Компенсационные выплаты при увольнении

БухНадежда
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! Какие компенсационные выплаты (выходное пособие и т. т.п.) положены при увольнение директора-единственного учредителя в связи с ликвидацией, основание увольнения ч.1 п.3 ст.77 ТК РФ (в последующем будет представлять интересы в качестве ликвидатора)? Т.е. что дополнительно ему положено, кроме компенсации за неиспользованный отпуск?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Никаких - собственное желание и точка. Если бы вы его по пункту 1 уволили в связи с ликвидацией, что-то бы было. Зарплату + дни отпуска компенсировать и все.

Или по специальному основанию по ст. 278 решением учредителей (он и сам учредитель))).

Оснований для выходных пособий (если у вас нет специальной нормы в локальных актах на такой случай) у него нет.

 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Либо вы статью для увольнения неверно указали))).

БухНадежда
Постоянная ссылка #

А почему неверно?

Он же по собственному желанию принимает решение о ликвидации и назначает ликвидатора в лице единственного участника

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

БухНадежда -я прям даже не знаю)))) "Он же по собственному желанию принимает решение о ликвидации" - это п.1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, заявление о тдиректора - прошу уволить меня п особственному желанию с такого-то числа - это п.3 ч.1 ст. 77 ТК РФ....

Чувствуете разницу и объем полагающихся при этом выплат?

БухНадежда
Постоянная ссылка #

Разницу вижу. Тогда точнее будет уволен в связи с ликвидацией организации, пункт 1 части 1 статьи 81 ТК РФ.

 

Василина
Постоянная ссылка #

БухНадежда, вы правильно  указали статью увольнения,т.к. в вашем  варианте директор не наемное лицо, а директор и единственный учредитель в одном лице. А т.к.статья ч.1 п.3 ст.77 ТК РФ положено выплатить за отработанные дни и если есть компенсация за неиспользованный отпуск, об этом вам написали выше.

Ссылки на статью скорее всего не пропустят, если нужен алгоритм действия при увольнении директора – единственного учредителя напишу более подробно.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Василина откуда собственное желание, если есть решение о ликвидации, трудовой договор вероятно тоже есть. Если он напишет заявление о бувольнении по собственному, то да, вопросов нет, если же будет просто решение о ликивдации откуда ч.1 п.3 ст.77 ТК РФ, если это чистой воды п.1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (БухНадежда у Вас прошу прощения, статью перепутал выше).

Василина напишите подробнее Вашу позицию пожалуйста. Видел точку зрения, что с директором учредителем трудовой договор не нужен, но не разделяю ее просто. Поэтому, если несложно опишите пож свой подход к проблеме.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение