Обязан ли работодатель платить за совмещение

Вика
Постоянная ссылка #
Знакомая работает в масюсеньком отделе, состоящим из нее и начальника. Фактический функционал у них схожий, а вот должностные написаны еще во времена царя гороха и различаются. То есть, когда они работают вместе, то функции хотя и разгарничиваются но по факту каждый может выполнять работу за другого.
Когда начальник уходит в отпуск, знакомая выполняет весь объем работ одна. При этом никаких доплат ей не платиться. Законно ли это и может ли она как-то надавить ан работодателя чтобы он ей их платил. Устные беседы пока ни к чему не привели, работодатель отказывается доплачивать мотивируя это схожестью работ.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Начнем с того, что именно ТК РФ содержит по этому поводу буквально пару статей:
• 60.2, которая вообще предполагает возможность с согласия работника совмещения, замещения (то есть выполнение работы, не обусловленной трудовым договором за временно отсутствующего, без отрыва от основной деятельности).
• 151, которая дает работнику право поучать доплату за совмещение в размере согласованном сторонами.
Дальше идет несколько куцых писем Минтруда с пояснениями: Письмо Минздравсоцразвития России от 12.03.2012 N 22-2-897 и Роструда от 24.05.2011 N 1412-6-1. Ну в общем -то на этом все. В обоих письмах указано, что если выполнение дополнительных работ предусмотрено должностной или трудовым договором, то оснований для доплаты нет.
И вот тут начинается самое интересное. Есть коллективные договора или трудовые договора, где написано: «Выполнять иную работу по поручению руководителя.» С одной стороны, нечеткость формулировки противоречит положениям ст. 57 ТК РФ, о трудовой функции работника как обязательном условии трудового договора, с другой, а кто работодателю запретит включить это в договор, а работнику бездумно его подписать
Кроме того, можно ваши должностные почти сделать схожими, но тогда вопрос, почему начальник получает большие деньги. Но и в этом случае есть выход, добавить ему в список функций руководство отделом и дело в шляпе.
В общем если у вас в локалке что-то подобное есть шансов у вас мало. Если нет, все приведенные статьи на вашей стороне. Но опять же 2 момента:
• Готова ли знакомая идти до конца, то есть трудовая, суд и так далее, насколько велика ее тяга к правде и справедливости т желание поколебать устои и скинуть оковы рабства.
• Насколько много работы в их регионе, имея за спиной шлейф из разборок с компанией не факт, что она потом вообще где-то утроится.
В общем ответ достаточно подробный, решайте сами, какая у вас ситуация и стоит ли игра свеч.
Я вам специально дал ответ близкий к реальности, без теоретического работодатель не прав, потому что в статье вот так написано. Теория это теория, но к сожалению реальность не так розова и однозначна.
Вика
Постоянная ссылка #
Я прямо задумалась, она конкретного совета просит. А я даже и не знаю, что ей посоветовать. Получается добиться своего может оказаться нереально.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Формально закон на ее стороне, но вот чтобы доказать эту сторону, возможно придется до суда дойти. Нужно ли ей это - вопрос. Пусть попробует аргументировано пообщаться с вышестоящим начальством, может все таки получится договориться. Это был бы оптимальный выход, объяснит фактический рост нагрузки. Хотя если начальство принципиально настроено недоплачивать не факт, что это поможет.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение