Наш телеграм-канал

Каков срок уплаты ЕСХН за год и что делать при убытке?

Все материалы сюжета «Налоговая отчетность за 2023 год»
Срок уплаты ЕСХН за год так же, как и действия, совершаемые при получении убытка на этом спецрежиме, определяет НК РФ. Разберемся, в чем состоит суть этих моментов.
Вам помогут документы и бланки:

Когда платить и как считать сумму ЕСХН к уплате за год?

Крайняя дата для перечисления платежа по ЕСХН по завершении года однозначно определена в п. 5 ст. 346.9 НК РФС 01.01.2023 это 28 марта года, идущего после отчетного (ранее было 31 марта). Как и все иные сроки, устанавливаемые НК РФ, этот срок тоже подлежит переносу на более позднюю дату (ближайший будний день) при совпадении его с выходным или праздником (п. 7 ст. 6.1 НК РФ).

В 2024 году 28 марта рабочий день. Значит, для ЕСХН за 2023 год правило о переносе срока не сработает.

Налог за год считается нарастающим итогом за весь этот период от налоговой базы, представляющей собой итог вычитания расходов из доходов (пп. 1 и 4 ст. 346.6 НК РФ). Однако платить по завершении года потребуется не всю начисленную в декларации сумму, а уменьшенную на уплаченный в этом периоде авансовый платеж (п. 3 ст. 346.9 НК РФ).

Уплачивать ЕСХН с 2024 года нужно строго в виде ЕНП, платежки со статусом 02 отменены. Подавать уведомление на годовой налог не нужно, т.к. до уплаты вы сдадите декларацию.

КБК для уплаты ЕСХН за 2023 год ищите здесь.

Какие налоги нужно платить на ЕСХН, узнайте в КонсультантПлюс. Чтобы все сделать правильно, получите пробный доступ к системе и переходите в Готовое решение. Это бесплатно. 

Допустим ли убыток при ЕСХН и как учесть убыток прошлых лет?

Убыток при ЕСХН не только не запрещен, но и учитывается в последующих годах (п. 5 ст. 346.6 НК РФ). Безусловно, доходы и расходы, его сформировавшие, должны быть учтены по всем правилам, действительным при применении ЕСХН (ст. 346.5 НК РФ), и документально подтверждены. Причем срок сохранения таких документов сверх обязательных 4 лет (подп. 8 п. 1 ст. 23 НК РФ) определит срок списания убытка.

Учесть убыток можно в течение 10 последующих лет как полностью в каком-либо году, так и по частям. Объем учитываемой единовременно суммы не ограничен. Убытки, образующиеся в течение нескольких лет, будут учитываться в последовательности их получения. В том числе допускается учет убытка преемником, унаследовавшим его в результате реорганизации юрлица. Однако нельзя учитывать убытки при переходе с режима на режим (т. е. при ЕСХН — убытки, сформированные на другом режиме, а на ином режиме — убытки, полученные при ЕСХН).

Действует ли освобождение от НДС для сельхозпроизводителей в 2023 году, узнайте здесь.

Итоги

Срок для уплаты ЕСХН по итогам 2023 года — 28.03.2024.

Учет убытка прошлых лет при ЕСХН является разрешенной операцией, ограниченной по продолжительности применения 10 годами. Сумма учитываемого единовременно убытка не ограничена.