Наш телеграм-канал

Заявление о прекращении деятельности по ЕНВД в 2020 году

Заявление о прекращении ЕНВД 2020 года составляется по официально утвержденной форме. Причем таких форм две. Какую использовать именно вам, в какой срок ее нужно подать и что будет, если этого не сделать, узнайте из нашей статьи.
Вам помогут документы и бланки:

Что представляет собой заявление о прекращении ЕНВД

Субъекты хозяйственной деятельности при применении вмененки в обязательном порядке должны регистрироваться в налоговых органах. Постановка на учет происходит по месту осуществления деятельности либо же по адресу нахождения организации или ИП.

ВАЖНО! С января 2021 года ЕНВД отрачивает силу на территории всей РФ. Ряд субъектов отказался от спецрежима  уже в 2020 году. Кроме того продавцы маркированных товаров не вправе применять ЕНВД. Подробности см. в материале «Отмена ЕНВД в 2021 году: изменения с 1 января 2020 года».

Уведомление о прекращении работы на ЕНВД также является обязательным. Штрафа за его неподачу нет. Однако без снятия с учета производить начисление налога на вмененный доход придется и дальше, даже в отсутствие деятельности и денежных поступлений. Согласно п. 3 ст. 346.28 НК РФ заявление должно быть представлено не позднее 5 рабочих дней с момента завершения деятельности, попадающей под вмененку.

Подробнее о процедуре закрытия деятельности по ЕНВД читайте в материале «Каков порядок снятия с учета плательщика ЕНВД, прекратившего деятельность?».

В Путеводителе по налогам от КонсультантПлюс детально расписана процедура снятия с учета в качестве плательщика ЕНВД или перехода на иную систему налогообложения. Если у вас нет доступа к системе, получите пробный онлайн-доступ бесплатно.

Разновидности заявления о прекращении ЕНВД

Существуют 2 формы заявлений, призванных уведомить о завершении ЕНВД. Их применение зависит от вида хозсубъекта, который их подает. Юрлица, уведомляя ФНС, применяют заявление ЕНВД-3. Физлица — ИП используют документ ЕНВД-4. Обе эти формы утверждены приказом ФНС РФ от 11.12.2012 № ММВ-7-6/941@ и действительны до настоящего времени.

Бланки ЕНВД-3 и ЕНВД-4 доступны для скачивания на нашем сайте.

Скачать заявление (ЕНВД-3)

Скачать заявление (ЕНВД-4)

В заявлениях указываются данные налогоплательщика:

Доступен также формат заявлений в электронном виде.

Моментом прекращения деятельности становится указанная в заявлении дата. Дату указывайте в зависимости от ситуации:

Независимо от причины снятия с учета ИФНС после получения вашего заявления направит вам уведомление о снятии с учета.
Заявление подавайте в течение 5 дней с момента прекращения вмененной деятельности. Несвоевременная подача документа означает снятие субъекта с учета в последний день месяца, в котором было подано заявление (п. 3 ст. 346.28 НК РФ).

Образцы заполнения заявлений смотрите в материалах:

Когда подается заявление о прекращении ЕНВД

Заявление утвержденной формы о прекращении деятельности на ЕНВД подается в нескольких случаях:

Нужный вариант из вышеперечисленных необходимо отметить в бланке заявления при его подаче.

Утрата права на применение ЕНВД происходит в следующих случаях:

Прекращение деятельности налогоплательщика должно сопровождаться обязательной подачей заявления о снятии с учета, после чего стоит представить в ФНС последнюю налоговую декларацию.

О необходимости подачи декларации после снятия с учета по вмененке подробнее рассказывается в статье «Снялись с учета по ЕНВД? Не забудьте сдать декларацию».

Узнайте также, можно ли сдавать нулевую декларацию по ЕНВД.

Налоговые органы, получив заявление о снятии с учета, обязаны в 5-дневный срок (в рабочих днях) осуществить снятие и выслать его подателю соответствующее уведомление с подтверждением совершения данного действия.

Итоги

Подача заявления о прекращении деятельности на вмененке является обязательным условием для того, чтобы перестать начислять вмененный налог. У него существует 2 формы: ЕНВД-3 — для юрлиц и ЕНВД-4 — для ИП. В заявлении налогоплательщик приводит дату завершения деятельности на вмененке. Чтобы оно считалось поданным своевременно, надо направить его в налоговый орган не позднее 5 рабочих дней с даты завершения деятельности, облагаемой вмененным налогом. На основании этого документа ИФНС выдает уведомление о снятии плательщика ЕНВД с учета и уплата налога прекращается.