Отпуск генерального директора1

Marina87
Постоянная ссылка #

ООО с  учредителем и директором в одном лице. Сотрудников больше нет. Можно ли отправить директора в отпуск без сохранения заработной платы и возложить обязанности на сотрудника со стороны по договору ГПХ?

Perito
Постоянная ссылка #

Добрый день.

Можно на время отпуска сотрудника взять человека по договору ГПХ. Но какие обязанности вы собираетесь возложить на работника по договору ГПХ? По гражданско-правовому договору оплачивается не рабочий процесс, а конкретный результат. Какой будет результат работы в вашем случае? 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Perito + 1 проблем с отпуском б/с нет, но вот как передать полномочия учредителя в нормальном виде именно по договору ГПХ, да потом еще и акт состряпать так чтоб его не переквалифицировали в трудовой? 

Примите кого нибудь на срочныцй трудовой на пару месяцев, при необходимости перезаключайте. Это нетрудно, да и фантазии меньше потребует.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Сэкономить, видать, хотят. Только вот экономия какя-то слабая получается в 2,9% - на сумму взносов в ФСС, а проблемных ситуаций создается такой экномией множество...

Marina87
Постоянная ссылка #

Дело не в экономии. ООО открылось в апреле, договора стали заключать в июне, оплаты пошли в июле. Генеральный директор не устроен официально до сих пор. И есть человек который по доверенности подписывал договора, тоже не в штате. Есть расходы по чекам, которые нужно закрыть, но не на кого. НДФЛ и страховые не платили. Нужно выйти из данной ситуации с меньшим количеством штрафов. 

Perito
Постоянная ссылка #

Все чудесатее и чудесатее.

В каком смысле "генеральный директор официально не устроен"? Решение о назначении его директором есть? Бумажки под названием "трудовой договор" и приказа о вступлении в должность нет? Трудового договора в случае директора - единственного учредителя может вообще не быть. Что касается приказа, то его отсутствие не означает, что человек не трудоустроен.

Я правильно понимаю, что договоры подписывал другой человек по доверенности? Можно отправить директора в отпуск за свой счет не на весь период, оставить рабочими дни, когда была деятельность. Зарплату вы не выплачивали, поэтому с НДФЛ проблем нет, только взносы. При минимальной зарплате санкции будут небольшие.

Perito
Постоянная ссылка #

Ну хоть 2.9%, но сэкономить, приятно же). О возможных проблемах при этом мало кто думает, к сожалению.

В принципе, можно сэкономить больше, просто оформив доверенность на представление интересов ООО с правом подписи. В этом случае привлеченному работнику можно вообще не платить, т.к. никаких обязательств перед ООО у него нет. Можно заключить договор поручения, тогда вознаграждение необходимо. Но опять же встает вопрос о результате труда. С формулировкой "представлять интересы Общества во время отсутствия гендира" риск переквалификации договора в трудовой очень велик. Да и достаточно ли в случае автора полномочий представителя?

В действующем ООО с одним сотрудником-директором этот директор одновременно и продавец, и водитель, и грузчик, и т.д. Тут одним представительством не отделаешься.

В общем, вариант Сергея - срочный трудовой договор - самый оптимальный.

Светляк
Постоянная ссылка #

Оформить договор гпх ничто не мешает. Надо только грамотно прописать его обязанности. Преддоговорная работа, поиск клиентов, Заключение договоров – тоже имеет место быть. Аналогичная ситуация была в моей практике. Проверки трудовой инспекции и обязательного аудита – успешно.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Светляк если на сильно короткий срок может и прокатить, но если период длительный .... риски никуда не деваются. Тут случай, как с подкидыванием монетки, если спрашивающий готов на определенный уровень риска, то почему бы и не договор ГПХ. Но, то что у Вас прокатило - хорошо.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение