Наш телеграм-канал

Что является объектом налогообложения акцизами?

Объект налогообложения акцизами — набор отраженных в НК РФ операций с подакцизными товарами. Из каких элементов состоит этот набор и как объект налогообложения связан с базой и ставкой акциза — узнайте из нашего материала.

 

 

Объектами налогообложения акцизами признаются следующие операции

Объектам «акцизного» налогообложения посвящена ст. 182 НК РФ, в которой перечислены подлежащие обложению акцизами операции. Отличительная черта большинства «подакцизных» операций — они осуществляются на территории РФ.

Полный перечень операций, признаваемых объектом налогообложения акцизами:

О видах объектов налогообложения для разных налогов и систем налогообложения расскажут подготовленные специалистами нашего сайта материалы:

«Что может являться объектом налогообложения (характеристики)?»;

«Порядок смены объекта налогообложения при УСН “доходы”»;

«Что является объектом налогообложения по НДПИ?».

Когда акциз по сырью ниже акциза по конечному продукту

Признается ли и что является объектом налогообложения акцизом при получении подакцизного товара при условии, что акцизы по исходному сырью ниже акциза по полученному конечному продукту? С подобной ситуацией могут столкнуться производители ПТ, которые:

Для таких производителей ПТ действует следующее правило (п. 3 ст. 182 НК РФ):

САКПТ > САИПТ,

где:

САИПТ — ставка акциза по исходному сырью;

САКПТ — ставка акциза по конечному продукту.

САКПТ  = САИПТ,

где:

САИПТ — ставка акциза по исходному сырью;

            САКПТ — ставка акциза по конечному продукту.

Подобную ситуацию рассмотрел Минфин России в письме от 16.09.2016 № 03-07-06/54254 — объект налогообложения не возникает, если компания производит обладающее специальными свойствами моторное масло в результате смешивания моторного масла с присадками и другими маслами.

Чиновники финансового ведомства сделали данный вывод исходя из того, что:

Таким образом, выполняется условие: САКПТ = САИПТ, что означает отсутствие объекта налогообложения акцизом.

Как в 2017 году изменятся акцизы на топливо и алкоголь, см. в размещенных на нашем сайте сообщениях:

«Снова выросли акцизы на топливо»;

«Акцизы на игристые вина могут поднять».

Когда еще требуется учесть требования п. 3 ст. 182 НК РФ в части определения объекта налогообложения акцизами — узнайте из следующего раздела.

Розлив подакцизных товаров — возникает ли объект налогообложения

В соответствии с п. 2 ст. 182 НК РФ розлив алкоголя и пива признается производством ПТ и представляет собой объект акцизов, если:

Как применяется указанное правило на практике — рассмотрим на примере.

Пример

ООО «Золотой колос» производит несколько сортов пива, которое затем на давальческой основе передает для розлива в мелкую тару своему контрагенту ООО «Розлив+».

Обложение акцизом в данной ситуации базируется на следующем:

Зависит ли налоговая база по акцизам от объекта налогообложения и каков порядок ее определения при расчете акцизов

Исходя из представленной в предыдущих разделах информации, объектом налогообложения акцизами являются операции с подакцизными товарами — продажа, передача, оприходование и др.

Для всех ПТ (кроме сигарет и папирос) налоговая база определяется как объем реализованных (переданных) ПТ в натуральном выражении. Объем ПТ рассчитывается в тех единицах измерения, в которых установлена ставка акциза (штуки, литры, тонны и др.).

Если объектом налогообложения акцизами являются операции по реализации алкоголя, необходимо учитывать следующее:

С обязательным учетным документом для торгующих в розницу алкоголем коммерсантов вас познакомит статья «Журнал учета объема розничной продажи алкогольной продукции».

Таким образом, «акцизная» налоговая база зависит от вида ПТ и ставки налога, устанавливаемой с учетом вида объекта налогообложения.

Итоги

Объектом налогообложения акцизами признаются операции с подакцизными товарами (по их передаче, продаже, оприходовании и др.). Акциз рассчитывается по каждому виду подакцизных товаров, налоговая база по которым определяется в тех единицах измерения, в которых установлена ставка акциза.

С «акцизными» планами Минфина РФ вас познакомит сообщение «Спирт для производства косметики, бытовой химии и медицинских товаров хотят обложить акцизами».