Кадровый документоборот

Бухгалтер86
Постоянная ссылка #

Добрый день! Подскажите, взяла предприятие счисленностью сотрудников 12 человек, предприятие существует 2 года, были движения по кадрам: увольнения/прием....но не оформлены: книга учета движения трудовых книжек, книга учета трудовых договоров и пр. документации. Прочла, что книга учета движения тр.книжек ооочень важный документ, задтруднения вызывает ее заводить с текущей даты, или с момента регистрации фирмы? (но много подписей выдачи труд.книжек я уже не восстановлю, ибо сотрудники уволились)

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Требования к оформлению книги учета движения трудовых книжек и вкладышей в них определены в Правилах ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках".
Согласно п.3 указанных правил:
«Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, если работа у данного работодателя является для работника основной.»
То есть по правилам, она должна была вестись с момента приема первого наемного сотрудника. Выход вижу один, восстановить записи простите, путем подделки подписей, чтобы соблюсти формальную часть и избежать штрафов.
Я вообще за то, чтобы все было честно, но…. практика вносит свои коррективы)))))) Я Вас даже осуждать не буду за подлог))))

olkos2002
Постоянная ссылка #

Если в компании не велась книга учета трудовых книжек и вкладышей в них, то необходимо в самые кратчайшие сроки оформить ведение такой книги. Нормами законодательства не установлен порядок действий в случае, когда книга учета трудовых книжек и вкладышей в них изначально не велась. Рекомендую начать вести ее с фактической даты и внести туда сведения обо всех трудовых книжках, которые сегодня хранятся в компании.

Согласно пп. б п.40 «Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.003 №225) с целью учета трудовых книжек, а также бланков трудовой книжки и вкладыша в нее, у работодателей ведется, в том числе книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них.

В книге учета трудовых книжек и вкладышей в них, которая ведется кадровой службой или другим подразделением организации, оформляющем прием и увольнение работников, регистрируются трудовые книжки, принятые от работников при поступлении на работу, а так же трудовые книжки и вкладыши в них с указанием серии и номера, выданные работникам вновь (п.41 вышеуказанных правил).

Сергей экономист
Постоянная ссылка #


olkos2002  хорошо, журнал завели с фактичсекой даты, фирма работает несколько лет, приходит проверка, книга не велась последние 2 года и его только завели? Как вы думаете, что сделают проверяющие?

olkos2002
Постоянная ссылка #

Думаю последствия будуи менее тяжелыми, чем если книги нет совсем, или выявится подлог.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #


olkos2002  - как выявится подлог? Будет почерковедчекая экспертиза?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Вариант книги нет совсем не рассматривеам, тут без вопросов она нужна. Результат будет одинаково теяжелым, сумма штрафа едина независимо от того нет книги за месяц или за все время.

olkos2002
Постоянная ссылка #

Да, забыла написать, что эта выдержка с информационного портала Роструда, правда от 2015 года. Специально выписывала, так как меня тоже "просили" такую книгу "восстановить" за прошедшие семь лет. Как это себе руководитель представлял - не знаю. Там такая текучка была!!! 

Я делала с текущей даты и ее ведут по сей день. Проверок, по-моему не было, я с ними больше не работаю, так консультирую иногда. Компания выросла и взяли на постоянку специалиста. 

olkos2002
Постоянная ссылка #

Я не задумываюсь о том буде экспертиза подчерковедческая или нет, я просто принципиальный человек и на подлог не иду ни при каких обстоятельствах.

Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них должны быть пронумерованы, прошнурованы, заверены подписью руководителя организации, а также скреплены сургучной печатью или опломбированы.
Как видно, данные нормы имеют императивный характер, то есть обязательный, а не говорят о том, что книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них, как и приходно-расходная книга по учету бланков трудовой книжки и вкладыша в нее может вестись, а может и не вестись.
Согласно тем же Правилам, формы указанных книг утверждаются Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
Как правило, при проверках трудовые инспектора требуют предоставить обе эти книги, и их отсутствие, в большинстве случаев, расценивается как нарушение трудового законодательства. Санкции же за нарушения трудового законодательства установлены в ст.5.27 КоАП РФ. В силу этой статьи, нарушение законодательства о труде и об охране труда -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -
влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Если Бухгалтер86 учредитель, то ее право принять решение быть подлогу или нет, а если она наемный работник, то зачем ей гробить карму свою и своих потомков. Ну и оштрафуют руководство, кто им виноват? Почему они не проконсультировались ни у кого какие документы и как надо вести?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

olkos2002 спасибо за приведенную ст. 5. 27 КоАП, сам хотел это сделать. Порчи кармы в этом не вижу, но видимо, это недостатки воспитания)))) Это не убийство, не кража  и от этого никто и никак не пострадает из людей.

Тут понимаете в чем дело, взывать к чувству справедлиовсти осбственников бесполезно. Они не будут разбираться, почему не было книги, а стрелочником будет тот, на кого в текущий момент возложили эти обязанности. Штраф руководства, вероятнее всего приведет, к санкциям в отношении отвественного. Но опять же каждый решает сам как ему поступить.

olkos2002
Постоянная ссылка #

"взывать к чувству справедлиовсти осбственников бесполезно. Они не будут разбираться, почему не было книги, а стрелочником будет тот, на кого в текущий момент возложили эти обязанности.". Вот это и страшно! Они уверены в своей безнаказанности, и в том, что деньги могут все. А вы подкладываетесь под них, ублажаете, отмазываете, освоюождаете от проблем их и без того безпроблемную жизнь.

А что на счет кармы, я считаю, любой обман, даже самый безобидный влияет на нее. И привычка перекладывать свою вину на другого тоже влияет на карму не лучшим образом. Все начинается с малого. Сегодня подпись подделал - завтра по чужому паспорту живешь, и от этого никто и никак не пострадает из людей, только ты сам.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

olkos2002  ну я прям не знаю: "А вы подкладываетесь под них", до такого дойти не зная человека лично....

Пусть автор ветки са мрешает как поступить, а то на философский дискус далеко зайти может

olkos2002
Постоянная ссылка #

Может перегнула, но у нас форум, вроде, для ПРАВИЛЬНЫХ бухгалтеров, без мухляжей. И это мне в нем нравится.

 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Может перегнула - может.....

Бухгалтер86
Постоянная ссылка #

ОХО!!! Спасибо за развернутые ответы!!!!
Согласно, с тем что не нужно подделывать подписи, тем более вина не моя, но в случае проверки...руководитель мне скажет, что не могла ничего придумать, "плохой бухгалтер."

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение