительно к каждой налоговой ставке и каждому виду дохода отражается следующее:

О размерах применяемых ставок и их связи с видом дохода читайте в нашей подборке.

В разделе 2 указаны сводные данные по всем полученным доходам, положенным вычетам, исчисленным и удержанным налогам. А также указаны суммы налога к доплате или к возврату.

В приложении 1 для кода дохода отведена строка 010, а в разделе 2 — строка 001. Так например, при оформлении 3-НДФЛ с целью получения стандртного вычета в поле 001 нужно поставить код вида дохода "10" (Приложение № 3 к Порядку).

Какой код дохода указывать в стр. 010 при заполнении 3-НДФЛ о продаже недвижимости см. в материале от КонсультантПлюс. Чтобы все сделать правильно, получите пробный доступ к системе и бесплатно изучите порядок заполнения новой декларации.

Где найти наименование кодов видов доходов

Коды видов доходов, приводимые в приложении 1 и разделе 2, перечислены в приложении № 3 к Порядку заполнения 3-НДФЛ, содержащемуся в приказе ФНС от 15.10.2021 № ЕД-7-11/903@ (в ред. от 11.09.2023), которым утверждена и форма декларации.

Коды делятся на 25 видов и имеют нумерацию от 01 до 25. Среди них выделяются доходы, возникающие:

ВАЖНО! Именно код дохода 10 следует отражать для обозначения дохода в виде заработной платы, полученной по трудовому договору. 

Ознакомьтесь с порядком исчисления НДФЛ с зарплаты сотрудников.

Итоги

Указание кода вида дохода предусмотрено в двух листах формы 3-НДФЛ: приложении 1 к разделу 2 и в самом разделе 2.  Берутся они из приложения № 3 к Порядку заполнения 3-НДФЛ.