Трудовой договор с главным бухгалтером

Юрий Юдин, начинающий предприниматель
Постоянная ссылка #

Добрый день. Я совсем скоро получу регистрационные документы по своей новой организации – ООО. Естественно, мне нужны для начала такие специалисты как инспектор ОК и главный бухгалтер. Я нашел подходящую кандидатуру на должность глав.буха, который в первое время будет и ОК вести. У нее есть некоторый опыт. Но, для приема такого ключевого сотрудника (практически, второе лицо, после руководителя), хочется все документы оформить правильно и самому. А опыта у меня ноль! Как правильно заключить трудовой договор с главным бухгалтером? Какие нюансы и особенности должны быть учтены? Где найти грамотно составленный образец трудового договора с главным бухгалтером?

Марина Шатеева
Постоянная ссылка #

Добрый день, Юрий. Вы совершенно правы в том, что должность главного бухгалтера является в организации ключевой, и принимать на нее следует не абы кого и не абы как!

При оформлении любого трудового договора следует руководствоваться статьей 57 ТК РФ. Советую в первую очередь ознакомиться с ней, а также со ст. 16 ТК РФ.

Договор с главным бухгалтером (и руководителем!) может быть срочным (то есть оформлен на определенный срок, но только с добровольного согласия работника) либо бессрочным (на постоянную работу). Для руководящих должностей можно устанавливать увеличенный испытательный срок. Если для обычных работников это максимально три месяца, то для руководящих – шесть. Об испытательном сроке вы можете подробно узнать из ст.70 ТК РФ. Испытательный срок должен быть прописан не только в трудовом договоре, но и закреплен специальным приказом руководителя!

Договор может быть составлен и на условиях совместительства.

Не стоит забывать, что главный бухгалтер является материально-ответственным лицом. И в договоре об этом обязательно должна быть запись, согласно ч.2 ст. 243 ТК РФ. Об этом стоит помнить и составляя должностную инструкцию, и пунктик соответствующий добавить. Иначе, проворовавшийся глав бух будет оправдан любым судом.

Условие о неразглашении конфиденциальной информации – еще один пункт контракта и должностной инструкции. В нем должно быть указание на любую информацию (техническую, коммерческую, персональную). По этой теме будет интересно почитать статью: «Условие о неразглашении коммерческой тайны в трудовом договоре».

Думаю, что вам следует ознакомиться и взять за основу при разработке должностной инструкции и трудового договора с главным бухгалтером профессиональный стандарт «Бухгалтер», который был утвержден приказом Минтруда России от 22.12.2014. № 1061н. Не лишним будет и знакомство с Федеральным законом от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете».

Не забудьте о том, что пока у вас на предприятии нет инспектора ОК и кассира, необходимо заключить с другим работником дополнительное соглашение на совмещение должностей.

Вот достойный вариант договора с главным бухгалтером. Он составлен на условиях бессрочной (постоянной работы) и без испытательного срока. Учтите это, и добавьте необходимые пункты в договор, если предусматриваете иное.

Марина Шатеева, юрист

Юрий Юдин, начинающий предприниматель
Постоянная ссылка #

Спасибо, Марина. Аж голова разболелась от обилия информации! Но я все прочту, что вы посоветовали, не сомневайтесь! Огромное спасибо за договор!

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение