Работник доказал факт трудовых отношений при помощи переписки в Telegram

olkos2002
Постоянная ссылка #

Неоформленный работник востребовал по суду зарплату, но получил лишь региональную "минималку" и без оплаты вынужденного прогула.

К. работал в фирме бизнес-тренером, договорившись с руководством лишь на словах. Спустя три месяца, не получив очередной зарплаты, он прекратил работу и обратился в суд со следующими требованиями: 

- установить факт трудовых отношений;

- обязать работодателя заключить с ним трудовой договор со дня фактического трудоустройства;

- внести в трудовую книжку записи о приеме на работу и увольнении (дата увольнения — день установления трудовых отношений);

- взыскать зарплату за время вынужденного прогула и компенсацию за неиспользованный отпуск.

Суд первой инстанции истцу отказал, посчитав, что представленные документы и свидетельские показания не доказывают наличия трудовых отношений. Апелляция в Санкт-Петербургском горсуде изменила ход дела: в определении от 03.04.2019 по делу № 33-7054/2019 суд сослался на норму частии 3 статьи 16 ТК, согласно которой, трудовые отношения возникают на основании "фактического допущения к работе с ведома или по поручению работодателя", и указал, что эта норма — дополнительная гарантия для работников, позволяющая устранить неопределённость их правового положения при отсутствии договора.

Таким образом, по мнению апелляционной инстанции, в данном случае не К. должен доказывать наличие трудовых отношений, а работодатель — их отсутствие. И ответчику этого сделать не удалось: в противовес представленному работодателем штатному расписанию, где отсутствовала должность истца, К. предъявил суду переписку в Telegram по рабочим вопросам с руководящим звеном фирмы. 

В части требований заключения трудового договора и внесения в трудовую книжку записей суд истцу отказал, однако взыскал с работодателя невыплаченную зарплату и компенсацию за отпуск и моральный вред. Поскольку утверждения истца о размере зарплаты суд счёл голословными, она была рассчитана "по минималке", составлявшей в регионе на тот момент 16 тысяч рублей в месяц — причём лишь за фактически отработанный период, без учёта "вынужденного прогула". Сумму компенсации морального вреда суд установил на уровне 5 тысяч рублей, отметив в определении, что "стартовая" сумма была явно завышена.

 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

olkos2002 косвенные доказательства в подобных случаях очень даже часто работают. Меня больше всего удивляют те же ИП, не заключающие ТД, при этом благополучно выписывающие накладные на имя "неработвающего" сотрудника. Что ему мешает в случае чего сделать с них копии и пойти в суд? Ничего.

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Странно, что суд присудил выплату зарплаты и компенсацию за неиспользованный отпуск, а в заключении трудового договора отказал. Тогда интересно какие аргументы были "за" выплату зарплаты и "против" трудового договора.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Екатерина78  соглашусь и вынужденный прогул отказался присудить, хотя по факту признал наличие трудовых отношений. С другой стороны, факта увольнения не было, поэтому восстанавливать некого, но вот почему не обязали трудовой договор заключить, непонятно, по логике должны были.

Roman
Постоянная ссылка #

А меня больше всего удивило что доказательством стал телеграм. Тот самым месенджер который по сути запрещён в нашей стране и с которым так активно боролось в свое время наше правительство. 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение