Расчет зарплаты с учетом командировки

Алиса-я
Постоянная ссылка #

Всем доброго времени суток.Подскажите как быть.Рассчитываю зарплату за сентябрь месяц.Рабочий график у сотрудника 5/2. В сентябре с 23-29 число сотрудник командирован в другой город.Получается с 1-22 число и 30 число идет начисление по окладу.А с 23-29 начисление по среднему заработку.Как быть все таки с 28-29 числом выпадающим на день командировки,но и являющимися выходными по графику.Или все таки начислять в двойном размере?

Алиса-я
Постоянная ссылка #

или все таки начислить по среднему -заработку и предоставить выходной день 30,09 и 01.10

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Добрый день. Оплата в выходной в любом случае должна быть не по среднему, а исходя из фактических ставок и окладов, это прямо следует из п. п. 5, 9 Положения о служебных командировках (утв. Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749). Средний аработк примекнять нельзя. По общему правилу следует считать, что он в комнадировке работает по графику командирующей организации.

Правила оплаты командировки в выходной закрепляются в локальных актах. Оформление аналогично привлечению к работе в выходной: служебка от руководителя, согласие работника, приказ о привлечении. Оплата по ст. 153 ТК РФ также, как если бы он в выходной у вас не месте работал.

Алиса-я
Постоянная ссылка #

я правильно вас поняла что 5 будних дней командировки провести по среднему заработку,а 2 дня суббота и вск в двойном размере?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Алиса-я, мы с Вами, прямо как в переписке с руководителем. Оборот "Праильно ли я порнимаю:", прямо очень слух режет)))).

Да, вы все верно понимаете.

Алиса-я
Постоянная ссылка #

Извините.Лучше всегда уточнить чем самой додумать.а если рассматривать вариант с предоставлением двух лишних выходных дней оплачиваемых по графику то как быть с начислениями сентября?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Выходной в одинарном, отгул не оплачивается.

Алиса-я
Постоянная ссылка #

то есть в сентябре из 7 дней командировки,5 пройдет по среднему заработку +2 дня в двойном размере
или вариант 5 дней по среднему +2 в одинарном,но 30 сент и 1 окт выходной неоплачиваемый?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Да, все верно.Работник сожет сразу, когда дает согласие на РВ написать в какие дни ему предоставить отгул или написать соотвествующее заявление позднее.

Алиса-я
Постоянная ссылка #

спасибо Сергей,в очередной раз откликнулись на мой вопрос

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение