Срочный трудовой договор без срока окончания

Ежевика
Постоянная ссылка #

Хочу спросить у более опытных коллег можно ли заключать срочный трудовой договор без указания точного срока его окончания, а со ссылкой на окончание выполнения каких то работ? Например окончание строительства объекта.

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Ежевика, да, можно заключать такие договоры. Срочный трудовой договор заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения. Это общее правило конкретизировано в ч. 1 ст. 59 ТК, которая определяет, какие конкретно работы по своему характеру и условиям выполнения относятся к работам, для выполнения которых заключается именно срочный трудовой договор.
Иными словами, ч. 2 ст. 58, отсылая к ч. 1 ст. 59 ТК, фактически раскрывает содержание такой правовой категории, как "характер предстоящей работы или условия ее выполнения". В связи с этим при заключении срочного трудового договора в нем необходимо указать на одно из этих обстоятельств (причин).
Часть 2 ст. 58 допускает возможность заключения срочного трудового договора по соглашению сторон и при отсутствии таких обстоятельств, но только в случаях, предусмотренных ч. 2 ст. 59.
Посмотрела последнюю судебную практику, нашла Апелляционное определение Кемеровского областного суда от 31.10.2019 по делу N 33-10856/2019, в котором Суд указал, в каком случае срок трудового договора не ограничивается пятью годами
Сотрудника приняли по срочному трудовому договору для выполнения заведомо определенной работы для клиента организации. Срок трудовых отношений зависел от того, как долго продлится сотрудничество с клиентом. Через шесть лет оно прекратилось и работника уволили. Он посчитал, что после пяти лет работы трудовой договор стал бессрочным, и оспорил увольнение.
Суд признал действия организации законными. Дата окончания трудового договора не была определена и зависела от того, когда завершится выполнение работы для клиента. В таком случае период действия трудового договора пятью годами не ограничивается.

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Вообще срочный трудовой договор без даты невозможен - ст. 58 ТК РФ "Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок". В Вашем случае должно быть указано в трудовом договоре, что дата его окончания это дата окончания строительства такого то обьекта. Мы очень часто заключаем такие договора. Иногда общество и создаётся только для того, чтобы провести строительство крупного объекта инфраструктуры и ввести его в эксплуатацию. Поэтому все работники такого юридического лица принимаются на работу по срочному трудовому договору.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение