Переработка1

Abricos
Постоянная ссылка #

Добрый день! Работаю в смену (4-х бригадка) , 2 дня в день, 2 в ночь по 12ч. затем отсыпной и 3 выходных дня. На данный момент у меня переработка 66 часов без учета ноября и декабря. Переработку оплачивать не хотят выгоняя в отгулы. Правильно ли это? 

Abricos
Постоянная ссылка #

Как считают переработку? Сколько спрашивал в табельном бюро так и не дали четкого ответа. Я понял одно, если был на больничном или учился переработка увеличивается, но каким образом? Каждый раз разное количество часов. Обьясните пожалуйста. 

 

 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Abricos:

1. Неясно какой у Вас учетный период:месяц, квартал, полугодие, год?

2. Каким образом вы получили переработку в 66 часов, еще даже до конца не проработав заявленное время с учетом того, что в ноябае 4 - праздничный день. По моему опыту указанный Вами график дает незначительную переработку.

Далее под пеработкой понимаестя разница, между фактически отработанными Вами часами и нормой рабочего времени по календарю 40-часововй рабочей недели.

Она исчисляестя в соотвестии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 13.08.2009 № 588н и распространяется на все режимы труда и отдыха. Соглано указанному приказу норма рабочего времени на определенные календарные периоды времени исчисляется по расчетному графику5-ти рабочей недели с двумя выходными днями в субботу и воскресенье исходя из продолжительности ежедневной работы (смены) в 8 часов. Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час. То есть нормальным временем  считается работа в соотвестивии с производственным календарем.

Что касаестя ответа Ваших спеуиалистов кадрового бюро, н есовесм понятна аша ситуация, если дополнительные выходные включены Вам в график, это одна ситуация, если вам предлагают брать незапланированные в графике (с которым вы согласн ост. 103 ТК РФ должны бть ознакомлены) это совсем другая ситуация. Более предметно можно говорить только зная детали Вашей ситуации.

Miroslava1231
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Работа сутки-трое. Оператор газовой котельной. В смене один человек.Учетный период - год.

Работник был в отпуске с 1 по 28 сентября. Норма часов в 2021 г по произ.календарю - 1972. Вычитается ли период нахождения в отпуске из нормы часов для расчета переработки. Если да, то какое количество?

Как должны оплачиваться переработки, например, условно, за год 24 часа. Первые 2 часа в 1,5 размере, а остальные 22 часа в двойном или их нужно как-то делить по месяцам?

И еще. Можно ли оператору газовой котельной время обеда включить в рабочее время, т.е. оплачивать все 24 часа (согл. п.3 ст.108 ТК РФ)?

 

MAPKAHAT
Постоянная ссылка #

Miroslava1231, добрый день.

Вычитается ли период нахождения в отпуске из нормы часов для расчета переработки. Если да, то какое количество?

Да, вычитается. 160 часов (по графику стандартной 8-часовой пятидневки с выходными сб и вс).

 

Как должны оплачиваться переработки, например, условно, за год 24 часа. Первые 2 часа в 1,5 размере, а остальные 22 часа в двойном или их нужно как-то делить по месяцам?

Механизм оплаты сверхурочной работы при суммированном учете рабочего времени законодательством РФ не определен.
По мнению Минздравсоцразвития России, при суммированном учете рабочего времени, исходя из определения сверхурочной работы, подсчет часов переработки ведется после окончания учетного периода. В этом случае работа сверх нормального числа рабочих часов за учетный период оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, а за все остальные часы - не менее чем в двойном размере (Письмо от 31.08.2009 N 22-2-3363).
Согласно позиции Верховного Суда РФ оплата в полуторном размере производится за первые два часа, приходящиеся в среднем на каждый рабочий день (смену) учетного периода, в двойном - за остальные часы сверхурочной работы (Решение от 15.10.2012 N АКПИ12-1068). Данная позиция была частично основана на п. 5.5 Рекомендаций по применению режимов гибкого рабочего времени на предприятиях, в учреждениях и организациях отраслей народного хозяйства, утвержденных Постановлением Госкомтруда СССР N 162, ВЦСПС N 12-55 от 30.05.1985. Это Постановление утратило силу в связи с изданием Приказа Минтруда России от 10.05.2017 N 415. Кроме того, при использовании такого подхода есть риск споров с работниками и проверяющими органами, поскольку сумма выплат за сверхурочную работу будет меньше.

Лично мне кажется более справедливым второй подход, поскольку применение первого подхода ставит в неравное положение работников, которым не установлен сумм. учет, по сравнению с теми, которым установлен. Но поскольку с первым подходом проблем гораздо меньше, как с точки зрения споров с проверяющими органами и работниками, так и с точки зрения настройки учетных программ, то я сам использую его.

 

Можно ли оператору газовой котельной время обеда включить в рабочее время, т.е. оплачивать все 24 часа (согл. п.3 ст.108 ТК РФ)?

Да. Если в ПВТР пропишите, что по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно и обеспечите работникам возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Miroslava1231
Постоянная ссылка #

Спасибо большое

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

MAPKAHAT - приветствую)))

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Не говорите, Сергей)))

Я когда читаю Вашу переписку и потом поднимаю НПА, всё больше и больше убеждаюсь, что трудовое законодательство ни этом ресурсе знаете именно Вы лучше всех.

Мы вместе пытались убедить одного человека (ну, Вы поняли кого)

Так что и здесь я - на Вашей стороне абсолютно (дублировать не буду)

 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Miroslava1231

1. Работник был в отпуске с 1 по 28 сентября. Норма часов в 2021 г по произ.календарю - 1972. Вычитается ли период нахождения в отпуске из нормы часов для расчета переработки. 

Да вычиатется (Письмо Минтруда России от 01.09.2021 N 14-6/ООГ-8378), были и олее ранние разъяснения прост оне буду их сейчас поднимать.

2. Если да, то какое количество? А вот этот вопрос нормативно не урегулирован.

я уменьшаю на часы по производственному календарю, считаю этот подход самым "единообразным". Его поддерживает местная ГИТ (что очень хорошо).

Но можно:

или уменьшать на часы по плановому графику - не одобряю его

 или использовать формулу: колчиество календарных дней отустутствия/ 7 х 40 - этот способ чуть лучше, но не лишен недостатков.

Какой бы подход вы н евыбрали, его нужно закрепить в локальных актах.

3.Как должны оплачиваться переработки, например, условно, за год 24 часа. Первые 2 часа в 1,5 размере, а остальные 22 часа в двойном или их нужно как-то делить по месяцам?

Если буквально толковать положения ст. 152 ТК РФ - можно суммарно, первые 2 часа в 1,5-м, остальные в 2 -м. (письмо Минздравсоцразвития России от 31.08.2009 N 22-2-3363). Мы делаем так, просто это проще и в любом случае не ущемляет прав работнкиа а наоборот.
Но есть Определение ВС РФ от 27.12.2012 N АПЛ12-711 где предлагают оплачиват ьв 1,5-м размере каждые 2 часа в сменах переработки (мне вот интересно как они их выислсять будут). Если исходить из количества отработанных дней умноженных на 2 - у Вас работник все часы оплдаты получит в 1,5)))). В общем плохо реализуемый на практике, но выгодный нанимателю метод.

4. И еще. Можно ли оператору газовой котельной время обеда включить в рабочее время, т.е. оплачивать все 24 часа (согл. п.3 ст.108 ТК РФ)? Я бы не стал, обед -нерабочее время, непредоставлять его можно только п осерьезным технологичсеким причинам на производствах непрервывного цикла.

Miroslava1231
Постоянная ссылка #

Сергей, спасибо за ответ.

По поводу обеда... они фактически и работают 24 часа, в противном случае их на время обеда нужно подменить. Газовая котельная - ее не закроешь и человека без допуска не посадить на замену.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Тогда вариант МАРКАНТ по 4 пункту, он верно написал.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение