Ненормированный рабочий день

Александр_STR
Постоянная ссылка #
Добрый день. У меня в договоре указан ненормированный рабочий день. Однако мне приходиться работать по 10-11 часов в день, а так же в выходные и праздничные дни. Есть соответствующий табель учета рабочего времени. Однако мне ежемесячно выплачивается только голый оклад. На что я могу расчитывать при обращении в ТИ? Спасибо, Александр
Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Мало на что, кроме дополнительного отпуска не менее 3 календарных дней в год (ст. 101, 119 ТК РФ). Также работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени в этом случае не признается сверхурочной. Работодатель специально пошел на это ухищрение.

Единственное, я не разделяю подход голого оклада при разном количестве отработанных часов, в одинарном размере должны быть оплачены все часы. Оклад не может быть одинаковым если вы отработали больше или меньше месячной нормы. Это противоречит принципу оплаты труда соразмерно его количеству. Можете пробовать на это упирать и требовать пересчета оклада. Однако я знаю позицию некоторых специалистов, которые буквально трактуют положения ст. 129 ТК РФ по поводу оклада, что его можно платить фиксировано, независимо от отработанных часов. Но лично я ее не поддерживаю. Работники ТИ по моему опыт также разделились в этом вопросе на 2 лагеря: одни считают, что так можно, другие, как и я предлагают считать пропорционально отработанному времени.

Александр_STR
Постоянная ссылка #
Спасибо
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Дополню. Упустил момент про выходные дни. В эти дни вам должны производить оплату вдвойне на основании ст. 153 ТК РФ на общих основаниях - это существенный момент. Вот это прямое нарушение ТК.
Александр_STR
Постоянная ссылка #
Еще раз спасибо
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
А еще по статье 153 можно взять дополнительный выходной, взамен отработанного. Но тогда этот отработанный выходной будет оплачиваться только в одинарном размере.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Это волеизъявление фиксируется в согласии на работу в выходной либо так, либо так. Если работа в выходной выплата по графику, как правило просто платят вдвойне, но можно и написать заявление до выхода на работу с указанием другого дня отдыха.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Это волеизъявление фиксируется в согласии на работу в выходной либо так, либо так. Если работа в выходной выплата по графику, как правило просто платят вдвойне, но можно и написать заявление до выхода на работу с указанием другого дня отдыха.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Просто человек так много работает, что ему неплохо было бы и отдохнуть. А то так и "сгореть" можно)
Roman
Постоянная ссылка #
Согласен с Еленой, так много работать нельзя, понятно, что нужны деньги и т.д. и т.п., но организм должен отдыхать, иначе последствия могут быть очень печальными... срыв, больничный и вследствие этого потеря заработка вовсе..
Roman
Постоянная ссылка #
Сергей, чтобы рассчитать заработок за выходной день, нужно среднедневной заработок умножить на два и все? А среднедневной рассчитывается путем деления заработной платы за месяц (чистой или с начислениями?) на количество отработанных дней или на календарных в месяце?
Александр_STR
Постоянная ссылка #
А если не было приказа на работу в праздничные и выходные дни? Есть только табель.
Roman
Постоянная ссылка #
наверно для начала нужно обговорить с работодателем, что хотите двойную оплату за выходные дни, так как на это прямо указано в трудовом кодексе. Если конечно он не согласится, то тогда идти в трудовую, но стоит помнить, что при такой последовательности действий ваш работодатель будет знать кто на него пожаловался, ну и как следствие может создать вам условия не пригодные для дальнейшей работы у него..
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Законодательство разрешает применять дневной, ибо часовой заработок (приставка средний не используется здесь), Наиболее часто считается как месячная ставка (оклад) / норму месяца по производственному календарю или среднемесячное количество часов по производственному. И она умножается на 2 и на часы работы в выходной. Если тарифная ставка за час х 2 х часы в выходной. Месячная премия начисляется в одинарном размере на эти часы, если иное не предусмотрено коллективным или трудовым договором.
Если работа просто по табелю вне графика работ - это незаконно, должны быть приказы. если по графику - оплата вдвойне.
Roman
Постоянная ссылка #
Спасибо за разъяснение. Пытаюсь прикинуть сколько заработаю если буду работать в выходной день))
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
А при работе в выходные и праздничные дни согласие работников разве не нужно? Последнее, вроде бы, не требуется только если работник трудится на непрырывном производстве, при ликвидации катастров, в результате всяких ЧП. И если такого согласия не будет, как и в случае отсутствия приказов, это же тоже будет считаться нарушением?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Елена не обязательно непрерывное, у вас может быть график магазина с выходными в воскресенье и понедельник (или среду). По графику вы иногда будете попадать на работу в праздники. Согласившись с графиком при ознакомлении вы обязаны будете выйти в эти дни на работу, никакого дополнительного согласия не требуется, нарушения тут не будет.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
А если по договору - стандартная пятидневка с выходными в субботу и воскресенье, тогда согласие нужно?
Александр_STR
Постоянная ссылка #
А если сотрудник находится в командировке? Тогда как? И может ли работодатель в одностороннем порядке, без уведомления сотрудника, увеличить норму часов в месяце?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Главбух_ Елена, в этом случае вы в праздники работать не будете, а на субботу и воскресенье обязательно. Я возможно всех запутал. Давайте еще раз.

По графику работа в праздничные дни - оплата вдвойне согласие не нужно. Все прочие работы в выходной (то есть в выходной, который предусмотрен графиком) - обязательно согласие и оплата вдвойне или + день отдыха.

Работа по графику в субботу-воскресенье не считаестя работой в выходной и оплате вдвойне не подлежит.

Александр по вашему вопросу. Если локальными актами и графиком работы принимающей стороны (или договоренностью с нею) предусмотрена рбаота в выходной, она должна оформляться в обычном режиме ( приказ, согласие) и оплачиваться вдвойне либо + день отдыха. 

Если в компании работа в выходной в командировке не практикуется, считается, что вы там на экскурсии были и оплате такие дни не подлежат. Исключение - вы ехали в поезде в субботу и воскресенье - здесь оплата производится как при привлечении к работе в выходной (приказ и согласие опять же).

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Сергей, спасибо за подробное объяснение! Все-таки в некоторых кадровых вопросах у меня есть пробелы.
Александр_STR
Постоянная ссылка #
Теперь я совсем запутался. У меня по договору 5-ти дневка по 8 часов. Нахожусь в командировке. Работаю по 10-11 часов, в праздничные и выходные дни. Как все-таки в данном случае происходит расчет? Как считаются выходные? Или в командировке выходных нет? Тогда почему платиться только оклад, как я понимаю за 22 рабочих дня?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
В данном случае, работа в входные и праздники должна оформляться приказом и только с вашего согласияю Имею ввиду субботу и воскресенье. Нахождение в командировке в выходные (субботу и воскресенье) если это не время ы пути может работодатлем и не оплачиваться (тут только по обоюдной договоренности). То что вы находитесь в командировке, не говорит о том, что вы в выходной в ней работаете. Может вы по парку гуляете, поскольку контрагент к которому вы приехали может не работать в суботу и воскресенье.
Командировка в будни будет оплачиваться по средгнему заработку (оклад тут ни причем) сверхурочки у вас не будет (ненормированный).
Александр_STR
Постоянная ссылка #
Есть табель выхода на работу
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Командировкив табеле отмечаются буквой К без указания часов. Если работа в выходной по приказу оплачиваемая, то Л/РВ/часы. Это если правильно. Если у вас и в командировках ставят часы- это некорректно. Александр, авши вопросы все время обрастают подробностями. Сдается мне, у вас там все не так плохо как вы описываете.
Александр_STR
Постоянная ссылка #
Сергей, все гараздо хуже чем я описыаю.
Roman
Постоянная ссылка #
Александр, что же вы тогда не задумаетесь о том, чтобы сменить место работы? Если все так плохо, то зачем себя терзать.
Если же вы уже смирились со своей участию работать в таком режиме, то еще раз повторяю - обговорите то, что вас не устраивает с работодателем. Если не хотите и этого, тогда остается просто молча работать.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Roman, ну есть еще и вариант, озвученный самим автором, - он хочет обратиться в трудовую, чтобы восстановить справедливость.
Создайте новый комментарий в теме
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение