Премия в положении об оплате труда

sea02
Постоянная ссылка #

Добрый день, коллеги!

В организации составляют положение об оплате труда. В одном из подразделений ежемесячно выплачивают премию сотрудникам. Результат премии как я поняла зависит от количества устраненных аварийных ситуаций, т.е  основная работа это дежурство как оператора по сменам 12 часов ,оплата за отработанное время (суммированный учет) и в случае возикновения аварийных ситуаций, и их устранение, за которое как раз и выплачивают премию. Премия к примеру 3000 за каждый аварийный случай. 

В целом по организации премии бывают крайне редко, по решению руководства например по итогам работы за год какому то одному подразделению или нескольким сотрудникам.

Положения о премировании в организации нет. Как можно урегулировать выплату премий с помощью внутренних документов. Я так понимаю, что нужно написать положение о премировании для одного подразделения, в котором есть ежемесячная премия? И что нужно написать в положении об оплате труда про премирование в организации? Можно например таким образом:

"Работодатель имеет право применять стимулирование работников в виде выплаты премии по решению руководства, на основании служебной записки непосредственного руководителя работников."? И можно ли отнести  премии,выплаченные на основании этой формулировке  на расходы организации ?

 

sea02
Постоянная ссылка #

В трудовых договорах о премировании тоже нет никаких данных.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

sea02 вариантов 2:

  • Сделать соотвествующие упоминания непосредетсевнно в Т.Д., описать специальную премию за аварии отдельно и ту, что платится по решению руководства отдельно. Про обе написать, что выплачиваются по решению руководителя при наличии фин. возможностей (естественно это помимо критерия аварий), оформляется приказом. Это избавит от обязанности платить ее в обязательном порядке.
  • Написать положение о премировании и сделать ссылку на его пункты в ТД. 

Любой вариант не будет ошибочным. В расходы отнести можно будет.

sea02
Постоянная ссылка #

Спасибо, Сергей! Хотела уточнить по первому пункту. Описать премии в положение об оплате труда, а упоминание сделать в ТД? Я правильно поняла? 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Да, не просто упоминание, а ссылку на конкретные пункты положения о премировании, либо не делая положения, написать в трудовом договоре.

sea02
Постоянная ссылка #

Спасибо! 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение