Можно ли бессрочный трудовой договор сделать срочным

Ольга Микушина
Постоянная ссылка #

Добрый день, в поисках работы наткнулась на вакансию временного характера (замещение сотрудницы на время ее отпуска по уходу за ребенком). Работа мне нравится, но настораживает заключение срочного договора. Мама говорит, что возможен перевод со срочного трудового договора на бессрочный, если приработаюсь, сойдусь с коллективом. Вот у меня и появился вопрос: Когда срочный трудовой договор становится бессрочным? Возможно ли это вообще?

Заранее спасибо.

Виктория Миргородская, сотрудник кадровой службы
Постоянная ссылка #

Да, Ольга, такое вполне возможно и случается довольно часто. Дело едь в том, что жизнь не стоит на месте. Кто-то увольняется в связи с переездом, кто-то находит лучшее предложение, кто-то уходит на пенсию, а кто-то, опять же, в декрет… Таким образом, рабочие места на предприятии освобождаются. А если вы покажете себя ответственным, грамотным работником, то стоит ли руководству искать кого-то на стороне, когда у них в коллективе есть подходящий сотрудник!

Мне известен случай, когда женщина проработала, устроившись по срочному трудовому договору более 15 лет на одном предприятии, и доработала до пенсии. По-моему, и сейчас продолжает работу уже на условиях бессрочного договора. Дело в том, что коллектив женский (это большой детский сад), то одна сотрудница идет в декрет, то другая, а кандидатура на замещение всегда «под рукой».

Срочный трудовой договор переходит в бессрочный если ни одна из сторон не потребовала прекращения трудового договора в связи с истечением его срока, а работник продолжает работать (Статья 77 ТК РФ, пункт 2). Никаких дополнительных соглашений, перезаключения договора или уведомления о перевод срочного трудового договора в бессрочный не требуется!

Ольга Микушина
Постоянная ссылка #

Спасибо, Виктория. Буду устраиваться.

Виктория Миргородская, сотрудник кадровой службы
Постоянная ссылка #
Людмила Корсуновская
Постоянная ссылка #

Господа, а возможен ли перевод постоянного работника на срочный трудовой договор? Всегда считала, что нет, но услышала другое мнение… отличное от своего.  Но, ведь для работника лучше иметь бессрочный договор на руках, чем срочный. Значит, изменяя условия договора, работодатель ухудшает для работника условия, а это запрещено законодательно…

Виктория Миргородская, сотрудник кадровой службы
Постоянная ссылка #

Как ни странно, Людмила, но это вполне возможно. При установлении срочности договора могут не меняться условия труда работника, или становиться не хуже тех, что были прежде. Именно об этом идет речь в ч.4 ст.57 ТК РФ! Об условиях труда, а не об условиях договора!

Но, как известно, в самом договоре должно быть указано о его срочности, а перезаключать договор с работником по закону запрещено, значит перевести работника на срочные трудовые отношения можно лишь с его согласия, путем подписания дополнительного соглашения к основному трудовому договору (ст. 72 ТК РФ). Законодательство не содержит ограничений на изменяемые условия трудового договора. А значит, при соблюдении условий ст.58, 59 ТК РФ возможно изменение срочности основного договора.

Например, работника отправляют на работу за границу. Почему не заключить с ним дополнительное соглашение об изменении срочности? Он, может быть всю жизнь мечтал об этом, условия его труда не ухудшаются, ст. 59 ТК РФ позволяет заключать срочный трудовой договор с сотрудниками, направляемыми на работу за границу…

Людмила Корсуновская
Постоянная ссылка #

Да, должна с вами согласиться, это вполне логично! Спасибо за разъяснение!

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение