как начислять доплату за вредность по результатам СОУТ?

Люда 13
Постоянная ссылка #

Добрый день .С какой даты начислять доплату за вредность по результатам СОУТ(4 %)? ориентироваться по дате утверждения отчета работодателем?

как ее рассчитать если сотрудник работает неполный день? Исходя из оклада на полную ставку или пропорционально отработанному времени? спасибо

MAPKAHAT
Постоянная ссылка #

С какой даты начислять доплату за вредность по результатам СОУТ(4 %)? ориентироваться по дате утверждения отчета работодателем?

В письме от 26.03.2014 № 17-3/10/В-1579 минтруд писал, что результаты специальной оценки условий труда применяются с даты утверждения отчета.

как ее рассчитать если сотрудник работает неполный день? Исходя из оклада на полную ставку или пропорционально отработанному времени?

Пропорционально отработаному времени.

Люда 13
Постоянная ссылка #

благодарю

Люда 13
Постоянная ссылка #

т е ,я же правильно понимаю, если сотрудник,которому начисляется доплата в отчетном месяце уходит в  отпуск на количество дней отпуска я не начисляю доплату,только на оклад?

MAPKAHAT
Постоянная ссылка #

да

Люда 13
Постоянная ссылка #

спасибо

Люда 13
Постоянная ссылка #

добрый день ,извините ,можете проконтролировать правильность хода моих мыслей. Полный оклад составляет 16000,сотрудник трудится на 0,5 ст. Я к 16000 * 4 % =640 *0,5 ст= 320 рублей получается эта доплата? 

Люда 13
Постоянная ссылка #

или она ежемесячно будет составлять 640 рублей (относительно к полному окладу)?

MAPKAHAT
Постоянная ссылка #

Я бы рекомендовал считать так: 16000 руб. * 4%. * фактически отработанные часы по табелю / нормальное число рабочих часов за месяц при полной занятости.

Например, в если в январе 2022 г. отработано 64 часа при норме по производственному календарю 128 часов, то это совпадет с вашей формулой. И получится 16000*4%*64/128=320 рублей.

Люда 13
Постоянная ссылка #

спасибо,а как мне правильнее это прописать  в допсоглашении если отразить вот как"Установить Работнику доплату за работу во вредных условиях труда в размере  4 % от должностного оклада"? Просто в  моем понимании должностной оклад -это полная ставка по штатному расписанию?)))

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Да, лучше вести дополнительный табель по работе во вредных условиях, если он у Вас не все время занят на ней.

Люда 13
Постоянная ссылка #

а что же тогда в допсоглашении отражать?..я что -то запуталась..

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

добавьте пункт, что сотруднику назначаестя доплата в размере 4% за фактически отработанное на рабочем месте с вредными условиями труда.

 

MAPKAHAT
Постоянная ссылка #

Дополню свой ответ.

Предложенный мной способ расчета может вас не устроить, поскольку в месяцах с сокращенными на 1 час предпраздничными днями у работника надбавка за вредность будет выходить чуть ниже 320 руб., что может спровоцировать конфликт с работником.

Например, в феврале 2022 г. норма 151 час. А работник, работающий 4 часа в день, отработает 75 часов, а не 75,5.

Мне, например, было сложно объяснить работнице на 0,5 ставки, почему она получает в месяцах с предпраздничными днями меньшую зарплату, чем в обычные месяцы.

Она стояла на своём: "Я работаю на 0,5 ставки и отработала свою норму за месяц, значит должна получить свою половину оклада".

В итоге сошлись с ней на том, что мы ей установили в предпраздничные дни продолжительность рабочего дня на 0,5 часа длиннее, но за счет сокращения на 1 час, он стал на 0,5 часа короче, чем обычный не сокращенный день. Тогда она стала отрабатывать ровно половину месячной нормы. И получала ровно 0,5 оклада.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение