Внутренний совместитель1

Анна ШТОЛЬЦ
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Возможно у кого то была такая ситуация. Работник по основной должности работает по графику сменности сутки через трое.В свободное от основной работы время /т.е три дня после смены/ он трудиться как внутренний совметитель.Выходные дни суббота и воскресенье .По трудовому указано,что может работать в свободное от основной работы время не более половины нормы часов в месяц.Главный бухгалтер составила график работы совместителя так,что он не вырабатывает половину ноомы часов,хотя возможность эта у него есть и 5 лет он работал так.Она считает ,что нарушается ст.110 ои что после смены работник должен 48 часов отдыхать.Я же считаю это нарушением права на труд.График и по основной работе и по работе совместителя составлены так,что перерыв соблюдается.Зачем эти графики накладывать один на другой? Теряется весь смысл совместительства.Буду рада услышать ваше мнение

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Анна ШТОЛЬЦ не могу Вас не порадовать ни опровергнут. Для начала: Никаких разъяснений на этот счет в ТК РФ просто нет. Соотвественно, можно пойти по этому пути, исходя из принципа, что не запрещено - разрешено.

С другой на работодателя возлагается согласно ст.2 ТК РФ обязанность по:

"обеспечение права каждого работника на справедливые условия труда, в том числе на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены, права на отдых, включая ограничение рабочего времени, предоставление ежедневного отдыха, выходных и нерабочих праздничных дней, оплачиваемого ежегодного отпуска;"

Поэтому, учитывая то, что у нас каждый надзорный орган вправе трактовать законоадтельство п освоему, риски есть.

Анна ШТОЛЬЦ
Постоянная ссылка #

Сергей! Спасибо за отклик на вопрос.Я считаю, что раз нет запрета в ТК РФ ,то и риск минимален.Либо пусть ссылается на конкретный закон,письмо Роструда и т.п.Ждем проверку 18 марта.Отпишусь..по факту

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Анна ШТОЛЬЦ  вы можете в местную трудовую посзвонит ьсами и прямо задать им вопрос как они относятся к тому, что у совместителя при определении его режима работы никак не учитываются часы отработанные по основному месту. Тут еще такой интересный момент, при внешнем совместительстве допустим, довольно сложно проверить, скольк осотрудник работает в других местах и соблюдение той же ст. 110 ТК РФ выглядит нереальным. Скорее всего Вас поддержат, но вопрос довольно спорный, так как все же, по моему мнению, общая логика кодекса построена на неукоснительном соблюдении ограничений по режимам труда и отдыха и недопущения неограниченной эксплуатации работников.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение