Здравствуйте! Вопрос следующий: можно-ли работникам 65+ предприятия,которое не попадает по действие Указа Президента №234,239,294, установить нерабочие оплачиваемые дни в связи с самоизоляцией? Можно-ли включить данные выплаты в расходы по налогу на прибыль? Спасибо!
Оплата нерабочих дней с 6-8 мая по Указу Президента
Бух1 дополнительные оплачиваемые выходные дни компания в праве предоставить и в любое другое время, а не в связи с самоизоляией.Так что думаю можно, просто издав соотвествующий приказ и сделав какие-нибудь специфические пометки в табеле (утвержденные, естестенно), чтобы не забыть оплатить Вот по поводу учета в расходах для прибыли этих не уверен.
У нас пришло уже постановление ФСС об отправке в карантин сотрудников старше 65 лет с 12 мая по 29 мая включительно, с оплатой больничного за счет ФСС. При чем постановление приняли задним числом от 15.05.20.
Работники 65+ должны были сидеть дома (если не работали) и оформлять больничку
Постановление Правительства Российской Федерации от 15.05.2020 № 683 "О внесении изменения во Временные правила оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина застрахованным лицам в возрасте 65 лет и старше" - вот оно.
Этих работников (65+) принудительно отправили на самоизоляцию,ФСС оформил б/листы с 30марта по 30 апреля,а затем с 12мая по 29 мая,а с 6 по 8 мая как оплачивать ,если они опять по приказу на самоизоляции?
Бух1 больничного у них нет, значит либо сохранять фактический заработок, как за оплачиваемые нерабочие дни ( закон не запрещает работодателю самому принять такое решение) как если бы они работали (по плановому графику), либо средний заработок посчитать, как для командировки допустим и выплатить.
Простой обявить только им будет проблематично, если есть желание сэкономить.
Спасибо,Сергей. Теперь бы выяснить ,примут врасходы по налогу на прибыль сохранненый фактический заработок.
А почему не должны принять в расходах сохраненный фактический заработок? Вы хотите сказать, что президент велел всем начислить зарплату за нерабочие дни, предприниматели попали на то, чтобы без выручки покрывать расходы на зарплату, так теперь еще и попадут на то, что эти расходы еще и не уменьшат базу по прибыли??? У меня вообще не возник вопрос по поводу включения оплаты нерабочих дней в расходы по прибыли. Или я одна такая?)
Главбух_Елена как я понял, ыормально они работают и хотят пожилых людей отправить отдыхать на 3 дня. Вот у меня сомнения и возникли. Больничный почему то на эти дни правительство не продлило официальным распоряжением.
Если в регионе действует постановление о самоизоляции лиц старше 65 лет, то включение оплаты нерабочих дней таких сотрудников в расходы по налогу на прибыль вполне правомерно. Но, конечно, это мое субъективное мнение.
Правомерно, поскольку требование обеспечить безопасность лиц старше 65 (не допускать к работе) - это требование регионального закона. Наряду с требованиями ввести масочный режим, обеспечить сотрудников СИЗ и тому подобным.
Все такие расходы должны учитываться при расчете налога на прибыль и доходно-расходной УСН. Можно в К+ почитать Готовое решение: Как учесть при налогообложении расходы, которые возникают в связи с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19 (вирус SARS-CoV-2) (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}