Наш телеграм-канал

Применяется ли онлайн-касса для ИП на патенте?

Онлайн-касса для ИП на патенте — вопросы о ее необходимости до сих пор возникают. Тех, кто еще не установил онлайн-кассу, интересует, а обязательно ли это делать и с какой даты уже нельзя работать без нее? У тех, кто уже работает с новой техникой, возникают, возникают вопросы по ее применению. Постараемся ответить и тем и другим.

Патент и онлайн-кассы в 2023 году

С 01.01.2021 п. 2.1 ст. 2 закона о кассовой технике от 22.05.2003 № 54-ФЗ установлено, что онлайн ККТ вправе не применять ИП на патенте, осуществляющие виды деятельности, перечисленные в следующих подпунктах п. 2 ст. 346.43 НК РФ:

Узнайте больше об условиях применения ПСН из специального материала.

В каком порядке ИП на ПСН обеспечивают применение онлайн-касс, разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Получите пробный доступ к системе бесплатно и переходите в Готовое решение.  

В каких еще случаях ИП на ПСН могут работать без ККТ

Также возможность работать без онлайн-касс есть:

Во всех этих случаях применяемый ИП режим налогообложения не важен, то есть освобождение от онлайн-ККТ доступно в том числе ИП на патенте.

Для ИП предусмотрено достаточно много оснований для неприменения онлайн-касс. Узнайте больше о них в специальном материале.

Если ИП на ПС не может воспользоваться льготой по неприменению онлайн-касс, ему необходимо использовать онлайн-кассы на общих основаниях — с какими нюансами он может столкнуться при их применении, узнайте из нижеследующих разделов статьи.

Узнать больше о случаях обязательного применения ККТ, а также об основаниях для законного отказа от использования касс вы можете из экспертного материала, размещенного в системе «КонсультантПлюс». Получите пробный доступ к нему бесплатно. 

Предприниматель обнаружил излишек в кассе: пробивается ли кассовый чек

Введение онлайн-касс связано с появлением нового вида кассового чека — чека коррекции. Применяющий онлайн-кассу ИП на ПС обязан оформить этот чек, если в кассе обнаружен излишек наличных денег, образование которого возможно, если:

Читайте о правилах применения онлайн-касс предпринимателями.

При оформлении чека коррекции необходимо учесть следующее:

Узнайте больше о применении объяснительной записки кассира при совершении ошибочных расчетов на кассе.

Корректировку расчетов можно произвести как с использованием ККТ, которая ранее не была применена (при применении которой был совершен расчет с ошибкой), так и с помощью другой единицы ККТ (письмо ФНС России от 23.03.2021 № АБ-4-20/3755@).

Если в кассе обнаружена недостача, чек коррекции не пробивается.

Эксперты «КонсультантПлюс» подробно рассказали о случаях формирования чека коррекции. Получите пробный доступ к материалу на данную тему бесплатно.

Покупатель вернул товар: какой чек должен пробить работающий на патентной системе предприниматель

Если покупатель вернул товар в день покупки, ИП на ПС должен оформить чек возврата (кассовый чек с признаком «возврат прихода»). Чек с таким же признаком оформляется еще и в том случае, когда в пробитом чеке обнаружена ошибка в присутствии покупателя. Ситуации обнаружения ошибок в кассовом чеке могут быть следующие:

При оформлении кассового чека с признаком «возврат прихода» необходимо учесть следующее:

Какие данные должны присутствовать в чеке современного кассового аппарата — узнайте из этого материала.

ВАЖНО! ККТ должна корректно передавать фискальные данные в ОФД.

Итоги

Чтобы понять, нужна ли онлайн-касса ИП на патенте, необходимо сравнить вид его деятельности со списками из ст. 2 закона о кассовой технике. Если деятельность предпринимателя присутствует в этих списках или населенный пункт, где он работает, попал в региональный список труднодоступных мест, применять онлайн-кассу ему не нужно. Если под освобождение от онлайн-кассы ИП на патенте не попадает, он обязан приобрести кассу, зарегистрировать ее в налоговой инспекции и применять на общих основаниях.