Типовая форма трудового договора

Марина Семенова, заместитель руководителя
Постоянная ссылка #

Добрый день. Недавно я устроилась на новую работу, и директор дополнительно вменил мне в обязанности вести кадры, так как инспектор ОК уволилась и переехала в другой регион. Конечно, меня будут посылать на учебы и курсы. Но, вот мне мой собственный трудовой договор не нравится. Это не говорит о том, что его надо выбросить и составить другой, но я хочу найти или составить шаблон договора на будущее для конкретно наших условий труда. Пересмотрела в интернете миллион образцов, и ни один мне не понравился. Нашла письмо Роструда от 9 августа 2007 г. № 3043-6-0, там написано, что какой-то единой формы нет…

Могу ли я разработать сама форму договора? Какие требования к нему предъявляются?

Виктория Миргородская, сотрудник кадровой службы
Постоянная ссылка #

Уважаемая, Марина, если вы считаете, что в состоянии составить сами шаблон договора, то вы вполне можете это сделать, но важно, чтобы в нем были указаны общие сведения и все обязательные условия, что бы не возникло неприятностей с трудовой инспекцией. Дополнительные условия включаются в договор по соглашению сторон. Более подробно о структуре трудового договора и его разделах читайте в ст. 57 ТК РФ. Если будут вопросы, обращайтесь.

Хочу заметить, что постановлением Правительства РФ от 27 августа 2016 г. № 858 утверждена типовая форма трудового договора для микропредприятий, и вы можете использовать ее или взять за основу. Прочитать об этом вы можете в материалах: «Появился типовой трудовой договор для малого бизнеса»; «Микропредприятие может вносить изменения в типовую форму трудового договора».

Марина Семенова, заместитель руководителя
Постоянная ссылка #

Спасибо, Виктория. Посмотрела Трудовой кодекс. Буду составлять свой шаблон, ведь мы не относимся к микропредприятию.

Виктория Миргородская, сотрудник кадровой службы
Постоянная ссылка #

Марина, даже если вы не относитесь к микропредприятию, вы все равно можете использовать этот договор как основу. Во всяком случае, по нему можно проверить, все ли обязательные условия вы включили в свой шаблон.

Если вы не микропредприятие, то у вас должны быть такие документы, как: Правила внутреннего трудового распорядка; Положение об оплате труда и премировании. Проверьте их наличие. Наличие этих и других локальных актов по труду регламентируют ст. 309.1 и 309.2 ТК РФ.

Марина Семенова, заместитель руководителя
Постоянная ссылка #

Большое спасибо, Виктория. Вы правы, возьму типовой договор для микропредприятий за основу. Все перечисленные документы у нас есть, но у меня еще пара вопросов возникла.

На предприятии не оказалось журнала регистрации трудовых договоров. Восстановить его за предыдущие годы, я, пожалуй, не смогу. Можно ли завести новый журнал? Например, с начала этого года.

В трудовых договорах, которые действуют сейчас на предприятии, расписаны нормы и порядок выдачи индивидуальных средств защиты и смывающих и обеззараживающих средств (кому они положены). Нельзя ли по этому поводу тоже какое-нибудь Положение составить, а не расписывать на полстраницы договора про мыло и перчатки.

Виктория Миргородская, сотрудник кадровой службы
Постоянная ссылка #

Марина, согласно Перечня, утвержденного приказом Минкультуры России от 25 августа 2010 г. № 558, журнал учета трудовых договоров является рекомендуемым. Работодатель сам решает необходимость его ведения. Лично я считаю, что такой журнал облегчает работу кадровой службы. Вы можете завести его с любого дня, но можете обойтись и без него.

Что касается смывающих и обеззараживающих средств и индивидуальных средств защиты, то из договора должно быть понятно, что работодатель обеспечивает работников этими средствами. Но вы можете в договоре сослаться на внутренний локальный акт, который подробно раскрывает нормы выдачи для каждой специальности.

Марина Семенова, заместитель руководителя
Постоянная ссылка #

Большое спасибо!!!

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение