Окончание срочного трудового договора

Артур Филиппов
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! Я уже задавал вопрос о срочном трудовом договоре, и в общем-то мне все понятно. Но хотелось бы уточнить, если я все же пойду на эти условия, каков порядок увольнения по срочному трудовому договору. Имеет ли место прекращение срочного трудового договора по инициативе работника, или мне в любом случае нужно будет работать «от звонка до звонка» и я не буду иметь право уволиться по собственному желанию? Может ли организация расторгнуть трудовой договор со мной в связи с сокращением штата, закрытием предприятия или по другой причине?

Маргарита Неверова, Ростов-на-Дону
Постоянная ссылка #

Добрый день, Артур. На сколько я помню, ваш срочный договор предполагается на время замещения сотрудника, находящегося на больничном. Такой договор, практически равнозначен обычному трудовому договору, только он имеет определенный срок. Вы точно также имеете право расторгнуть его по собственному желанию, предупредив работодателя за 14 дней личным заявлением. Это время дается работодателю для поиска работника на ваше место, хотя в народе называется отработкой.

Работодатель имеет право уволить сотрудника, работающего по срочному трудовому договору за нарушение трудовых обязанностей (прогул, хищение и т.д.), в случае, если материально ответственное лицо утратило доверие или в связи с сокращением штата. При этом работодатель должен действовать точно также, как если бы у вас был обычный трудовой договор. То есть, доказать вину работника в первых двух случаях, или предупредить вас под роспись за два месяца до предстоящего сокращения, предложить вам другую должность или выплатить при увольнении выходное пособие.

Не нужно бояться срочного договора, вы защищены законом со всех сторон. Вам точно также будет выплачена компенсация за неиспользованный отпуск, положена оплата пособий по нетрудоспособности, идут отчисления в Пенсионный фонд. Конечно, если договор заключен на сезонные работы или сроком до 2 месяцев, там все немного иначе, хотя и такие работники защищены трудовым законодательством.

Артур Филиппов
Постоянная ссылка #

Да, спасибо, Маргарита. Я и хотел узнать еще об отпускных положены они или нет. Буду соглашаться, тем более, что мое пособие по безработице уже упало почти до минимального значения.

Маргарита Неверова, Ростов-на-Дону
Постоянная ссылка #

Если вы идете на работу в надежде, что ваше пособие по безработице в дальнейшем увеличится, то хочу вас огорчить… Для перерегистрации в службе занятости необходимым условием является то, что в течение 12 месяцев до безработицы гражданин имел оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель, причем на условиях полного рабочего дня. А это примерно шесть месяцев! Вас же берут на работу на три месяца. Это значит, что после этого срочного договора вас возьмут на учет на бирже труда и будут выплачивать минимальное пособие с местным районным коэффициентом. Да, я помню, что вам написали, что пособие по безработице в подобном случае выросло, но возможно, товарищ работал шесть месяцев… Иначе, я это объяснить не могу.

Михаил Заверняев
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, в одном из предыдущих сообщений увидел такие слова «Конечно, если договор заключен на сезонные работы или сроком до 2 месяцев, там все немного иначе, хотя и такие работники защищены трудовым законодательством». Хотелось бы поподробнее узнать о расторжении такого договора, т.к я собираюсь устраиваться в Управляющую компанию на условиях срочного ТД, сроком на 2 месяца, на сезонную работу по очистке кровель от снега.

Маргарита Неверова, Ростов-на-Дону
Постоянная ссылка #

Вам, Михаил, нужно помнить, что если вы захотите расторгнуть договор по своей инициативе, то должны написать заявление за три дня до предполагаемого увольнения.

Работодатель в праве расторгнуть договор по причине нарушений техники безопасности или трудового распорядка.

Не думаю, что вам грозит сокращение штата, но в этом случае есть некоторые нюансы. Так, если в вашем договоре, будет указано, что вы устроены для проведения сезонных работ, то работодатель должен будет вас оповестить о сокращении штата за 7 дней, если договор будет заключен на срок до 2 месяцев без указания на сезонность работ – за 3 дня. Но, в вашем случае выходное пособие в связи с сокращением штата не положено.

Вам будут оплачены, при необходимости, листки нетрудоспособности, будут идти отчисления в Пенсионный фонд, по окончании договора вам выплатят компенсацию за неиспользованный отпуск.

По окончании срока договора вы получите  под роспись уведомление работника о прекращении срочного трудового договора.

Михаил Заверняев
Постоянная ссылка #

Спасибо, Маргарита.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение