Может ли уборщица ЖКХ быть самозанятой

olkos2002
Постоянная ссылка #

Вопрос возник вот почему. Управляющая компания собирает с жителей в месяц за уборку подъезда сумму N. Из этой суммы она уплачивает 43% налогов, закупает инвентарь и СМС и 50% выплачивает ЗП уборщице. Приличных работников на те 50% найти не возможно. У нас уборщицей хочет стать самозанятая пенсионерка, до этого с УК никаких трудовых отношений не имела. Я нашла, что клининг могут осуществлять самозанятые. То есть, ей уже должны будут оплачивать все 100%, она сама приобретает инвентарь и моющие средства, оплачивает налог самозанятого и по своему личному графику производит уборку. Возможно ли это? И можно еще произвести расчет, чтобы в те месяцы когда она производит генеральную уборку (апрель и октябрь у нас), моет все панели и окна у нее зарплата выше, чем тогда когда просто поддерживает чистоту. А за год получится N*12.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Теоретически это возможно, но на практике одинаковые ежемесячные суммы выплат могут вызвать вопросы. Кроме того, сложно будет в договоре ГПХ описать по сути трудовые функции по уборке одной и той же территории. Кроме того вот это: "по своему личному графику производит уборку" меня бы лично, как жильца дома сильно напрягло. Я бы ее лучше в штат взял.

olkos2002
Постоянная ссылка #

Сергей, а что бы вас, как жильца дома сильно напрягало? Есть задача - содержать дом в чистоте. Допустим, раз в месяц влажная уборка всех этажей, и поручней лестниц, 2 раза в месяц - нужно помыть стены лифта, 2 раза в год (весной и осенью) окна. Ну, не придет она в 8 утра понедельника мыть подъезд, а вымоет его в субботу или в воскресенье... Вы думаете сейчас, когда наша уборщица в штате мы ее часто видим? Вопрос потому и возник, что зарплата у них получается совсем не большая, ничего, кроме вестибюля (перед лифтом на первом этаже) не моется. Последние три года вообще панели не видели тряпку. Ругаться с УК уже надоело. Ищем пути решения. Есть человек, которому можно доверить дом.

olkos2002
Постоянная ссылка #

Меня больше, чем личный график, волнует как раз "но на практике одинаковые ежемесячные суммы выплат могут вызвать вопросы. Кроме того, сложно будет в договоре ГПХ описать по сути трудовые функции по уборке одной и той же территории" Но! Бухгалтер может быть самозанятым?! А ведь он тоже, как правило, получает одинаковые ежемесячные суммы выплат, и ведет бухгалтерию одного и того же предприятия! Вот в чем вопрос.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение