Как правильно оформить перенос отпуска из-за больничного

Семенов
Постоянная ссылка #

Добрый день! Работник уходит в ежегодный оплачиваемыйотпуск на 14 дней с 30.10.21 по 13.11.21. Отпускные получил 26.10.2021г. 29.10.2021 у него по графику выходной и в этот день он заболевает и берет больничный с 29.10.2021г и закрывают его только 09.11.2021г. Работник продолжает сидеть дома, так как он находится в отпуске.Вопрос: как правильно  продлить отпуск на период больничного? Должен ли работник писать заявление на перенос отпуска из-за больничного?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

По окончании отпуска пусть напишет заявление на всякий случай. Можете разу попросить пусть хотя бы по электронке Вам пришлет или передаст с кем то, издайте приказ в произвольной форме о предоставлении неиспользованной части отпуска. Составьте его по аналогии с приказом на отпуск, указав период и количество дней. Кроме того сошлитесь на причину - больниный с указнием его периода и приведите реквизиты больничного листа. Более никаких дейсвтий предпринимать не еужно. В табеле проставите Б и ОТ соотвестенно. В 1-с это длеается через сторно доккумента на отпуск, то сеть отменяестя один период отпуска ивместо него вводится другой той же длительности.

Семенов
Постоянная ссылка #

Спасибо за ответ, но вот еще один нюанс, в периоде отпуска был один праздничный день 4 ноября, соответственно число календарных дней отпуска получилось 15. А так как период больничного листа включает этот день , то на сколько тогда продлевать отпуск на 10 или на 11 дней?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Семенов больничный предоставляестя в том числе и на праздничные календарные дни, не продлевается, поэтому, полагаю что на 10.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Отпуск предоставляется в календарных днях. При попадании в период отпуска нерабочего праздничного дня этот день в количество дней отпуска не засчитывается и не оплачивается.

Больничный, как верно заметил Сергей, оплачивается вне зависимости от наличия в нем нерабочих дней. 

Поэтому я тоже полагаю как и Сергей, что оснований продлевать отпуск на 11 дней было бы неправильно - количество календарных дней отпуска увеличится и не будет совпадать с количеством, которое сотрудник писал в заявлении.

 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение