Законен ли испытательный срок по договору на 4 месяца

Викочка
Постоянная ссылка #
Знакомая устроилась на работу по срочному договору, на переборку сырья. Там сезон, по длительности разный, говорят от 4 до 6 месяцев. Ей установили испытательный срок месяц. Законно ли это?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Конечно, нет, вот чем срочный трудовой договор отличается от бессрочного договора – это длительность испытания. Для договоров до 25 месяцев, он вообще не устанавливается, а если период работы составит от 2 до 6 месяцев, он не может превышать 2 недель, а вот если договор заключен на период более полугода, то можно устанавливать проверочный период до 3 месяцев (ст. 289 ТК РФ, Письмо Роструда от 03.11.2010 N 3266-6-1).
.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Вот так ИП и мелкие ООО игнорируют нормы права... Иногда по своему желанию, а иногда просто в силу незнания законодательства. Хотя и на больших предприятиях такое встречается, но реже
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Делают и до 6 месяцев испытательный срок.
И все ложили на нормы законодательства.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
На 6 месяцев это же для руководства и замов. Там уж никуда не денешься, это в трудовом кодексе прописано.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Главбух_Елена, я не была руководителем и заместителем, но у меня был испытательный 4 месяца.
Или главбухи тоже относятся к категории руководителей?
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Да, Просто_бухгалтер, относятся. Посмотрите статью 70 ТК РФ. В части 5 главные бухгалтера и их замы также поименованы как лица, для которых испытательный срок может быть установлен до 6 месяцев.
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

Викочка, пусть знакомая вообще проверит официальное ли там трудоустройство. Попахивает обманом. А так то, если сотрудника устраивают неофициально и будут платить ему черную зарплату, то любой испытательный срок могут поставить. У меня знакомый устраивался в Ялту в гостиницу работать на сезон. Так ему сказали: первый месяц обучение и испытательный срок, оплата - половина заработной платы. Парень впахивал администратором и в ночные смены тоже в течение месяца. А потом сказали: вы нам не подходите. Считай, месяц бесплатно проработал. Я так понимаю, что они постоянно так делают. И такое сплощь и рядом. Сейчас работодателям нельзя доверять.

Викочка
Постоянная ссылка #
Ничего себе!!! Вот отказывается чем срочный трудовой договор отличается от обычного то, а я и не задумывалась даже раньше как-то. Я вот думаю посоветовать ей вообще поискать постоянную работу, а это от 4 до 6 месяцев вообще не пойми не разбери чего.
Спасибо всем за ответы!!!
Павлик Мурадов
Постоянная ссылка #
Скажите, а чем отличается срочный трудовой договор от контракта? И вообще, возможно ли заключение вместо трудового договора именно "срочного трудового контракта"?
А то нередко в интернете вижу некоторые употребляют вместо "договор" - "контракт".
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Вообще в данном случае под контрактом можно подразумевать разве что договор ГПХ, так как заключение трудового контракта действующим законодательством нигде не предусмотрено.
Исключение есть только для гражданских служащих, для них введен термин служебного контракта. Согласно п.4 ст. 25 Федерального закона от 27.07.2004 # 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" допускается заключение срочного служебного контракта на период отсутствия госслужащего или создания подразделения госучреждения на временной основе до окончания выполнения каких-либо работ.
При этом он заключается на период от одного года до 5 лет. Хотя в целом, он имеет схожую с трудовым договором структуру, его дополнят положения и ограничения, связанные с тем, что работником здесь является представитель власти, что накладывает на него определенные допобязательства и ограничения.
Заключение именно контрактов с наемным персоналом коммерческих компаний ТК РФ не предусматривает, во всех его статьях присутствует понятие исключительно «трудового договора».
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Нового сотрудника можно оформить на испытательный срок, чтобы быстро его уволить, если он вдруг не подойдет. Как сделать все правильно, чтобы не пришлось платить штрафы трудовой инспекции?

Сотрудника на испытательный срок нужно обязательно оформить официально — заключить трудовой договор и написать там примерно следующее: «Сотрудник начинает работу с испытательным сроком. Испытательный срок длится с 1 июня по 30 августа 2019 года». Если в трудовом договоре не прописан испытательный срок, сотрудник считается сразу устроенным на постоянную работу, и увольнять его придется как полноценного и уже трудоустроенного работника. Также нужно прописать условия, по которым испытательный срок будет считаться пройденным. Например, работа без брака, отсутствие прогулов, количество заключенных сделок.

Если условий много, их можно вынести в приложение к договору. Нельзя просто посадить сотрудника работать у себя на три месяца, а потом заключить с ним договор без испытательного срока — работа без договора незаконна, и если сотрудник пожалуется в трудовую инспекцию, вам выпишут штраф.

Испытательный срок нельзя применять к некоторым кандидатам: лицам младше 18 лет; беременным и тем, кто воспитывает ребенка до 1,5 лет; выпускникам ВУЗов и колледжей, которые впервые устраиваются на работу после выпуска; сотрудникам, которых избирают по конкурсу, выбирают голосованием, переводят из одной организации в другую или нанимают по ученическому договору.

!!!Максимальная длительность!!!

Продолжительность испытательного срока зависит от сотрудника и срока работы:

В случае найма обычного сотрудника на долгий срок — 3 месяца.

Для руководителей, главных бухгалтеров и их заместителей — 6 месяцев.

Для людей, нанятых на 2–6 месяцев (например, на сезонную работу) — 2 недели.

Можно назначить более короткий срок *длиннее нельзя*. Если его понадобится продлить, нужно заключить дополнительное соглашение к трудовому договору. Продлять срок больше максимальной длительности нельзя. Дни, когда сотрудник болел или получил официальный отгул продляют срок — по факту он закончится позже, чем в договоре, и это законно. Когда срок заканчивается, сотрудник автоматически становится постоянным, и в случае проблем увольнять его придется уже не по правилам испытательного срока. Зарплата на испытательном сроке Часто работодатели прямо в вакансии указывают, что зарплата на испытательном сроке будет ниже, чем на постоянной работе. Но это незаконно — сотрудник на испытательном сроке имеет те же права, что и обычные сотрудники, и должен получать такую же зарплату. Такая вакансия нарушает закон Если нанять менеджера на испытательный срок и платить ему 20 тысяч, хотя другие менеджеры получают 40, можно получить штраф от трудовой инспекции. Если в трудовом договоре прописана премия, то за хорошую работу этому сотруднику ее тоже придется выплачивать. Испытательный срок — не способ платить сотруднику меньше. Единственное преимущество, которое он дает работодателю — более простое и быстрое увольнение неподошедшего человека. Как уволить сотрудника на испытательном сроке Чтобы уволить сотрудника на испытательном сроке, нужно сообщить ему об этом за три дня. Важно сделать все официально — передать уведомление под роспись, отправить ценным письмом или направить по электронной почте, если возможность обмена документами таким образом прописана в договоре. Для увольнения сотрудника на испытательном сроке должны быть основания — невыполненные условия из трудового договора. Лучше подтвердить все документально — приложить недовольные отзывы клиентов, объяснительные по прогулам, акты бракованной продукции. Если этого не сделать, сотрудник может пожаловаться в суд, что его уволили без причины — придется долго разбираться и может быть даже платить штраф. Если оформить что-то неправильно, придется платить 30–50 тысяч рублей штрафа, выплачивать сотруднику моральную компенсацию и «недовыданную» зарплату и нанимать человека обратно в штат, даже если по факту он работал плохо. Поэтому лучше заранее оформлять все строго по закону — тогда испытательный срок не доставит вам лишних проблем.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение