Наш телеграм-канал

Порядок перехода на ЕНВД

Переход на ЕНВД осуществляется компаниями и предпринимателями на добровольной основе при выполнении предусмотренных гл. 26.3 НК РФ условий, которые дают возможность воспользоваться данным правом. О порядке перехода на ЕНВД, а также о других вопросах, с ним связанных, мы расскажем в данной статье.

Как перейти на ЕНВД

Согласно п. 2 ст. 346.28 НК РФ для того, чтобы произвести переход на ЕНВД, следует встать на налоговый учет в качестве плательщика этого налога по месту осуществления деятельности или нахождения налогоплательщика. Для этого в течение 5 рабочих дней с даты начала фактического применения ЕНВД нужно подать в налоговый орган заявление по утвержденной форме о применении данного режима.

Датой постановки на учет при этом окажется та дата, которую налогоплательщик укажет в своем заявлении в качестве даты начала работы на ЕНВД (п. 3 ст. 346.28 НК РФ). Еще через 5 рабочих дней ИФНС выдаст уведомление о том, что налогоплательщик поставлен на учет в качестве уплачивающего ЕНВД.

Об оформлении заявления на переход к применению ЕНВД читайте в материале «Порядок подачи заявления о переходе на ЕНВД (вмененку)».

ВАЖНО! Режим налогообложения ЕНВД прекратит свое действие на всей территории РФ с 2021 года, а в некоторых случаях он неприменим уже в 2020 году. Какие это случаи, и как происходит отмена ЕНВД в России, мы рассказали в нашей статье. Ознакомьтесь с ней, прежде чем продолжите чтение данного материала. Возможно, вам уже нельзя перейти на ЕНВД.

Когда можно перейти на ЕНВД

Дату перехода на ЕНВД налогоплательщик указывает в заявлении. Причем переход может быть осуществлен как с начала года, так и в течение него. При переходе на ЕНВД после применения УСН необходимо сообщить в ИФНС о том, что компания или ИП отказывается от УСН, не позднее 15 января года осуществления такого перехода.

Завершение применения ЕНВД может происходить:

Как осуществить переход на ЕНВД в середине года

При возникновении необходимости перехода на ЕНВД не с начала года следует учесть следующие особенности:

При этом расчет налоговой базы за неполный месяц производится с учетом коэффициента, полученного от пропорции количества дней пребывания на ЕНВД по отношению к количеству календарных дней в месяце (п. 10 ст. 346.29 НК РФ).

О нюансах расчета вмененного налога вы узнаете из этой статьи.

Какова ответственность вмененщика

Ответственность для плательщика ЕНВД не отличается от ответственности, предусмотренной для налогоплательщиков, избравших другие режимы, в связи с чем можно выделить следующие виды нарушений законодательства, влекущих за собой наступление наказания:

Выбрать налоговый режим между ОСН, УСН и ЕНВД вам поможет эта статья.

Итоги

В связи с переходом на режим ЕНВД налогоплательщику, соответствующему критериям, ограничивающим применение этого спецрежима, необходимо встать на учет в налоговом органе в качестве плательщика указанного налога, подав соответствующее заявление об этом. Переход является добровольным и возможен как с началом деятельности, так и в ее процессе, как с начала года, так и в течение него. Плательщики ЕНВД, как и другие плательщики налогов, подчиняются требованиям действующего законодательства и могут быть привлечены к ответственности за их нарушение.