Наш телеграм-канал

Бухгалтерская отчетность за 2020 год: важные изменения

Вам помогут документы и бланки:

Что меняется в бухгалтерской отчетности с 2021 года?

Важное изменение в порядке сдачи бухотчетности в 2021 году следует учесть предприятиям — субъектам малого предпринимательства. Бухгалтерскую отчетность за 2020 год и далее они обязаны сдавать в электронном виде (в прошлом году им разрешалось сдать бумажный вариант в порядке исключения).

Важно! Рекомендации от КонсультантПлюс
Порядок представления в налоговый орган годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности и аудиторского заключения о ней утвержден Приказом ФНС России от 13.11.2019 N ММВ-7-1/569@. Чтобы вам не отказали в приеме отчетности и (или) аудиторского заключения по телекоммуникационным каналам связи, соблюдайте, в частности, следующие требования...
Список требований смотрите в К+. Пробный доступ можно получить бесплатно.

Что касается форм бухгалтерской отчетности, то по итогу 2020 года по новой форме сдается отчет о финансовых результатах (форма 2). Его изменили еще в 2019 году, но за прошлый год новую форму можно было использовать добровольно, а теперь это обязательно. Изменения в отчете таковы:

А совокупный финансовый результат определяется как сумма строк:

В отчете о финансовых результатах упрощенной формы в строку «Налоги на прибыль (доходы)» необходимо включать текущий налог на прибыль и отложенный налог.

Заполнить новую форму 2 вам помогут разъяснения и образец от КонсультантПлюс. Если у вас еще нет доступа к этой правовой системе, оформите пробный доступ бесплатно.

Остальная отчетность составляется по привычным формам из приказа Минфина от 02.07.2010 № 66н в редакции от 19.04.2019 № 61н (они вступили в силу 01.06.2019). Тогда, напомним, во всех формах отчетности (включая баланс и форму 2):

В бухгалтерском балансе была введена строка для указания, подлежит отчетность обязательному аудиту или нет. Если да, нужно указывать седения об аудиторе. И в этом случае обязательной частью отчетности будет аудиторское заключение. Какие негативные последствия возможны, если на момент сдачи отчетности заключение аудитора еще не готово, узнайте из материала КонсультантПлюс

В связи с новой формой баланса налоговики разработали новые контрольные соотношения для отчетности. Обязательно воспользуйтесь ими при составлении отчетов.

Смотрите, куда теперь попадают сведения из бухотчетности организаций.