Наш телеграм-канал

Кто может применять ЕНВД в 2020 году (порядок, условия, нюансы)?

Кто может применять ЕНВД — этот вопрос сохраняет актуальность до конца 2020 года. В статье рассмотрим нюансы и условия применения ЕНВД, ограничения и особенности, поясним, кто может применять ЕНВД для ведения предпринимательской деятельности, а также расскажем, что ждет спецрежим в 2021 году.

Кому и при каких условиях доступен переход на ЕНВД в 2020 году?

В настоящее время решение о переходе на единый налог на вмененный доход принимается добровольно как предпринимателями, так и юридическими лицами. Такой переход возможен при соблюдении ряда условий:

ВАЖНО! Режим налогообложения ЕНВД прекратит свое действие на всей территории РФ с 2021 года, а в некоторых случаях он неприменим уже в 2020 году. Какие это случаи, и как происходит отмена ЕНВД в России, мы рассказали в нашей статье. Ознакомьтесь с ней, прежде чем продолжите чтение данного материала. Возможно, вам уже нельзя перейти на ЕНВД.

Конкретная трактовка термина «предпринимательская деятельность» в НК РФ не представлена, но присутствует в ГК РФ.

В п. 1 ст. 2 ГК РФ указано, что предпринимательской деятельностью признается деятельность, которая направлена на систематическое получение прибыли за счет использования своего имущества, реализации товаров, оказания услуг и осуществления работ. Причем эта деятельность должна быть зарегистрирована в порядке, установленном законом.

Минфин России (письмо от 21.04.2011 № 03-1106/3/48) уточняет, что, исходя из трактовки предпринимательской деятельности в ГК РФ, разовое оказание «вмененной» услуги не может считаться предпринимательской деятельностью. Соответственно, применение налогоплательщиками ЕНВД относительно такой деятельности недопустимо. С данной точкой зрения согласен ВАС РФ (п. 1 информационного письма от 05.03.2013 № 157).

В письме Минфина России от 07.07.2009 № 03-03-05/129 уточнено, что плательщиками ЕНВД также могут являться и бюджетные учреждения, если они ведут предпринимательскую деятельность, соответствующую условиям ЕНВД.

При каких видах деятельности можно применять режим ЕНВД?

Перечень видов деятельности, подпадающих под возможность применения ЕНВД, представлен в п. 2 ст. 346.26 НК РФ. К ним относятся: мойка автотранспортных средств и техническое обслуживание, розничная торговля, ветеринарные услуги, бытовые услуги и др.

В НК РФ отмечено, что не все виды деятельности, указанные в НК РФ, могут подпадать под вмененку на территории различных муниципалитетов, городских округов, а также Москвы и Санкт-Петербурга (п. 3 ст. 346.26 НК РФ). Решение о том, при какой деятельности возможно применение ЕНВД, а при какой нет, принимают местные власти. Они же определяют перечни групп и подгрупп тех видов бытовых услуг, которые могут быть переведены на ЕНВД (абз. 2 подп. 2 п. 3 ст. 346.26 НК РФ).

См. также «Режим ЕНВД для отдельных видов деятельности».

Ограничения относительно применения ЕНВД

Возможные ограничения относительно порядка применения ЕНВД прописаны в пп. 2.1, 2.2 ст. 346.26 НК РФ:

Как встать на учет в качестве плательщика ЕНВД, читайте в статьях:

Какие налогоплательщики не имеют права перейти на ЕНВД?

В НК РФ, помимо тех, кто может применять ЕНВД, прописаны также те, кто такого права не имеет:

Итоги

Применять ЕНВД до конца 2020 года могут организации и ИП, которые осуществляют определенные виды предпринимательской деятельности на территориях, где введен данный налог, и при условии соблюдения установленных ограничений для применения данного режима.