повышение окладов

OlgaVl
Постоянная ссылка #
Здравствуйте, подскажите плиз, как все таки сделать лучше, хотим увеличить оклады всем (по распоряжению директора), надо на каждого сотрудника приказ и доп соглашение к труд договору делать или можно общий, где все прописать?
Glavbuh1
Постоянная ссылка #
OlgaVl14, добрый день! При увеличении окладов по предприятию можно издать и общий приказ, но в нём должна быть подпись каждого сотрудника, подтверждающая его ознакомление. Правда здесь включается закон о нераспространении личных данных). Поэтому я считаю допустимым издание общего приказа по организации на увеличение зарплаты на такой-то коэффициент (или сумму) с такого-то числа. А потом уже дополнительное соглашение оформляется для каждого работника.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Согласен с Glavbuh1, мы в частности, когда повышали именно всем и именно на одинаковый процент издавали единый приказ об индексации заработной платы с указание процента повышения и перечнем всех подразделений для которых он применяется. Кроме того, естественно указывали дату с которой все это происходит.
Думаю, аналогично можно поступить и в случае повышения заработка всем по иным основаниям, не несвязанным с индексацией.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
В вот без допника никак, ст. 57 ТК РФ нас прямо обязывает это делать - обязательное условие трудового договора. Любое изменение заработной платы - только через внесение изменений по соглашению сторон в трудовой договор.
OlgaVl
Постоянная ссылка #
Спасибо!
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Коллеги, почему-то все забыли такой документ, как штатное расписание, его никто не отменял.

И как повышаются оклады:

Увеличение ставки на текущей должности если нововведение касается должности, оформляется приказ о повышении окладов сотрудников и утверждении изменений штатного расписания. С помощью этого документа руководитель может одновременно увеличить размеры окладов работников и ввести в действие новое штатное расписание, в котором указываются актуальные сведения о зарплатах на предприятии. С работниками, которых коснулись приятные перемены, подписывается доп. соглашение к трудовому договору.

Смотрю образцы приказов - подписей об ознакомлении не вижу. Сотрудник только с дополнительным соглашением ознакамливается.

Меж тем, если штатное расписание не утвердить с новыми окладами - что Вы представите в налоговую при проверке? Я проходила выездные проверки, когда речь заходит о расходах на оплату труда истребуют штатные расписания обязательно.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Просто_бухгалтер, вы меня извините конечно, но значение штатного расписания в данном случае переоценивают. По сути это документ отражающий структуру компании, основополагющий документ, регулирующий уровень зарплаты - трудовой договор.
Штатное расписнаие ,я вас удивлю, если проналаизировать законодательство - не обязательный документ. Вас скорее накажут за отсутвтие локалки по зарплатам.
Штатку да запрашивают, но вместо нее можно сделать на коленке выписку из штатного расписания, вообще без указания окладов, просто со сструктурой. Я тоже давал данные для кучи проверок т этот документ всех устраивал.
Менять штатку да, нужно, но по сути это достаточно делать раз в год и никто вас за это не осудит. При этом это можно делать как приказом с перечислением мзменений, так и путем утверждения новой печатной штатки, написав вверху - "утверждаю" и подписав у директора с указанием даты. Мы делаем оба документа - 1 раз в год, а измененйи ц нас втечение года вы не представляете сколько. И по сути это законно. Найдите мне хоть один законодательный акт, заставляющий нас корректировать штатку при каждом изменении зарплаты, хотя бы у одного сотрудника. Буду призанателен за ссылку.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Сергей, спорить не буду, но штатное расписание хоть убей - всегда запрашивали (мы просто не выдумывали ничего и никаких других документов не делали).
И в своём комментарии я хотела сказать скорее даже о том, что в приказе об изменении окладов нет "ОЗНАКОМЛЕН", поэтому его можно делать спокойно на всех сотрудников сразу, а не персонально на каждого.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Теперь рассмотрим вопрос об обязательности штатного расписания.

Нормы права:

1.Согласно ст. 6 ТК РФ к ведению федеральных органов государственной власти в сфере трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений относится принятие обязательных для применения на всей территории Российской Федерации федеральных законов и иных нормативных правовых актов, устанавливающих: …систему государственной статистической отчетности по вопросам труда и охраны труда. В целях реализации данных требований Государственный комитет Российской Федерации по статистике постановил: - утвердить согласованные с Министерством финансов Российской Федерации, Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации, Министерством труда и социального развития Российской Федерации унифицированные формы первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, - распространить унифицированные формы первичной учетной документации на организации независимо от формы собственности, осуществляющие деятельность на территории Российской Федерации (Постановление Госкомстата РФ от 5 января 2004 г. N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты"). Одной из таких форм является форма Т-3 «Штатное расписание». Согласно Указаниям по заполнению унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты (Постановление Госкомстата РФ от 5 января 2004 г. N 1) штатное расписание (форма Т-3) применяется для оформления структуры, штатного состава и штатной численности организации в соответствии с ее Уставом (Положением). Штатное расписание содержит перечень структурных подразделений, наименование должностей, специальностей, профессий с указанием квалификации, сведения о количестве штатных единиц. Штатное расписание утверждается приказом (распоряжением), подписанным руководителем организации или уполномоченным им на это лицом.

2. Согласно ст. 15 ТК РФ «трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором).

3. В силу ст. 57 ТК РФ обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия: …трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

4. Согласно Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. N 69, записи в трудовую книжку о наименовании должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации работника должны производиться в соответствии со штатным расписанием. Думается данных норм достаточно, чтобы понять обязательность составления штатного расписания по установленной форме (Т-3).

Сложившаяся практика.

1. Проверки трудовой инспекции.

Как правило, при проведении проверок трудовые инспектора требуют предоставления штатного расписания как одного из основных документов по кадровой работе в организации.

2. Судебные споры. В качестве одного из вида доказательств суды запрашивают предоставить штатное расписание при индивидуальных трудовых спорах различного характера: об оспаривании законности увольнений (например, по сокращению численности или штата), при оспаривании законности переводов, при взыскании заработной платы и др.

3.Практическая польза. Штатное расписание закрепляет структуру, штатный состав и штатную численность организации в соответствии с ее Уставом (Положением). Штатное расписание содержит перечень структурных подразделений, наименование должностей, специальностей, профессий с указанием квалификации, сведения о количестве штатных единиц, запланированный фонд оплаты труда.

Что касается ответственности за не ведение штатного расписания (форма Т-3), то такое действие трудовые инспектора, как правило, расценивают какнарушение трудового законодательства.

Санкции за нарушения трудового законодательства предусмотрены в ст.5.27 КоАП РФ:

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, - влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #
  • работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии,
  • специальности с указанием квалификации;
  • конкретного вида поручаемой работнику работ/

По моему мнению, это нужно так понимать, штатка, всего лишь один из возможных документов, на который следует описарться при составлении трудового договора.

Мы штатку тоже делаем и она у нас есть. Но в некоторых случаях, мы не хотим показывать проверяющим больше, чем им нужно, вот и все.

Штатное расписнаие - это не документ по учету труда и заработной платы, ним относятся табели, именно они позволяют учитвать труд и рассчитывать заработную плату. Практика такова, что инспектора действительно проосят штатку и налоговики и пррочие, все ее ведут, про практическую пользу я вам еще больше могк рассказать и здесь я с вами согласен.

 

И я тоже всего лишь хотел сказать, что отсутвие приказа об изменении штатки в середине года, не будет препятствием к оформлению повышения зарплаты.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #
И в дополнение процитирую вас:
"применяется для оформления структуры, штатного состава и штатной численности организации в соответствии с ее Уставом" - где здесь хоть слово про зарплату?

но опять же, мы ее тоже вдем, прсото такого трепетного отношения к ней нет, что на ней свет клином сошелся.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Сергей, мы все здесь для того, чтобы найти зерно истины, а не ссориться.
В спорах рождается истина, и то, что скорее табель учёта рабочего времени более весомый документ - я спорить не буду.
Вероятно, я с самого начала Вас неверно поняла, посчитав, что Вы считаете отсутствие штатного расписания нормальным, не приводящим к санкциям явлением.
OlgaVl
Постоянная ссылка #
Да, дискуссия разгорелась не на шутку, мы тоже делаем при любых изменениях новое штатное, согласна в течении года копится много, но уж лучше сделать, чем штрафы. И допы к тд тоже на каждого и приказ об изменении. Благо штат небольшой, лучше подстраховаться. вот поэтому и задала вопрос, можно ли одним приказом или на каждого (тк оклад у всех одинаковый)
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение