Ликвидация предприятия

Mas77
Постоянная ссылка #

Добрый день. 

Ситуация в следующем: узнала вчера, что организация в которой я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком ликвидирована налоговым органом, в конце ноябре. Меня ИФНС не уведомила о ликвидации. Вчера обнаружила что отчётность в ПФР организацией не было сдано, как и в другие фонды. Поэтому декретный стаж мой не отображается за весь период.

У организации нет никаких активов и она не сможет ничего мне выплатить. 

Как мне сейчас быть? Чтобы отобразить стаж в ПФР и чтобы уволили меня? На компенсацию не надеюсь конечно.  Есть вариант без суда это как то решить?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Работодателя нет, по хорошему увольнять Вас уже некому. Думаю вопрос можно решить только в суде, хотя бы с  увольнением. О выплатахможно забыть, если только у компании нет провопреемника. 

Mas77
Постоянная ссылка #

Выплаты мне не нужны в даннтй ситуации. Как быть с пфр в данном случае. Тоже судится? 

 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

В ПФР можжете подать какие-нибудь документы подтверждающие, что вы в отпуске по уходу находилсь. Копии приказа, заявления, справки от врача о рожденгии, трудовой договор, что Вы состояли с работником в трудовых отношениях. Можете попробовать в архиве какие-то документы по ликвидируемой компании получить.

olkos2002
Постоянная ссылка #

Если есть два свидетеля, которые могут подтвердить вашу работу на предприятии, имеющие записи в соих трудовых книжках об этьм месте работы, можете подтвердить все что нужно в суде. Но не сильно откладывайте это, т. к. жизнь вносит свои коррективы. Кто-то переезжает, некоторые стареют и теряют память... а бывают и другие случаи. 

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Mas77, Вас уволили скорее всего согласно статьи 261 Трудового кодекса РФ, т.к. расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Налоговая инспекция и не должна была Вас уведомлять, не прописана для них такая обязанность. В Вашем случае, боюсь, что Вы были оформлены в фирму, которая не сдавала отченость и не находилась по адресу регистрации. Если это так, то и архива у них нет. Перед уходом в декрет Вы сдавали больничку работодателю? После родов писали заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет? Если да, то это уже хорошо. Теоретически, Вы и пособие по беременности и родам получили и какое-то время пособие по уходу за ребенком. Значит информация направлялась в ФСС. Я советую Вам прежде всего обратится туда за подтверждением данного факта, т к скорее всего копий приказов у Вас нет. Можно в суде подать ходатайство в ходе судебного процесса о запросе данных сведений через суд у ФСС. Также обратитесь в поликлинику, которая Вам выдавала больничный лист по беременности и родам. Они могут Вам выдать справку о том, что Вам оформлялся лист нетрудоспособности номер такой-то, дни нетрудоспособности такие-то, работодатель такой-то. Далее, Вам нужна справка из роддома ,что тогда то Вы находились в поликлинике, роды такого то числа. Возможно, хватит и свидетельства о рождении, т к оно выдаётся на основании специальной справки и само по себе подтверждает рождение ребёнка.
Собрав все документы и/или частично подавайте исковое заявление в суд о подтверждении времени работы у этого работодателя, восстановлении трудового стажа, выплате пособия до 1,5 лет, компенсации при увольнении (частично её платит служба занятости) и определении даты увольнения (для Вас это дата ликвидации организации).

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение