Работа с 28 октября по 3 ноября

Ежевика
Постоянная ссылка #

По указу мэра мы должны отдыхать с 28 октября по 3 ноября. Но нас обязали работать. У нас большой концерн. Вывели работать на удаленку. Как будет оплата в эти нерабочие дни? Как оформляют перевод на удаленку по правилам?

 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Ординарного как в обычные дни оплата. Вывод на удаление допником к трудовому. Можно в нем сразу предусмотреть возможность периодической удаленной работы. Чтобы каждый раз в будущем допником не делать. Сейчас при официальной удаление обязательно обеспечение средствами труда или выплата компенсации. Её тоже можно фиксированной суммой в допнике прописать. 

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Сергей, мне этот вопрос тоже интересен. Мы только летом вышли с удаленки, и вот снова ушли. Допники с нами ещё не заключался. Отдел кадров ещё разбирается с тем, что копии заявлений на оригиналы меняети живые подписи в приказах собирает(. А вот компенсации нам никто платить не собирается. Если есть документ, говорящий об обязанности это делать, поделитесь, пожалуйста.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

ст. 312.6 ТК РФ:

"Работодатель обеспечивает дистанционного работника необходимыми для выполнения им трудовой функции оборудованием, программно-техническими средствами, средствами защиты информации и иными средствами."

Дистанционный работник вправе с согласия или ведома работодателя и в его интересах использовать для выполнения трудовой функции принадлежащие работнику или арендованные им оборудование, программно-технические средства, средства защиты информации и иные средства. При этом работодатель выплачивает дистанционному работнику компенсацию за использование принадлежащих ему или арендованных им оборудования, программно-технических средств, средств защиты информации и иных средств, а также возмещает расходы, связанные с их использованием, в порядке, сроки и размерах, которые определяются коллективным договором, локальным нормативным актом, принятым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором, дополнительным соглашением к трудовому договору."

Какие еще нужны документа, эти поправки по моему в феврале 2021 года как раз внесли ,если мне память не изменяет.

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Мне, конечно, дали ноутбук. Но интернет получше я оплачиваю сама, ремонт принтера оплатила сама, стул удобный купила)

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

С ноутбуками мне все понятно: если человеку он дома не нужен, то понятно, что ему не откуда появиться и работатель обязан создать в данном случае условия для выполнения трудовых функций на удаленке. Но вот еще слышала, что электроэнергию просят компенсировать при удаленной работе. Хотя как по мне так удаленная работа сильно экономит затраты на общественный транспорт либо затраты на бензин, если человек ездит на работу на собственном авто. И ведь мало кто ездит на работу за счет работодателя, большая часть это делает за свой счет, а копейки за электроэнергию почему-то сразу начинают считать...

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Нам никто ничего компенсировать не собирается(. Удаленку работодатель рассматривает как манну небесную для работников. Обязанности нет прямой компенсировать. Расходы на поезд здорово снизились, но очень выросло потребление эл-энергии, воды, интернет опять же, бумага, ручки и т.д. У меня весь ламинат вытерт креслом и стол от мышки. Пришлось новый сотовый покупать, т к старый не вынес работу нон-стоп. Работодатель наш в частности экономит на лицензии windows (у нас помесячная), на канцелярке, на уборке, воде, компенсации обедов, мыле, туалетной бумаге, кофе, коммуналке, интернете, износа мебели нет, количество постов охраны сократили, расходы на телефонную связь снизили, расходы на садовников тоже сократили. В итоге приличная экономия получилась.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение