Олата больничного листа с з/п ниже МРОТ

Ирина Новичок
Постоянная ссылка #

Добрый день.Помогите расчитать больничный лист. Сотрудник работает по внешнему совместительству 1.5 часа в неделю (только в понедельник). Оклад в Договоре прописан 3200 руб., что значительно меньше МРОТ (2019г. -    38 044,73  и 2020г. -42 499,81). С 26 октября по 08 ноября сотрудник находится на больничном по самоизоляции 60+ (14 дней). Далее открывается новый больничный лист с 9 ноября по 22 ноября. Каким образом необходимо расчитывать больничный, по МРОТ? но тогда получается, что за 2 недели сотрудник получит значительно больше своего оклада.

Заранее спасибо.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Ирина, у кого внешний совместитель работал 2 предыдущих года?

Это нужно для расчёта пособия.

Второй вопрос: совместитель хочет получить пособие именно у вас или по месту основной работы тоже?

Существуют разные ситуации.

И вопрос третий: насколько обоснован столь низкий оклад? Или Вы указываете ставку почасовую?

Ирина Новичок
Постоянная ссылка #

1. Сотрудник последние 2 года работал и продолжает работать на основном месте работы и по совместительству у нас.

2. Пособие хочет получить и по основному месту работы и у нас. ( а если мы ей не будем оформлять больничный, но ей нужно писать за свой счет?)

3. В Договоре прописано просто оклад 3200  график работы 1,5 часа по понедельникам. (понимаю что это не совсем правильно, но пока не было времени в этом разобраться).

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Ирина Новичок, совместителю оплата производится пропорционально отработанному времени. Как я понимаю, вопреки этому положению, Вы ей оклад указали, как я понимаю уже "уменьшенный на отработанное время" так?

Если так, то исходя из этой логики месячная норма у нее 1,5 х (4+5)/2 = 6,75 часа. Среднегодовая норма = 1972/12 =164,33. исходя из этого ее "реальный месяный оклад" = 3200/6,75*164,33 =78 252,38 руб  (если бы она отрабатывала 40 часовую норму). Т оесть как бы однозначно слегка больше МРОТ.

В вашем случае нужн осранивать с МРОТ Х 1,5/40 = 12792 Х 0,0375 = 479,7 РУБ. В МЕСЯЦ)))) (п. 1.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ). В  общем платиет ей больничный по "себе" исходя из фактичсекого заработка, он существенно выше МРОТ. С полным МРОТ пусть основной работодатель сравнивает по своему больничному)))))

Ирина Новичок
Постоянная ссылка #

Вы ей оклад указали, как я понимаю уже "уменьшенный на отработанное время" так? Да, все верно.

Спасибо за подробное объяснение, буду разбираться.

 

Ирина Новичок
Постоянная ссылка #

А ставку при оформлении больничного в программе проставить 0,037 получается? И как тогда правильно поступить с Договором?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

В договор еполнфй оклад, расчет которого для выплаты по формуле: ОКЛАД Х ФАКТИЧСЕКИЕ ЧАСЫ/ НОРМУ МЕСЯЦА ПО ПРОИЗВОДСТВЕННОМУ КАЛЕНДАРЮ.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Даже 0,38 можно, но это навскидку. Луше псотройте на год график ее выходов четкий, посчитайте сумму часов, потом поделите на норму по производственному за год и получите ее реальную ставку.

Ирина Новичок
Постоянная ссылка #

Спасибо

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение