Увольнение сотрудника в период указа и расчет компенсации за неиспользованный отпуск

БухНадежда
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сотрудники весь период по  двум указам сидел дома с сохранением заработной платы. Сейчас написал заявление на увольнение( в период действия указа).

Я  думаю, что компенсация за неиспользованный отпуск за этот нерабочий период сотруднику не положен,т.к. фактически он не работал?

Как правильно сделать расчет в данной ситуации, какой период взять для расчета?

Заранее спасибо за ответ

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

БухНадежда не согласен, не втжу оснований исключать этот период из отпускного стажа. В ТК РФ  закрытый перечень исключаемых периодов: отпуск по уходу за ребенком, отпуск без сохранения свыше 14 дней.

Приведенный Вами случай в законодательстве в качестве исключаемого не поименован.

БухНадежда
Постоянная ссылка #

Сомневаюсь, поэтому и спрашиваю. Получается, указ президента вступает в противоречие с ТК в части регламентации выходных дней, которые четко прописаны в ТК. Получается двоякая ситуация

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

БухНадежда Минтруд в своих разъяснениях подчеркнул, то это не выходные и не праздничные. Некая двоякость есть, Вы правы, особенно в части того, сто отпуск приходящийся на эти дни не продляется и не переносится. Но все же, на мой взягляд, не правоввых оснований исключать эти дни из стажа.

olkos2002
Постоянная ссылка #

Поддержу мнение Сергея. 

Нам всем известно, что Время, когда работник не работал, но за ним сохранялось место работы (должность) в соответствии с трудовым законодательством, в отпускной стаж включаются. Тут, я считаю, подходит именно эта трактовка, хоть и не трудовое это законодательство, а Указ Президента. 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение