Может ли быть директор (единственный учредитель) устроен по совместительству на 0,5 ст, находясь в декретном отпуске на основном месте работы?

NikOlga
Постоянная ссылка #

Добрый день. Женщина, находясь в декретном отпуске, открывает ООО, является там директором и единственным учредителем.

Можно ли заключить трудовой договор на новом месте работы по совместительству и на 0,5 ставки, а также сохраняется ли обязанность сразу отправить ее в декретный отпуск, так как по основному месту работы она в декретном?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Вы можете работать по совместительству на неполную ставку, находясь по основному месту работы в отпуске по уходу за ребенком.  Приведу вам ссылку на статью https://nalog-nalog.ru/lgoty_garantii_i_kompensacii/nahodyas-v-dekrete-mozhno-li-rabotat/

NikOlga
Постоянная ссылка #

Спасибо огромное!

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

В период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет работник может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия (ч. 3 ст. 256 ТК РФ).
Работа по совместительству как правило и выполняется на условиях неполного рабочего времени. Более того, данная статья ТК РФ сформулирована так, что у работодателя (с которым уже оформлен ТД) нет права отказать сотруднице в случае поступления письменного заявления с такими пожеланиями от нее.
Запрета на оформление нового трудового договора по совместительству на неполное рабочее время в период декрета в законодательстве нет. Условие по неполной занятости указанное в ч. 3 ст. 256 ТК РФ при этом соблюдается. Я считаю, что можно.
Но в нашем регионе ФСС негласно требует, чтобы при этом доход сотрудника был не более 0,6 доли от заработка, получаемого им на основном месте работы при полном графике. Иначе они «снимают» пособие. Как у Вас с этим дело обстоит не знаю.

NikOlga
Постоянная ссылка #

Спасибо огромное!

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение