Снижение заработной платы

SEkaterina
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Работодатель хочет понизить заработную плату сотрудникам, устно данные действия были обговорены, работники согласны. Как правильно оформить данную операцию. Согласно нормам ТК РФ понижение заработной платы возможно по соглашению сторон в порядке ст. 72 ТК РФ либо в одностороннем порядке согласно ст. 74 ТК РФ. Если была устная договоренность между Сторонами, то в данном случае ясно и понятно вступает в действие норма ст. 72 ТК РФ, следовательно происходят  изменения в штатном расписании.

Достаточно ли будет просто оформить Дополнительное соглашение между работником и работодателем или необходимо уведомить за 2 месяца работника об изменении условий ТД? Как правильно прописать в  приказе о внесении изменений в штатное расписание основание данных действий.

Заранее спасибо!

 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Если все согласны предварительно уведомлять не нужно, допники обе стороны подписывают и все. Если кто-то в итоге взбрыкнет и скажет в суде (маловероятно, но вдруг кто-то уволится решит и денег срубить напоследок) что его вынудили, т ос учетом снижения суммы зараотка могут сказать что вы ухудшили положение работников и удовлетворить иск (а могут и нет).

Насколько, это необходимо и на какой срок? Может лучше режим неполного рабочего времени на время сделать? А потом как дела в гору пойдут - все назад вернуть?

Приказ по штатке можно совем обтекаемо сформулировать "в связи с проведением организацонно-штатных мероприятий", "для оптимизации структуры компании", может добавить "в целях оптимизации численности и фонда заработной платы", но последнее, я бы не стал)). Он мало кому нужен, на самом деле, смотрят в основном Т-3 с подписями.

SEkaterina
Постоянная ссылка #

Сергей благодарю за ответ! В том и дело что до этого уже оформлялось снижение заработной платы по причине изменения организационных условий труда (изменение режима рабочего времени: сократили на 2 часа), поэтому данные основания - исключены,  теперь это уже второе понижение З/П, хотим оформить как по соглашению сторон.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

SEkaterina - сурово у Вас. Ну тогда, все как я написал выше, если вес согласны - подписывайте сразу, предупреждение  за 2 месяца не нужно.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение